DEVEILLE SAS
SIREN 304 992 662 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie · Feurs
DEVEILLE SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 304992662, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 février 1981. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie » (code 46.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Feurs (Loire). Le répertoire recense 6 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DEVEILLE SAS |
|---|---|
| SIREN | 304 992 662 |
| SIRET du siège | 304 992 662 00029 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 février 1981 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie (46.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.32G — Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie » · Entreprises de la commune Feurs · Entreprises du département Loire
Établissements (6)
5 actifsSiège
| SIRET | 304 992 662 00029 |
|---|---|
| Adresse | LES ABATTOIRS, 58 RUE DE LA LOIRE, 42110 FEURS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 304 992 662 00086 | Feurs | 52.10B | 1er novembre 2020 |
| 304 992 662 00094 | Civens | 52.10B | 1er novembre 2020 |
| 304 992 662 00060 | Feurs | 52.10A | 20 mars 2013 |
| 304 992 662 00052 | Feurs | 10.11Z | 15 septembre 1988 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 304 992 662 00078 | Feurs | 10.11Z | 31 décembre 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 153 487 962 € | +13,3 % | 232 300 € | 2 984 406 € | 0,2 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 135 519 269 € | -4,7 % | 315 897 € | 2 543 600 € | 0,2 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 142 138 595 € | +11,5 % | -264 212 € | 1 587 621 € | -0,2 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 127 510 460 € | +36,2 % | -458 132 € | 960 436 € | -0,4 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 93 612 728 € | +25,3 % | 178 468 € | 1 116 140 € | 0,2 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 74 708 531 € | +17,6 % | 510 813 € | 1 599 418 € | 0,7 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 63 509 964 € | -0,0 % | 581 976 € | 1 080 309 € | 0,9 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 63 535 159 € | +18,7 % | 463 004 € | 1 094 839 € | 0,7 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 53 534 805 € | — | -6 881 € | 446 183 € | -0,0 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 51 679 070 € | — | -362 026 € | 430 446 € | -0,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 56 057 640 € | 54 745 439 € | 54 217 477 € | 40 008 502 € | 29 316 043 € |
| Capitaux propres | 5 506 044 € | 5 417 267 € | 5 908 600 € | 6 593 853 € | 6 642 506 € |
| Capital social | 1 300 000 € | 1 300 000 € | 1 300 000 € | 1 300 000 € | 1 300 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 12 374 417 € | 15 110 402 € | 14 220 448 € | 8 962 791 € | 5 191 631 € |
| Disponibilités | 1 451 266 € | 72 206 € | 1 833 886 € | 566 121 € | 527 592 € |
| Stocks | 14 991 918 € | 15 586 956 € | 14 719 961 € | 7 039 852 € | 3 975 031 € |
| Créances clients | 13 610 951 € | 11 707 346 € | 11 017 929 € | 8 571 856 € | 7 648 067 € |
| Dettes fournisseurs | 18 945 555 € | 18 466 309 € | 20 727 156 € | 15 308 501 € | 9 623 435 € |
| Charges de personnel | 3 717 448 € | 3 569 581 € | 3 406 557 € | 3 457 158 € | 2 517 850 € |
| Impôts et taxes | 829 762 € | 879 447 € | 863 449 € | 781 928 € | 671 031 € |
| Charges financières | 1 142 949 € | 890 078 € | 413 561 € | 206 775 € | 184 621 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (24)
23 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260078, annonce 3106 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
24 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250080, annonce 3399 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
12 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240091, annonce 3683 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
17 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230095, annonce 4085 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
5 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220088, annonce 4487 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
6 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210089, annonce 3181 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
25 avril 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210081, annonce 987 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
24 mai 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200099, annonce 947 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
30 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200085, annonce 1201 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
14 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190074, annonce 1132 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
26 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180076, annonce 1422 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
4 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170037, annonce 3021 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160043, annonce 3742 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160043, annonce 3741 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
5 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150038, annonce 3826 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
22 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140028, annonce 6360 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
31 juillet 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de représentant.
BODACC B n° 20130146, annonce 1391 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
13 mai 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130024, annonce 4900 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
7 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120025, annonce 4134 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
27 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110028, annonce 5529 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
25 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100030, annonce 4099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
28 avril 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 13 février 1981)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20100082, annonce 485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
24 avril 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090027, annonce 5125 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
8 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080079, annonce 604 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONTBRISON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 10.11Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SA DESPIERRES · Roanne
- CHARLES CHAIZE ET FILS · Parigny
- ATELIER FOREZIEN DU FRAIS · La Talaudière
- SOCIETE FOREZIENNE D'ABATTAGE · Feurs
- TRADIVAL · Roanne
- PERONNET VIANDES · Lorette
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.