DISMARUN
SIREN 824 782 742 · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers · La Possession
DISMARUN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 824782742, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 janvier 2017. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers » (code 46.38B, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Possession (La Réunion). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DISMARUN |
|---|---|
| SIREN | 824 782 742 |
| SIRET du siège | 824 782 742 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 janvier 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (46.38B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.85Y — Commerce de gros de produits chimiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers » · Entreprises de la commune La Possession · Entreprises du département La Réunion
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 824 782 742 00012 |
|---|---|
| Adresse | 14 RUE GUSTAVE EIFFEL, 97419 LA POSSESSION |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 824 782 742 00020 | La Possession | 46.75Z | 1er mars 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 602 123 € | -3,8 % | 219 912 € | 410 548 € | 4,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 783 789 € | +10,7 % | 219 595 € | 379 782 € | 4,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 322 038 € | +6,3 % | 181 008 € | 270 036 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 067 234 € | — | 121 058 € | 216 417 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 3 460 045 € | — | 29 942 € | 28 440 € | 0,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 11 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 055 654 € | 4 056 834 € | 3 700 722 € | 3 767 245 € | 4 895 800 € |
| Capitaux propres | 890 518 € | 670 589 € | 442 341 € | 258 441 € | 131 814 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 242 141 € | 2 514 770 € | 2 513 829 € | 2 686 429 € | 2 817 581 € |
| Disponibilités | 33 753 € | 100 162 € | 33 793 € | 32 371 € | 38 059 € |
| Stocks | 1 533 097 € | 1 441 873 € | 1 396 734 € | 1 503 638 € | 1 616 021 € |
| Créances clients | 640 162 € | 598 136 € | 492 812 € | 621 594 € | 1 372 959 € |
| Dettes fournisseurs | 397 955 € | 375 511 € | 406 608 € | 334 953 € | 484 681 € |
| Charges de personnel | 477 010 € | 484 159 € | 422 239 € | 384 695 € | 415 585 € |
| Impôts et taxes | 34 191 € | 29 530 € | 28 425 € | 30 235 € | 70 745 € |
| Charges financières | 22 731 € | 28 529 € | 28 468 € | 31 887 € | 32 597 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220228, annonce 18750 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
27 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220082, annonce 7859 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
27 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220082, annonce 7858 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
19 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210055, annonce 16917 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
19 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20210055, annonce 16916 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
16 juin 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
mise en activité de la société, Acquisition d'un fonds : une branche complète d'activité par acte sous seing privé en date du 28 février 2017 enregistré au SIE Saint-Denis Ouest Pole Enregistrement le 13 mars 2017 bordereau n ° 2017/244 case n °6 ; délai d'opposition dix jours
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20170114, annonce 1654 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE ST-DENIS · annonce source
23 mars 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
cette société nâexerce aucune activité
BODACC B n° 20170058, annonce 2401 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE ST-DENIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département La Réunion, dans l'ordre du répertoire.
- SCEA F.R. DE LA PLAINE · Le Tampon
- EARL S.N.K · Le Tampon
- LES SOLANACEES · Saint-Paul
- SC JOANDY · L'Étang-Salé
- LES MYMOSAS · Entre-Deux
- OMNIUM INDUSTRIES · Saint-Denis
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.