DU PREAU
SIREN 834 425 381 · Activités des sièges sociaux · Sèvremoine
DU PREAU (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 834425381, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 novembre 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sèvremoine (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | DU PREAU |
|---|---|
| SIREN | 834 425 381 |
| SIRET du siège | 834 425 381 00011 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 29 novembre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 novembre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Sèvremoine · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 834 425 381 00011 |
|---|---|
| Adresse | MONTFAUCON MONTIGNE, 10 PL DE LA MOTTE, 49230 SEVREMOINE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 154 000 € | +6,9 % | 149 292 € | 30 911 € | 96,9 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | 0,0 % | 21 648 € | 20 963 € | 15,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 144 000 € | +25,0 % | 150 691 € | 19 751 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 115 200 € | 0,0 % | 108 149 € | -7 938 € | 93,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 115 200 € | -1,6 % | 162 143 € | -5 555 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 117 087 € | +2,2 % | 196 029 € | -664 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 114 605 € | — | 116 800 € | -2 811 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 152 907 € | — | 198 239 € | -483 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 873 597 € | 2 012 806 € | 1 870 928 € | 1 932 876 € | 1 897 067 € |
| Capitaux propres | 1 849 398 € | 1 977 750 € | 1 827 059 € | 1 868 410 € | 1 856 267 € |
| Capital social | 1 495 200 € | 1 495 200 € | 1 495 200 € | 1 495 200 € | 1 495 200 € |
| Emprunts et dettes financières | 8 982 € | 15 982 € | 8 982 € | 8 983 € | — |
| Disponibilités | 371 101 € | 501 291 € | 374 242 € | 435 172 € | 279 924 € |
| Créances clients | 0 € | 14 400 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 2 454 € | 2 268 € | 2 154 € | 2 082 € | 2 046 € |
| Charges de personnel | 111 999 € | 112 412 € | 111 385 € | 111 239 € | 110 989 € |
| Impôts et taxes | 8 380 € | 9 360 € | 9 284 € | 7 240 € | 5 506 € |
| Charges financières | 1 270 € | — | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
19 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260157, annonce 2493 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250164, annonce 8153 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
24 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240142, annonce 4210 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
15 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230156, annonce 4240 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
3 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220149, annonce 6140 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
4 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210150, annonce 7882 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
30 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200146, annonce 2617 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
25 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190142, annonce 5239 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
18 janvier 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180012, annonce 584 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- LOISIRS ET LOIRE · Saint-Martin-du-Fouilloux
- MULTI SERVICES SEGRE · Erdre-en-Anjou
- HOLDING LEPAGE · Les Ponts-de-Cé
- COUCHOT CONDITIONNEMENT · Bellevigne-les-Châteaux
- IMMO HAPPY CRECHE · Saint-Martin-du-Fouilloux
- SCI FAULONZA · Saint-Barthélemy-d'Anjou
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.