CYCLES VICTOR
SIREN 837 816 420 · Commerce et réparation de motocycles · Levallois-Perret
CYCLES VICTOR (sas, société par actions simplifiée), SIREN 837816420, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 février 2018. Son activité principale déclarée est « Commerce et réparation de motocycles » (code 45.40Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CYCLES VICTOR |
|---|---|
| SIREN | 837 816 420 |
| SIRET du siège | 837 816 420 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 26 février 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 février 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce et réparation de motocycles (45.40Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.83Y — Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce et réparation de motocycles » · Entreprises de la commune Levallois-Perret · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 837 816 420 00017 |
|---|---|
| Adresse | 53 RUE DANTON, 92300 LEVALLOIS-PERRET |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 870 737 € | -6,9 % | 178 € | 5 777 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 935 474 € | +21,2 % | 50 966 € | 67 606 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 771 939 € | +7,4 % | 62 747 € | 80 493 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 718 712 € | — | 76 560 € | 101 933 € | 10,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 425 154 € | — | 12 443 € | 16 827 € | 2,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 473 493 € | 548 531 € | 460 577 € | 351 933 € | 222 978 € |
| Capitaux propres | 264 367 € | 264 189 € | 213 223 € | 150 476 € | 73 917 € |
| Capital social | 60 100 € | 60 100 € | 60 100 € | 60 100 € | 60 100 € |
| Emprunts et dettes financières | 130 972 € | 154 268 € | 144 115 € | 98 275 € | 55 513 € |
| Disponibilités | 76 077 € | 98 185 € | 69 392 € | 126 078 € | 71 266 € |
| Stocks | 315 982 € | 353 619 € | 305 248 € | 151 867 € | 77 552 € |
| Dettes fournisseurs | 38 726 € | 86 835 € | 84 642 € | 44 063 € | 64 756 € |
| Charges de personnel | 181 340 € | 158 187 € | 121 224 € | 94 178 € | 52 678 € |
| Impôts et taxes | 11 356 € | 6 659 € | 6 114 € | 4 988 € | 5 297 € |
| Charges financières | 654 € | 652 € | 474 € | 614 € | 578 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
7 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250192, annonce 13532 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
13 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250154, annonce 8412 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
13 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250154, annonce 8413 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
8 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220238, annonce 9414 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
5 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210216, annonce 5340 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
10 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200176, annonce 7285 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190224, annonce 10172 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 mars 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180043, annonce 1277 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.40Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- ONLY YAM BOULOGNE · Boulogne-Billancourt
- GALERIES DE MONTROUGE · Montrouge
- LMD SCOOTER · Levallois-Perret
- N20 SCOOTER · Bourg-la-Reine
- PAM PIECES AUTO/MOTO · Vaucresson
- SAS FKZC MOTOS · Suresnes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.