CVC EMERAUDE
SIREN 838 658 680 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Saint-Malo
CVC EMERAUDE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 838658680, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 mars 2018. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CVC EMERAUDE |
|---|---|
| SIREN | 838 658 680 |
| SIRET du siège | 838 658 680 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 22 mars 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 novembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune Saint-Malo · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 838 658 680 00023 |
|---|---|
| Adresse | 9 RUE DU DOCTEUR ALAIN LEFORT, 35400 SAINT-MALO |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 838 658 680 00015 | Saint-Malo | 43.22B | 22 mars 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 349 306 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 1 948 033 € | — | 280 566 € | 401 260 € | 14,4 % | Publics |
| 31/03/2019 | Non publiée | Complets | 1 075 590 € | — | 149 655 € | 212 081 € | 13,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 13 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 1 104 345 € | 722 641 € |
| Capitaux propres | 450 620 € | 170 055 € |
| Capital social | 20 400 € | 20 400 € |
| Emprunts et dettes financières | 95 177 € | 113 441 € |
| Disponibilités | 500 749 € | 192 403 € |
| Stocks | 11 641 € | 7 325 € |
| Créances clients | 491 515 € | 416 173 € |
| Dettes fournisseurs | 356 236 € | 304 334 € |
| Charges de personnel | 261 926 € | 153 501 € |
| Impôts et taxes | 3 695 € | 3 557 € |
| Charges financières | 907 € | 1 028 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
26 décembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20250248, annonce 1000 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
22 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230204, annonce 1753 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
8 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230005, annonce 544 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
7 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 22 mars 2018)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220237, annonce 1218 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
13 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210008, annonce 1521 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
31 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200022, annonce 561 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
15 avril 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180073, annonce 573 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- SOLUTECH · Redon
- ADEPANNAGE · Le Sel-de-Bretagne
- ED AERAULIQUE · Crevin
- CLIMARVOR · Saint-Malo
- JOSSE VENTILATION · Saint-Gilles
- CITY GAZ SERVICE · Pacé
Marchés publics attribués (30)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 21 juillet 2026 | LOT12/CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE GEOTHERMIE | COMMUNE DE VIEUX VY SUR COUESNON | Marché | 340 000 € |
| 21 juillet 2026 | Travaux d’extension et de rénovation de l’école élémentaire, 2 Impasse Amand Royer 35490 Vieux-Vy-sur-Couesnon. Les travaux seront conduits en site occupé. La phase 0 porte sur les nouveaux raccordements concessionnaires. La phase 1 vise la construction de l’extension A. La phase 2 vise la construction de l’extension B. La phase 3 porte sur la réhabilitation de l’existant. Visite obligatoire pour certains lots, avec inscription préalable (LOT 00- DEMOLITION, LOT 01- GROS-OEUVRE - RAVALEMENT, LOT 02- CHARPENTE BOIS - BARDAGE BOIS, LOT 03- COUVERTURE, LOT 13- TERRASSEMENT - ASSAINISSEMENT - VOIRIE - RESEAUX DIVERS). - LOT N° 12 – CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE | COMMUNE DE VIEUX VY SUR COUESNON | Marché | 340 000 € |
| 14 avril 2026 | L'opération porte sur la rénovation du service restauration, zone production et le réaménagement de la laverie de la cité scolaire Brocéliande de Guer La présente consultation fait suite à la procédure initiale des marchés de travaux (réf 25-MAPO-SEMBZH-030) déclarée sans suite pour motif d'intérêt général. - CHAUFFAGE – VENTILATION – PLOMBERIE SANITAIRE | SEMBREIZH | Marché | 255 856 € |
