CREABA'T
SIREN 879 511 582 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Cholet
CREABA'T (sas, société par actions simplifiée), SIREN 879511582, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 novembre 2019. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cholet (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CREABA'T |
|---|---|
| SIREN | 879 511 582 |
| SIRET du siège | 879 511 582 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 novembre 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 13 novembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Cholet · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 879 511 582 00014 |
|---|---|
| Adresse | 34 B RUE DES BOURGNIERS, 49300 CHOLET |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 541 287 € | -77,0 % | -525 380 € | -449 604 € | -97,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 358 505 € | -5,9 % | -979 496 € | -1 023 743 € | -41,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 506 954 € | — | 200 208 € | 305 054 € | 8,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 641 208 € | — | 18 387 € | 25 043 € | 2,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 14 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 098 254 € | 1 288 251 € | 1 395 697 € | 510 021 € |
| Capitaux propres | -1 199 713 € | -758 900 € | 220 595 € | 20 387 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 648 030 € | 1 316 664 € | 41 571 € | 48 523 € |
| Disponibilités | 7 253 € | 1 305 € | 98 816 € | 44 806 € |
| Stocks | 9 399 € | 9 399 € | 384 351 € | 26 978 € |
| Créances clients | 867 545 € | 810 061 € | 661 906 € | 395 776 € |
| Dettes fournisseurs | 287 478 € | 375 797 € | 310 768 € | 92 302 € |
| Charges de personnel | 349 619 € | 971 679 € | 855 030 € | 289 482 € |
| Impôts et taxes | 6 751 € | 14 170 € | 15 226 € | 6 853 € |
| Charges financières | 11 446 € | 2 517 € | 506 € | 366 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
15 mai 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 6 mai 2026)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 06 Novembre 2024 , désignant mandataire judiciaire SELAS C.L.R. & ASSOCIES prise en la personne de Maître Cristelle LOLLIOT-RAVEY 3, rue de Bretagne - CS 51846 - 49018 Angers . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
BODACC A n° 20260091, annonce 2849 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
22 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240205, annonce 4042 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
22 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240205, annonce 4041 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
3 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220149, annonce 6314 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
20 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220014, annonce 1808 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SEM CONCEPT · Trélazé
- WEST FACADES · Cholet
- KAF BATIMENT · Angers
- BPM - BASTIEN PRIEUR MACONNERIE · Baugé-en-Anjou
- MACONNERIE LEROY · Grez-Neuville
- ARTET CONSTRUCTION · Loire-Authion
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.