CSP PLOMBERIE
SIREN 839 213 691 · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux · Vallauris
CSP PLOMBERIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 839213691, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 janvier 2018. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (code 43.22A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vallauris (Alpes-Maritimes). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CSP PLOMBERIE |
|---|---|
| SIREN | 839 213 691 |
| SIRET du siège | 839 213 691 00026 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 janvier 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
| Économie sociale et solidaire | Oui (déclaré à Sirene) |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 13 mars 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22G — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » · Entreprises de la commune Vallauris · Entreprises du département Alpes-Maritimes
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 839 213 691 00026 |
|---|---|
| Adresse | GOLFE JUAN, 54 CHEMIN DE LA GLACIERE, 06220 VALLAURIS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 839 213 691 00018 | Vallauris | 43.22A | 9 janvier 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 130 911 € | +30,8 % | 10 255 € | 13 767 € | 7,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 100 081 € | -6,6 % | -4 298 € | 807 € | -4,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 107 155 € | -14,4 % | 611 € | 8 147 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 125 173 € | +8,9 % | 9 276 € | 16 440 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 114 950 € | +6,7 % | 3 725 € | 9 065 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 107 782 € | +36,1 % | 21 939 € | 29 651 € | 20,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 79 212 € | — | 21 847 € | 25 584 € | 27,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 63 866 € | — | 14 342 € | 16 877 € | 22,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 23 513 € | 31 812 € | 41 453 € | 29 956 € | 52 689 € |
| Capitaux propres | 431 € | 5 341 € | 13 930 € | 8 353 € | 24 628 € |
| Capital social | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 421 € | 5 282 € | 10 597 € | 10 928 € | 16 912 € |
| Disponibilités | 0 € | 16 640 € | 22 820 € | 11 586 € | 27 188 € |
| Stocks | 11 935 € | 1 836 € | 1 984 € | 2 014 € | — |
| Créances clients | 2 557 € | 891 € | 134 € | — | 6 463 € |
| Dettes fournisseurs | 2 113 € | 4 961 € | 8 413 € | 3 145 € | 4 991 € |
| Charges de personnel | 31 995 € | 31 882 € | 36 556 € | 33 501 € | 16 802 € |
| Impôts et taxes | 827 € | 1 976 € | 116 € | 802 € | 1 085 € |
| Charges financières | 34 € | 155 € | 234 € | 281 € | 194 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 1408 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
8 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260004, annonce 335 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
16 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240158, annonce 668 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
29 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230165, annonce 336 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
4 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220171, annonce 623 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
20 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210205, annonce 1027 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES · annonce source
20 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200204, annonce 511 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES · annonce source
3 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190169, annonce 1201 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22A) dans le département Alpes-Maritimes, dans l'ordre du répertoire.
- AGPC SERVICES · Nice
- CASE MED SAS · Nice
- SAS BELOIN · Escragnolles
- ECO SOLUTIONS SERVICES · Grasse
- JPG SAS · Pégomas
- MAZZUCCO · Biot
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.