DELTA INSTAL
SIREN 818 687 634 · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux · Verrières-le-Buisson
DELTA INSTAL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 818687634, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 17 février 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (code 43.22A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Verrières-le-Buisson (Essonne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DELTA INSTAL |
|---|---|
| SIREN | 818 687 634 |
| SIRET du siège | 818 687 634 00035 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 17 février 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 août 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22G — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » · Entreprises de la commune Verrières-le-Buisson · Entreprises du département Essonne
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 818 687 634 00035 |
|---|---|
| Adresse | 1 IMPASSE DE LA NOISETTE, 91370 VERRIERES-LE-BUISSON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 818 687 634 00027 | Fresnes | 43.22A | 31 décembre 2017 |
| 818 687 634 00019 | Fresnes | 43.22A | 17 février 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 80 489 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 9 674 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -89 101 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 2 368 407 € | +26,6 % | 65 711 € | 100 494 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 1 870 612 € | — | 54 933 € | 44 777 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 1 331 069 € | — | -40 267 € | -30 060 € | -3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 957 539 € | 913 244 € | 662 072 € |
| Capitaux propres | 430 008 € | 364 297 € | 309 364 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 161 980 € | 178 189 € | 36 636 € |
| Disponibilités | 119 383 € | 331 272 € | 78 059 € |
| Stocks | 98 590 € | 30 500 € | — |
| Créances clients | 669 599 € | 459 544 € | 428 395 € |
| Dettes fournisseurs | 110 549 € | 214 638 € | 202 744 € |
| Charges de personnel | 673 751 € | 565 084 € | 501 258 € |
| Impôts et taxes | 15 636 € | 7 756 € | 1 280 € |
| Charges financières | 717 € | 740 € | 231 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
16 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260133, annonce 17324 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
20 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250117, annonce 5916 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
17 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240180, annonce 7088 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
28 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230187, annonce 11842 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
16 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220201, annonce 7906 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
10 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210177, annonce 4455 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
17 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210117, annonce 11523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
24 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190226, annonce 4965 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
19 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170105, annonce 14778 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22A) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- NML PLOMBERIE CHAUFFAGE · Évry-Courcouronnes
- NID BATI SERVICES · Soisy-sur-Seine
- ENTREPRISE COPPENS · Montlhéry
- ND PLOMBERIE · Lardy
- PC FREITAS · Le Coudray-Montceaux
- PIERRE LOUIS VILLEDIEU · La Ville-du-Bois
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 9 août 2025 | Lot n°9 « CVC, plomberie » dans le cadre de la phase 2 de l’opération de restructuration et renouvellement des aménagements intérieurs, de la scénographie du parcours de visite, et de restauration de la chapelle au Palais de Tau, à Reims (51). | CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX | Marché | 1 385 503 € |
| 13 octobre 2023 | La présente consultation a pour objet la relance du lot 8 dans le cadre de la Phase 1 – Travaux des bureaux et réserves (niveaux R+2 et R+3) de l’opération globale de restructuration et renouvellement des aménagements intérieurs et de la scénographie du parcours de visite du Palais du Tau, à Reims (51). - Plomberie Chauffage Ventilation | CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX | Marché | 573 777 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 1 959 280 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.