| 12 mars 2026 | CONSTRUCTION D UNE SALLE DE TENNIS - LOT 12 - CHAUFFAGE / VENTILATION / PLOMBERIE | COMMUNE DE LA MEZIERE | Marché | 62 000 € |
| 5 mars 2026 | Construction d'une boulangerie et d'un logement LOT11 - PLOMBERIE CHAUFFAGE | COMMUNE DE ROZ LANDRIEUX | Marché | 90 204 € |
| 5 février 2026 | La présente consultation concerne les travaux pour la construction de vestiaires de football, situés au complexe sportif de Baguer-Morvan. Les limites de prestation sont précisées au Dossier de Consultation des Entreprises. Le détail des prestations demandées figure dans les pièces particulières du marché. - Ventilation - Plomberie | COMMUNE DE BAGUER MORVAN | Marché | 73 092 € |
| 9 décembre 2025 | Lot no11 Ventilation et plomberie | COMMUNE DE HIREL | Marché | 44 985 € |
| 6 octobre 2025 | TRAVAUX DE REHABILITATION ECOLE MATERNELLE | COMMUNE DE SAINT-MARC-LE-BLANC | Marché | 230 000 € |
| 28 juillet 2025 | Restructuration Mairie Lot10 plomberie | COMMUNE DE EPINIAC | Marché | 122 993 € |
| 29 avril 2025 | TRAVAUX D EXTENSION DU SIEGE COMMUNAUTAIRE LOT 14 PLOMBERIE SANITAIRE CHAUFFAGE VENTILATION | CC DU PAYS DE DOL ET DE LA BAIE DU MONT SAINT-MICHEL | Marché | 245 000 € |
| 29 avril 2025 | Travaux d’extension du siège communautaire à Dol de Bretagne - 14. PLOMBERIE - SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION | CC DU PAYS DE DOL ET DE LA BAIE DU MONT SAINT-MICHEL | Marché | 245 000 € |
| 20 décembre 2024 | SALLE POLYVALENTE PBCV LOT 11 | COMMUNE DE BROUALAN | Marché | 180 000 € |
| 20 décembre 2024 | TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE SALLE POLYVALENTE SUR LA COMMUNE DE BROUALAN - CVP PLOMBERIE | COMMUNE DE BROUALAN | Marché | 180 000 € |
| 26 septembre 2024 | LOT No13 PLOMBERIE - SANITAIRES - CHAUFFAGE - VENTILATION | COMMUNE DE LA BOUSSAC | Marché | 169 514 € |
| 16 septembre 2024 | CHAUFFAGE - CLIMATISATION - VENTILATION | COMMUNE DE DINARD | Marché | 239 225 € |
| 16 septembre 2024 | Travaux pour la construction d'une tribune stade Paul Audrin - Plomberie-chauffage-ventilation (lot 15) | COMMUNE DE DINARD | Marché | 239 225 € |
| 6 septembre 2024 | OP 23W527 – SAINT MALO (35)_Consultation TX_Reconstruction du bureau du port Vauban | SEMBREIZH | Marché | 225 000 € |
| 6 septembre 2024 | OP 23W527 – SAINT MALO (35)_Consultation TX_Reconstruction du bureau du port Vauban | SEMBREIZH | Marché | 225 000 € |
| 2 juillet 2024 | DINAN (22) - LYCEE LA FONTAINE DES EAUX - OP 228FDN - FORMATION CAP PSR - RELANCE LOTS 1 à 10 - 10 mois - démarrage prévisionnel période de préparation mai 2024 - plomberie-chauffage-ventilation | SEMBREIZH | Marché | 300 000 € |
| 13 juin 2024 | REHABILITATION/EXTENSION BAR DU MANOIR - Plomberie | COMMUNE DE TADEN | Marché | 8 390 € |
| 13 juin 2024 | REHABILITATION/EXTENSION BAR DU MANOIR - LOT CHAUFFAGE | COMMUNE DE TADEN | Marché | 30 169 € |
| 13 juin 2024 | REHABILITATION/EXTENSION BAR DU MANOIR - Chauffage | COMMUNE DE TADEN | Marché | 30 169 € |
| 29 décembre 2023 | LOT 12 EQUIPEMENTS SANITAIRES CHAUFFAGE TRAITEMENT D AIR | COMMUNE DE PLEINE FOUGERES | Marché | 228 874 € |
| 4 décembre 2023 | TRAVAUX D AMENAGEMENTS INTERIEURS ET EXTERIEURS ATELIER TECHNIQUE LOT 12 EQUIPEMENTS SANITAIRES CHAUFFAGE VENTILATION | CC DU PAYS DE DOL ET DE LA BAIE DU MONT SAINT-MICHEL | Marché | 109 598 € |
| 1er décembre 2023 | Rénovation extension du vestiaire du stade | COMMUNE DE TINTENIAC | Marché | 283 528 € |
| 1er décembre 2023 | Rénovation extension du vestiaire du stade | COMMUNE DE TINTENIAC | Marché | 283 528 € |
| 12 octobre 2023 | TRAVAUX DE RENOVATION DES SALLES DE SPORT DE L'ESPACE MALOUAS - LOT 11 - | COMMUNE DE COMBOURG | Marché | 175 937 € |
| 3 juillet 2023 | Rénovation thermique groupe scolaire Joseph Faramin - Atout Confort (lot 3) | COMMUNE DE MONTAUBAN-DE-BRETAGNE | Marché | 441 231 € · 2 titulaires |
| 11 avril 2023 | Plomberie - Chauffage - Ventilation | COMMUNE DE VIGNOC | Marché | 266 828 € |
| 1er mars 2022 | Construction salle multifonction Lot 13 Plomberie Sanitaire Chauffage Ventilation | COMMUNE DE FEINS | Marché | 154 711 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 30 marchés) : 5 378 829 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.