DUFOUR PLATRERIE
SIREN 892 604 331 · Travaux de plâtrerie · Nyons
DUFOUR PLATRERIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 892604331, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 décembre 2020. Son activité principale déclarée est « Travaux de plâtrerie » (code 43.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Nyons (Drôme). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DUFOUR PLATRERIE |
|---|---|
| SIREN | 892 604 331 |
| SIRET du siège | 892 604 331 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 décembre 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de plâtrerie (43.31Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.23Y — Mise en place de l’isolation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de plâtrerie » · Entreprises de la commune Nyons · Entreprises du département Drôme
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 892 604 331 00017 |
|---|---|
| Adresse | LES LAURONS, 26110 NYONS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 892 604 331 00025 | Nyons | 43.31Z | 15 décembre 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 555 425 € | +14,9 % | 197 956 € | 214 894 € | 12,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 1 354 033 € | — | 202 222 € | 222 815 € | 14,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Simplifiés | 1 120 989 € | — | 234 410 € | 253 587 € | 20,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 972 104 € | 913 470 € |
| Capitaux propres | 658 094 € | 505 872 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 172 021 € | 202 422 € |
| Disponibilités | 225 634 € | 267 771 € |
| Stocks | 142 453 € | 111 581 € |
| Créances clients | 230 318 € | 222 175 € |
| Dettes fournisseurs | 47 466 € | 129 568 € |
| Charges de personnel | 331 253 € | 280 362 € |
| Impôts et taxes | 7 809 € | 2 358 € |
| Charges financières | 2 093 € | 1 725 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
9 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260129, annonce 3638 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
5 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250107, annonce 1992 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240133, annonce 2567 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 9939 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 2465 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
4 mars 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte Authentique en date du 12/02/2021. Adresse de l'ancien propriétaire : ZA LES LAURONS 26110 NYONS. Adresse du nouveau propriétaire : Zone Artisanale ou Zone d'Activité les Laurons 26110 NYONS. Enregistré au SPFE de VALENCE 1, le 19/02/2021, dossier 2021 00015945, référence 2604P01 2021 N 00303.
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20210044, annonce 471 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.31Z) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- DROME BEN DECO · Valence
- MURE CONCEPT · Livron-sur-Drôme
- ASLAN BATIMENT GENERAL · Montélimar
- RENOV PREMIUM · Portes-lès-Valence
- B.J.M. · La Bâtie-Rolland
- PINAR FACADE RENOVATION · Saint-Vallier
Marchés publics attribués (9)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 25 mars 2026 | RENOVATION ENERGETIQUE GPE SCOLAIRE | S I A VOCATION SCOLAIRE BUIS BARONNIES | Marché | 65 669 € |
| 1er août 2025 | RENOVATION BATIMENTS COMMUNAUX | COMMUNE DE SAINT SAUVEUR GOUVERNET | Marché | 55 607 € |
| 17 décembre 2024 | TRAVAUX D'AMENAGEMENT NOUVEAUX LOCAUX POLICE MUNICIPALE | COMMUNE DE NYONS | Marché | 53 878 € |
| 10 décembre 2024 | LOT 4 : CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS - PEINTURE | COMMUNE DE BUIS-LES-BARONNIES | Marché | 57 867 € |
| 16 septembre 2024 | LOT8 DOUBLAGES CLOISONS FAUX PLAFONDS EXTENSION SRV | SYNDICAT MIXTE DES EAUX DE LA REGION RHONE VENTOUX | Marché | 42 411 € |
| 2 septembre 2024 | réhabilitation ancienne cure-aménagement bibliothèque médiathèque espace numérique maison des associations | COMMUNE DE REMUZAT | Marché | 62 175 € |
| 9 août 2024 | CREATION D'UN PÔLE PETITE ENFANCE A BUIS-LES-BARONNIES LOT 7 CLOISONS PEINTURE | CC DES BARONNIES EN DROME PROVENCALE | Marché | 65 751 € |
| 20 mai 2024 | TRAVAUX DE RENOVATION GROUPE SCOLAIRE DE SAUVE LOT 5 PLATRERIE | COMMUNE DE NYONS | Marché | 99 037 € |
| 2 mars 2023 | CONSTRUCTION D'UNE SALLE D'ART MARTIAUX Lot 6 Cloisons/Doublage/ faux plafond | COMMUNE DE VAISON LA ROMAINE | Marché | 208 416 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 9 marchés) : 710 810 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.