CREALI
SIREN 825 240 021 · Construction d'autres bâtiments · Ballan-Miré
CREALI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 825240021, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 janvier 2017. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Ballan-Miré (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CREALI |
|---|---|
| SIREN | 825 240 021 |
| SIRET du siège | 825 240 021 00022 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 janvier 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 février 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Ballan-Miré · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 825 240 021 00022 |
|---|---|
| Adresse | 9 RUE DE LA SUBLAINERIE, 37510 BALLAN-MIRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 825 240 021 00014 | Joué-lès-Tours | 41.20B | 23 janvier 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 19 112 218 € | — | 987 446 € | 1 447 385 € | 5,2 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 531 208 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 10 943 325 € | — | 458 875 € | 629 264 € | 4,2 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 287 387 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 128 409 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 115 960 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 3 264 934 € | — | 119 594 € | 141 441 € | 3,7 % | Publics |
| 31/03/2018 | Non publiée | Complets | 2 580 296 € | — | 109 411 € | 151 152 € | 4,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 12 mois | 31/03/2018 complet · 15 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 8 660 453 € | 6 437 565 € | 1 443 586 € | 635 825 € |
| Capitaux propres | 1 647 898 € | 729 636 € | 189 005 € | 119 411 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 330 € | 767 € | 22 949 € | 44 271 € |
| Disponibilités | 2 994 550 € | 1 392 085 € | 427 551 € | 148 776 € |
| Stocks | 17 679 € | — | — | — |
| Créances clients | 4 416 177 € | 3 077 529 € | 803 050 € | 416 414 € |
| Dettes fournisseurs | 3 789 828 € | 2 962 521 € | 368 123 € | 213 123 € |
| Charges de personnel | 1 734 359 € | 1 217 392 € | 492 994 € | 319 267 € |
| Impôts et taxes | 38 425 € | 25 555 € | 12 122 € | 6 535 € |
| Charges financières | 1 100 € | 20 € | 455 € | 590 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
15 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260198, annonce 3792 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
27 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250163, annonce 755 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
10 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240218, annonce 2565 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
24 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230227, annonce 1386 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
2 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20220234, annonce 794 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
18 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220224, annonce 2348 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
3 avril 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique et l'administration
BODACC B n° 20220066, annonce 1689 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
28 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210211, annonce 2901 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
30 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200233, annonce 2666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
10 mars 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20200049, annonce 1096 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
4 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190192, annonce 2671 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
18 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180236, annonce 3122 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- DAST GROUP · Beaumont-en-Véron
- SO-SMIL · Tours
- VILLADIM AMENAGEMENT ET PROMOTION RUN OFF · Chambray-lès-Tours
- TISSERAND-WALKOWICZ · Veigné
- SEP PROJET AEROPORT DEAUVILLE-NORMANDIE · Tours
- KOP INVEST · Tours
Marchés publics attribués (9)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 10 novembre 2025 | VRD/GROS OEUVRE/FLUIDES | COMMUNE DE SAINT AVERTIN | Marché | 750 034 € |
| 11 juillet 2025 | LOT 1 GROS OEUVRE CURAGE RAVALEMENT VRD CHARPENTE OSSATURE BOIS COUVERTURE REHAB EXT DE LA MJC | COMMUNE DE BALLAN MIRE | Marché | 954 974 € |
| 11 juillet 2025 | LOT 2 MENUISERIE EXTERIEURES SERRURERIE CLOISONS ISOLATION DOUBLAGES PLAFONDS MENUIS INTERIEURS REVET SOL PEINTURE SIGNAL REHAB EXT MJC | COMMUNE DE BALLAN MIRE | Marché | 751 381 € |
| 7 janvier 2025 | ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE RECONSTRUCTION CONTRES | EHPAD GRAND MONT-LE CONTROIS-EN-SOLOGNE | Marché | 85 750 € |
| 12 décembre 2024 | MOE PRESTATION INTELLECTUELLE RECONSTRUCTION CONTRES | EHPAD GRAND MONT-LE CONTROIS-EN-SOLOGNE | Marché | 1 230 496 € · 10 titulaires |
| 31 mai 2024 | Macro Lot A : VRD, Charpente, Menuiserie, ITE Peinture | COMMUNE DE TRUYES | Marché | 474 522 € |
| 31 mai 2024 | Macro lot B Serrurerie - Platrerie | COMMUNE DE TRUYES | Marché | 57 520 € |
| 28 août 2023 | TRANSFERT EAUX USEES PARCAY-MESLAY POSTE DE TRANSFERT PNEU | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 1 853 969 € · 5 titulaires |
| 6 juin 2023 | LOT 2 GROS OEUVRE -CONSTRUCTION DE DEUX TERRAINS DE TENNIS COUVERTS | COMMUNE DE BALLAN MIRE | Marché | 135 023 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 9 marchés) : 3 209 203 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.