CONTROLE TECHNIQUE VERVINOIS
SIREN 829 904 119 · Contrôle technique automobile · Vervins
CONTROLE TECHNIQUE VERVINOIS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 829904119, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 mai 2017. Son activité principale déclarée est « Contrôle technique automobile » (code 71.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vervins (Aisne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | CONTROLE TECHNIQUE VERVINOIS |
|---|---|
| SIREN | 829 904 119 |
| SIRET du siège | 829 904 119 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 9 mai 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 mai 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Contrôle technique automobile (71.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.20G — Contrôle technique des véhicules |
Toutes les entreprises de l'activité « Contrôle technique automobile » · Entreprises de la commune Vervins · Entreprises du département Aisne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 829 904 119 00015 |
|---|---|
| Adresse | 2 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE, 02140 VERVINS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 120 672 € | +8,7 % | 29 903 € | 36 076 € | 24,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 111 037 € | +9,6 % | 35 554 € | 43 545 € | 32,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 101 337 € | +18,4 % | 30 720 € | 39 900 € | 30,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 85 607 € | -16,9 % | 21 872 € | 29 529 € | 25,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 103 013 € | +9,1 % | 33 831 € | 44 805 € | 32,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 94 420 € | +17,6 % | 29 237 € | 37 155 € | 31,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 80 291 € | — | 20 548 € | 28 679 € | 25,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 102 516 € | — | 19 661 € | 31 269 € | 19,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 228 718 € | 212 519 € | 189 644 € | 175 628 € | 161 850 € |
| Capitaux propres | 191 423 € | 175 870 € | 145 150 € | 123 277 € | 89 446 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 5 721 € | 12 470 € | 19 093 € | 25 593 € |
| Disponibilités | 213 857 € | 196 110 € | 167 638 € | 146 191 € | 124 702 € |
| Stocks | 897 € | 120 € | 87 € | 837 € | 279 € |
| Créances clients | 8 818 € | 7 106 € | 4 703 € | 3 607 € | 5 950 € |
| Dettes fournisseurs | 7 182 € | 6 391 € | 7 625 € | 9 232 € | 3 568 € |
| Charges de personnel | 2 341 € | — | — | — | — |
| Impôts et taxes | 1 910 € | 839 € | 760 € | 819 € | 804 € |
| Charges financières | 43 € | 169 € | 294 € | 418 € | 539 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
23 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260117, annonce 18 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
19 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250116, annonce 171 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
24 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240081, annonce 106 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
2 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230126, annonce 100 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
13 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220094, annonce 86 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
6 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210152, annonce 166 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
13 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200178, annonce 99 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
7 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200004, annonce 52 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
21 juillet 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170138, annonce 17 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.20A) dans le département Aisne, dans l'ordre du répertoire.
- AUTO BILAN DUMOTIER · Chambry
- SCT · Vailly-sur-Aisne
- CONTROLE TECHNIQUE DELATTRE · Neuville-Saint-Amand
- CONTROLE TECHNIQUE CHATEAU THIERRY · Château-Thierry
- MVCM CONTROLE · Viry-Noureuil
- SN HIRSON CONTROLE AUTO · Hirson
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.