CROSS ORIGINES
SIREN 835 114 422 · Gestion d'installations sportives · Beauchamp
CROSS ORIGINES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 835114422, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 novembre 2017. Son activité principale déclarée est « Gestion d'installations sportives » (code 93.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Beauchamp (Val-d'Oise). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CROSS ORIGINES |
|---|---|
| SIREN | 835 114 422 |
| SIRET du siège | 835 114 422 00024 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 20 novembre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion d'installations sportives (93.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 93.11Y — Gestion d’installations sportives |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion d'installations sportives » · Entreprises de la commune Beauchamp · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 835 114 422 00024 |
|---|---|
| Adresse | BAT B4, 200 CHAUSSEE JULES CESAR, 95250 BEAUCHAMP |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 835 114 422 00016 | Cergy | 93.11Z | 20 novembre 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 294 132 € | — | 23 804 € | 25 913 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 238 113 € | — | 2 524 € | 15 187 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 127 187 € | -5,9 % | 3 635 € | 13 404 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 135 219 € | -25,4 % | -1 073 € | 14 954 € | -0,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 181 266 € | — | 10 463 € | 30 327 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 106 930 € | — | 408 € | 7 258 € | 0,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 14 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 43 873 € | 126 313 € | 93 633 € | 86 556 € | 91 737 € |
| Capitaux propres | -9 721 € | 43 433 € | 39 798 € | 40 871 € | 30 408 € |
| Capital social | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 38 884 € | 65 900 € | 31 559 € | 40 455 € | 56 216 € |
| Disponibilités | 12 574 € | 74 895 € | 39 477 € | 24 118 € | 13 441 € |
| Stocks | 7 500 € | 7 500 € | 7 500 € | 7 500 € | 7 500 € |
| Dettes fournisseurs | 4 310 € | 4 240 € | 21 406 € | 4 360 € | 1 254 € |
| Charges de personnel | 72 526 € | 54 329 € | 17 679 € | 3 287 € | -44 € |
| Impôts et taxes | 19 959 € | 13 441 € | 8 770 € | 8 842 € | 6 814 € |
| Charges financières | 370 € | 523 € | 518 € | 645 € | 628 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
24 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260079, annonce 6459 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
15 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240242, annonce 5004 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
13 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230240, annonce 5748 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
16 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220244, annonce 7208 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
12 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210178, annonce 6175 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
6 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200194, annonce 20339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
6 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200194, annonce 20338 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
28 mars 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20190062, annonce 3934 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
8 février 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180027, annonce 2003 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 93.11Z) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- SAS M.C.O · Saint-Ouen-l'Aumône
- ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE ISABELLE AUTISSIER · Herblay-sur-Seine
- FIT 4 EVOLUTION · Osny
- LE FIVE SHAH NAWAZ · Sarcelles
- FITNESS SAINT OUEN · Saint-Ouen-l'Aumône
- LE SABLIER · Soisy-sous-Montmorency
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.