DECOSSE CONSTRUCTION RENOVATION
SIREN 522 918 564 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Boissy-le-Châtel
DECOSSE CONSTRUCTION RENOVATION (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 522918564, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 25 mai 2010. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Boissy-le-Châtel (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DECOSSE CONSTRUCTION RENOVATION |
|---|---|
| SIREN | 522 918 564 |
| SIRET du siège | 522 918 564 00017 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 25 mai 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 mai 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Boissy-le-Châtel · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 522 918 564 00017 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE DES TILLEULS, 77169 BOISSY-LE-CHATEL |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 609 939 € | -7,0 % | 26 009 € | 36 148 € | 4,3 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 655 876 € | +16,4 % | 48 780 € | 70 222 € | 7,4 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 563 410 € | +0,6 % | 29 820 € | 42 815 € | 5,3 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 559 843 € | +10,4 % | 47 479 € | 61 650 € | 8,5 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 506 911 € | +19,3 % | 38 704 € | 48 940 € | 7,6 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 424 919 € | +7,3 % | 31 132 € | 38 437 € | 7,3 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 395 887 € | — | 33 985 € | 40 369 € | 8,6 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 428 606 € | — | 20 641 € | 26 387 € | 4,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 394 914 € | 387 142 € | 399 695 € | 317 716 € | 254 347 € |
| Capitaux propres | 257 043 € | 231 034 € | 202 255 € | 222 434 € | 204 955 € |
| Capital social | 80 000 € | 80 000 € | 80 000 € | 80 000 € | 80 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 90 920 € | 77 981 € | 110 775 € | 49 983 € | 27 643 € |
| Disponibilités | 239 581 € | 325 299 € | 236 626 € | 251 242 € | 181 662 € |
| Stocks | 26 348 € | 3 300 € | 13 200 € | 26 370 € | 41 075 € |
| Créances clients | 59 519 € | 13 411 € | 93 164 € | 9 629 € | 10 346 € |
| Dettes fournisseurs | 27 518 € | 41 576 € | 22 495 € | 17 941 € | 3 818 € |
| Charges de personnel | 234 687 € | 218 807 € | 227 982 € | 213 380 € | 162 480 € |
| Impôts et taxes | 3 001 € | 2 280 € | 12 391 € | 6 742 € | 5 810 € |
| Charges financières | 350 € | 932 € | 952 € | 478 € | 239 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
30 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260083, annonce 8593 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
29 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250143, annonce 24161 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
18 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240077, annonce 11695 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
31 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230064, annonce 1626 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
27 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220082, annonce 5794 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
28 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210145, annonce 7100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
12 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200091, annonce 4400 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
16 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190075, annonce 5975 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
17 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180070, annonce 4773 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170029, annonce 8086 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
21 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160040, annonce 4909 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
3 juillet 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20150126, annonce 1275 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
19 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150015, annonce 6864 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
14 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140016, annonce 9183 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
4 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130012, annonce 12390 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
7 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120025, annonce 11605 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
20 juin 2010 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20100118, annonce 647 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- AGETRAV ET CONSTRUCTION · Savigny-le-Temple
- SM2C · Réau
- BATI EGEM · Montereau-Fault-Yonne
- DBE MACONNERIE · La Madeleine-sur-Loing
- SILRENOV 77 · Gurcy-le-Châtel
- G.M.D ENERGIE (GROS OEUVRE MACONNERIE DEMOLITION ENERGIE) · Villeparisis
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.