DAUPHINE ISOLATION PROJECTION
SIREN 421 346 891 · Travaux d'isolation · Rillieux-la-Pape
DAUPHINE ISOLATION PROJECTION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 421346891, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 décembre 1998. Son activité principale déclarée est « Travaux d'isolation » (code 43.29A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rillieux-la-Pape (Rhône). Le répertoire recense 11 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DAUPHINE ISOLATION PROJECTION |
|---|---|
| SIREN | 421 346 891 |
| SIRET du siège | 421 346 891 00102 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 26 décembre 1998 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'isolation (43.29A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.23Y — Mise en place de l’isolation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'isolation » · Entreprises de la commune Rillieux-la-Pape · Entreprises du département Rhône
Établissements (11)
5 actifsSiège
| SIRET | 421 346 891 00102 |
|---|---|
| Adresse | 280 RUE HELENE BOUCHER, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 421 346 891 00128 | Vendargues | 43.29A | 1er décembre 2023 |
| 421 346 891 00086 | Bouc-Bel-Air | 43.29A | 2 novembre 2010 |
| 421 346 891 00060 | Montélimar | 43.29A | 1er janvier 2010 |
| 421 346 891 00052 | Argenteuil | 43.29A | 1er octobre 2009 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 421 346 891 00094 | La Bâtie-Montsaléon | 43.29A | 15 novembre 2010 |
| 421 346 891 00078 | Vaulx-en-Velin | 43.29B | 1er avril 2010 |
| 421 346 891 00045 | Vendargues | 43.34Z | 1er décembre 2004 |
| 421 346 891 00029 | Bron | 43.29A | 1er janvier 1999 |
| 421 346 891 00037 | Serres | 43.29A | 1er janvier 1999 |
| 421 346 891 00011 | Montélimar | 43.29A | 26 décembre 1998 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 11 007 694 € | -4,6 % | 114 777 € | 412 811 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 11 544 029 € | +14,0 % | -61 664 € | 217 106 € | -0,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 10 124 545 € | -27,1 % | 8 293 € | -69 544 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 13 884 547 € | +24,2 % | 639 036 € | 1 210 736 € | 4,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 11 178 012 € | -27,6 % | 378 809 € | 785 306 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 15 437 037 € | +21,2 % | 753 732 € | 1 484 114 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 12 734 145 € | -3,7 % | 1 087 275 € | 1 305 687 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 13 221 213 € | — | 949 946 € | 1 309 007 € | 7,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | 6 mois* | Complets | Confidentiel | — | 538 445 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 328 020 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 8 537 664 € | 9 835 915 € | 7 609 811 € | 9 398 759 € | 9 667 769 € |
| Capitaux propres | 4 219 771 € | 4 104 994 € | 4 166 658 € | 4 458 365 € | 3 819 329 € |
| Capital social | 368 927 € | 368 927 € | 368 927 € | 368 927 € | 368 927 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 299 527 € | 3 117 957 € | 699 542 € | 802 421 € | 994 871 € |
| Disponibilités | 786 597 € | 294 109 € | 606 798 € | 456 649 € | 1 865 750 € |
| Stocks | 224 557 € | 343 137 € | 342 636 € | 375 438 € | 288 435 € |
| Créances clients | 4 214 045 € | 5 350 881 € | 4 274 889 € | 5 184 579 € | 4 920 015 € |
| Dettes fournisseurs | 1 229 626 € | 1 094 318 € | 1 103 199 € | 2 150 300 € | 2 553 767 € |
| Charges de personnel | 2 010 366 € | 2 265 497 € | 2 631 227 € | 2 499 169 € | 1 814 577 € |
| Impôts et taxes | 54 938 € | 52 764 € | 71 834 € | 80 681 € | 86 074 € |
| Charges financières | 74 057 € | 46 875 € | 2 043 € | 6 982 € | 884 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (29)
17 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260178, annonce 8281 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
17 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250135, annonce 8674 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
19 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250116, annonce 9517 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
16 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230221, annonce 7173 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
17 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220223, annonce 5525 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220004, annonce 5184 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
3 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210107, annonce 2538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200249, annonce 4778 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190246, annonce 2363 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20180220, annonce 1537 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180220, annonce 1538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180220, annonce 1539 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160177, annonce 1908 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160079, annonce 9622 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160048, annonce 5205 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 janvier 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20150006, annonce 1556 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140093, annonce 5844 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
2 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130088, annonce 11421 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130021, annonce 9516 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 février 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20130036, annonce 2317 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120014, annonce 9611 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 janvier 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110005, annonce 8078 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 juillet 2010 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20100133, annonce 719 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
4 mai 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100086, annonce 153 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
12 mars 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20100050, annonce 744 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
25 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090088, annonce 2830 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
30 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080111, annonce 643 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE VALENCE · annonce source
28 février 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration, date d'effet : 30/06/2007
BODACC B n° 20080036, annonce 1023 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE VALENCE · annonce source
22 janvier 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080002, annonce 947 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE VALENCE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.29A) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- GONNET ISOLATION SN · Rillieux-la-Pape
- LEUREAU ISOLATION · Villefranche-sur-Saône
- FRANCK · Saint-Priest
- EGP · Solaize
- AAP · Vaulx-en-Velin
- ENF · Fontaines-sur-Saône
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 25 novembre 2025 | La présente consultation a pour objet la rénovation du centre déminage de Montpellier. - Isolation LOT 2 | SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR SUD | Marché | 9 000 € |
| 12 novembre 2025 | Travaux de rénovation Energétique de l'hôtel de Ville de Montbazin | COMMUNE DE MONTBAZIN | Marché | 3 291 € |
| 11 septembre 2025 | Lot 5 - Flocage - Salle de Boxe | AGATE (AMENAGEMENT ET GESTION POUR L'AVENIR DU TERRITOIRE) | Marché | 16 000 € |
| 30 septembre 2024 | Lot 4 : FLOCAGE COUPE FEU - TRAVAUX D’ACHEVEMENT DU PARKING SILO – HELISTATION – HOPITAL LAPEYRONIE - FLOCAGE COUP FEU | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 40 000 € |
| 7 mars 2024 | Marché de travaux de construction de 20 logements sociaux (12 PLUS et 8 PLAI) - "Les carrés de Mireille" - Rue des Troènes - 34690 FABREGUES | PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE | Marché | 4 500 € |
| 16 février 2024 | Travaux de construction de 51 logements locatifs sociaux collectifs "Le Vasco" - ZAC Est rive Sud à SETE - lot n°2 : Travaux d'isolation coupe-feu | SETE THAU HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT | Marché | 7 500 € |
| 1er mars 2023 | LOT 2: ISOLATION / FLOCAGE | COMMUNE DE NIMES | Marché | 190 000 € |
| 10 février 2023 | Lot No2 Isolation rapportée relatif aux travaux de construction d'une salle des rencontres et d'une médiathèque sur la commune de Le Grau du Roi | COMMUNE DE LE GRAU-DU-ROI | Marché | 115 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 385 291 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.