DELTA RAIL
SIREN 848 692 703 · Affrètement et organisation des transports · Aix-en-Provence
DELTA RAIL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 848692703, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 février 2019. Son activité principale déclarée est « Affrètement et organisation des transports » (code 52.29B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DELTA RAIL |
|---|---|
| SIREN | 848 692 703 |
| SIRET du siège | 848 692 703 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 février 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 février 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Affrètement et organisation des transports (52.29B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 52.26Y — Autres activités de soutien pour les transports |
Toutes les entreprises de l'activité « Affrètement et organisation des transports » · Entreprises de la commune Aix-en-Provence · Entreprises du département Bouches-du-Rhône
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 848 692 703 00012 |
|---|---|
| Adresse | 345 RUE LOUIS DE BROGLIE, 13290 AIX-EN-PROVENCE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 848 692 703 00020 | Saint-Marcel | 52.29B | 14 avril 2025 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 601 450 € | -23,8 % | 306 709 € | 464 891 € | 4,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 8 658 663 € | +66,3 % | 18 175 € | 328 255 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 5 206 131 € | +34,0 % | 12 174 € | 285 564 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 884 391 € | +54,4 % | 13 685 € | 25 951 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 515 027 € | — | 3 388 € | -167 931 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 2 043 629 € | — | 0 € | -16 625 € | 0,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 788 932 € | 7 001 881 € | 3 435 179 € | 2 035 539 € | 2 038 118 € |
| Capitaux propres | 404 131 € | 97 422 € | 79 247 € | 67 073 € | 53 388 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 104 804 € | 2 563 807 € | 569 821 € | 541 761 € | 774 777 € |
| Disponibilités | 845 404 € | 263 238 € | 593 381 € | 170 174 € | 392 208 € |
| Créances clients | 2 948 088 € | 4 958 854 € | 1 503 273 € | 538 034 € | 450 832 € |
| Dettes fournisseurs | 1 916 639 € | 3 088 894 € | 2 098 300 € | 1 231 135 € | 1 065 412 € |
| Charges de personnel | 284 741 € | 274 731 € | 257 085 € | 195 976 € | 162 398 € |
| Impôts et taxes | 16 320 € | 13 390 € | 12 795 € | 3 052 € | 14 477 € |
| Charges financières | 98 889 € | 45 295 € | 22 817 € | 11 564 € | 7 471 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
30 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260209, annonce 307 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence · annonce source
27 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260206, annonce 1608 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence · annonce source
10 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250152, annonce 1540 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence · annonce source
19 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240223, annonce 523 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence · annonce source
22 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230247, annonce 326 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence · annonce source
27 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230019, annonce 154 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence · annonce source
7 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210196, annonce 1030 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE · annonce source
29 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200189, annonce 1045 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE · annonce source
8 mars 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190048, annonce 172 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 52.29B) dans le département Bouches-du-Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- BROKERAGE SHIPPING MANAGEMENT AGENCY · Marseille 15e Arrondissement
- TRANS-TONNAGE · Marseille 8e Arrondissement
- PSL LOG · Port-Saint-Louis-du-Rhône
- GROUPEMENT MARSEILLAIS DE TRANSPORTEURS · Saint-Victoret
- NEOMAR CHARTERING · Marseille 2e Arrondissement
- NEWFASTGROUP · Marseille 6e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.