DALLE-COFFRAGE
SIREN 797 454 147 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Clamart
DALLE-COFFRAGE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 797454147, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2013. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Clamart (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 0 salarié (année 2024).
Identité
| Dénomination | DALLE-COFFRAGE |
|---|---|
| SIREN | 797 454 147 |
| SIRET du siège | 797 454 147 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 mai 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 0 salarié (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Clamart · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 797 454 147 00027 |
|---|---|
| Adresse | 113 RUE DE PLAISANCE, 92140 CLAMART |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 797 454 147 00019 | Paris 14e Arrondissement | 43.99C | 1er octobre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 387 027 € | -21,4 % | -461 711 € | -382 243 € | -19,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 035 291 € | +24,7 % | 4 256 € | 60 084 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 433 369 € | -19,7 % | 48 033 € | 91 349 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 3 031 239 € | +4,1 % | 142 467 € | 251 554 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 911 198 € | — | 275 657 € | 422 312 € | 9,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 1 419 852 € | — | 265 256 € | 386 925 € | 18,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 404 849 € | 1 907 428 € | 1 858 162 € | 1 298 156 € | 1 171 916 € |
| Capitaux propres | 239 436 € | 701 148 € | 741 892 € | 693 634 € | 551 392 € |
| Capital social | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 250 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 398 431 € | 642 117 € | 640 109 € | 30 559 € | — |
| Disponibilités | 59 179 € | 176 295 € | 500 050 € | 182 905 € | 191 942 € |
| Créances clients | 1 122 373 € | 1 513 294 € | 1 197 105 € | 1 015 142 € | 916 383 € |
| Dettes fournisseurs | 288 473 € | 273 093 € | 212 281 € | 225 830 € | 224 050 € |
| Charges de personnel | 1 363 598 € | 1 353 112 € | 1 170 377 € | 1 576 724 € | 1 447 727 € |
| Impôts et taxes | 10 116 € | 21 873 € | 6 348 € | 9 126 € | 11 125 € |
| Charges financières | 28 970 € | 13 929 € | 19 360 € | 13 161 € | 7 569 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
16 février 2024 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 7 février 2024)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 8 août 2022, désignant liquidateur Me Legras De Grandcourt Patrick 31 AVENUE FONTAINE DE ROLLE 92000 Nanterre.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
BODACC A n° 20240033, annonce 2797 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
22 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230204, annonce 5666 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
6 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220194, annonce 12806 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
17 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210159, annonce 6042 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200158, annonce 7927 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190130, annonce 12859 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190125, annonce 1386 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190025, annonce 4772 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
27 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant.
BODACC B n° 20180141, annonce 1063 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
11 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180125, annonce 18325 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 novembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170220, annonce 1696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 juin 2017 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification du capital..
BODACC A n° 20170116, annonce 1055 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160073, annonce 8662 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
3 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160053, annonce 6702 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
1er juin 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20160107, annonce 941 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
18 octobre 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130202, annonce 417 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- AMATEX RENOVATION · Bagneux
- ALTAIS CREATION D'ESPACES · Courbevoie
- E.G.B. CONSTRUCTION · Clichy
- CAREDI PROJECT · Clamart
- BLD RENOVATION ET DESIGN · Boulogne-Billancourt
- CERQUEIRA FRERES · Nanterre
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.