CREA'PAV
SIREN 493 824 288 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Illies
CREA'PAV (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 493824288, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 janvier 2007. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Illies (Nord). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CREA'PAV |
|---|---|
| SIREN | 493 824 288 |
| SIRET du siège | 493 824 288 00044 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 janvier 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Illies · Entreprises du département Nord
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 493 824 288 00044 |
|---|---|
| Adresse | 14 RUE MARCEL MALBRANQUE, 59480 ILLIES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 824 288 00036 | Roubaix | 43.99C | 1er octobre 2013 |
| 493 824 288 00028 | Roubaix | 43.12A | 27 septembre 2010 |
| 493 824 288 00010 | Roubaix | 43.12A | 15 janvier 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 8 006 815 € | +7,9 % | 147 942 € | 224 920 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 418 562 € | +13,3 % | 148 696 € | 161 008 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 6 545 383 € | +5,3 % | 168 371 € | 277 251 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 213 676 € | +15,8 % | 152 032 € | 362 015 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 366 619 € | +21,8 % | 155 846 € | 293 808 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 405 592 € | -17,4 % | 84 419 € | 222 373 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 335 241 € | +2,8 % | 64 580 € | 155 412 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 5 190 475 € | +22,9 % | 26 582 € | 48 143 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 4 221 733 € | — | 25 913 € | 20 880 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 3 808 435 € | — | -4 256 € | 98 929 € | -0,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 765 222 € | 2 729 159 € | 2 827 745 € | 2 596 099 € | 2 226 842 € |
| Capitaux propres | 807 496 € | 771 919 € | 755 548 € | 603 516 € | 447 670 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 159 298 € | 275 866 € | 388 674 € | 493 258 € | 550 821 € |
| Disponibilités | 465 308 € | 680 378 € | 1 323 962 € | 1 316 755 € | 858 695 € |
| Stocks | 135 424 € | 138 678 € | 49 583 € | 104 654 € | 41 765 € |
| Créances clients | 1 746 520 € | 1 581 192 € | 1 134 989 € | 844 886 € | 664 695 € |
| Dettes fournisseurs | 1 039 464 € | 767 335 € | 920 152 € | 871 066 € | 695 428 € |
| Charges de personnel | 1 722 912 € | 1 391 947 € | 1 334 637 € | 1 332 725 € | 1 133 076 € |
| Impôts et taxes | 30 822 € | 23 550 € | 30 185 € | 26 837 € | 30 906 € |
| Charges financières | 11 787 € | 10 209 € | 8 041 € | 9 896 € | 3 364 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
12 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260152, annonce 848 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
21 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250159, annonce 8252 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
26 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240187, annonce 7652 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
20 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230138, annonce 3984 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
2 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220213, annonce 6407 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
3 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210172, annonce 3321 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
9 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210027, annonce 2347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
8 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20190173, annonce 866 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
23 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190162, annonce 2976 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
9 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190006, annonce 1792 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
7 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170110, annonce 8548 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
17 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170023, annonce 5491 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
6 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160045, annonce 4919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
2 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140091, annonce 6859 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
28 mars 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er octobre 2013)
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20140062, annonce 650 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
20 novembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130085, annonce 5081 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
30 mai 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130102, annonce 999 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
30 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120080, annonce 8508 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
26 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120023, annonce 7376 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
4 février 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 janvier 2007)
Transfert du siège et de l'établissement principal avec création
BODACC B n° 20110025, annonce 984 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
28 décembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100095, annonce 6913 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
16 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090094, annonce 6736 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
12 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090002, annonce 5709 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Nord, dans l'ordre du répertoire.
- D.S. RENOVATION · Roubaix
- CMP RENOVE · Loos
- CJ MACONNERIE · Sebourg
- AVENIR RENOVATION EN PEVELE MELANTOIS · Cappelle-en-Pévèle
- LE SEMAPHORE · Dunkerque
- SARTEEL · Godewaersvelde
Marchés publics attribués (5)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 4 juillet 2025 | VOIRIES RÉSEAUX DIVERS | COMMUNE D ARMENTIERES | Marché | 350 000 € |
| 18 avril 2025 | TRAVAUX NEUFS DE VOIRIE ET D'ESPACES PUBLICS | COMMUNE DE ROUBAIX | Marché | 625 000 € · 4 titulaires |
| 17 octobre 2024 | Travaux divers de tous corps d'état sur le patrimoine des transports (5 lots) - Travaux de voirie, réseaux divers et espaces verts | METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE | Marché | 3 400 000 € |
| 9 septembre 2024 | Réalisation d'une tranchée d'éclairage public - Boulevard Faidherbe - à Armentières | COMMUNE D ARMENTIERES | Marché | 67 271 € |
| 9 septembre 2024 | BOULEVARD FAIDHERBE | COMMUNE D ARMENTIERES | Marché | 67 271 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 5 marchés) : 3 884 542 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.