CONTROLE TECHNIQUE REUNION
SIREN 844 932 780 · Contrôle technique automobile · Saint-Paul
CONTROLE TECHNIQUE REUNION (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 844932780, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 28 décembre 2018. Son activité principale déclarée est « Contrôle technique automobile » (code 71.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Paul (La Réunion). Le répertoire recense 17 établissements, dont 16 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CONTROLE TECHNIQUE REUNION |
|---|---|
| Sigle | CTR |
| SIREN | 844 932 780 |
| SIRET du siège | 844 932 780 00027 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 28 décembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Contrôle technique automobile (71.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.20G — Contrôle technique des véhicules |
Toutes les entreprises de l'activité « Contrôle technique automobile » · Entreprises de la commune Saint-Paul · Entreprises du département La Réunion
Établissements (17)
16 actifsSiège
| SIRET | 844 932 780 00027 |
|---|---|
| Adresse | 259 CHAUSSEE ROYALE, 97460 SAINT-PAUL |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 932 780 00175 | Saint-Paul | 71.20A | 1er mars 2022 |
| 844 932 780 00167 | Saint-Benoît | 71.20A | 1er juillet 2021 |
| 844 932 780 00159 | Saint-André | 71.20A | 1er mars 2021 |
| 844 932 780 00035 | Saint-Paul | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00043 | Le Port | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00050 | Saint-Paul | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00068 | Saint-Leu | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00076 | Saint-Leu | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00084 | L'Étang-Salé | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00092 | Saint-Pierre | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00100 | Saint-Louis | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00118 | Le Tampon | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00126 | Saint-Denis | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00134 | Saint-André | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| 844 932 780 00142 | Saint-Pierre | 71.20A | 1er novembre 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 932 780 00019 | Paris 8e Arrondissement | 70.10Z | 28 décembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 6 177 877 € | +13,9 % | 389 925 € | 638 963 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 5 422 122 € | — | 398 790 € | 636 955 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 4 767 803 € | — | 534 947 € | 737 444 € | 11,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 468 883 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 3 620 791 € | 4 309 660 € |
| Capitaux propres | 2 423 139 € | 3 018 459 € |
| Capital social | 751 000 € | 751 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 336 € | 229 € |
| Disponibilités | 667 588 € | 457 511 € |
| Créances clients | 363 056 € | 397 594 € |
| Dettes fournisseurs | 786 953 € | 835 533 € |
| Charges de personnel | 2 005 017 € | 1 681 785 € |
| Impôts et taxes | 110 080 € | 103 636 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
2 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260145, annonce 14170 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
7 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250171, annonce 6622 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
13 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240199, annonce 12242 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
11 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240007, annonce 7368 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
8 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220238, annonce 10716 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
25 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210229, annonce 5267 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion · annonce source
5 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210151, annonce 18490 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
15 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210010, annonce 9162 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
22 mai 2020 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Reprise de l'activité après suspension.
BODACC A n° 20200098, annonce 1428 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
22 mai 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20200098, annonce 3434 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
9 janvier 2019 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20190006, annonce 604 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.20A) dans le département La Réunion, dans l'ordre du répertoire.
- SAS CONTROLE TECHNIQUE AUTO DU PHARE · Sainte-Suzanne
- CONTROLE TECHNIQUE LEVAGE ET INSPECTION REUNION · Saint-Louis
- DIAG PROG SERVICE · Saint-Louis
- CONTECH · Saint-Louis
- SARL CONTROLE AUTO TECH SAINT-LOUIS · Saint-Louis
- CONTROLE TECHNIQUE POIDS LOURDS LE PORT · Le Port
Marchés publics attribués (4)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 12 décembre 2025 | CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST PAUL | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 12 décembre 2025 | CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST DENIS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 45 000 € |
| 12 décembre 2025 | CONTROLE VEHICULES LEGERS SDIS 2025-2028 - CT ARROND.ST PIERRE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 22 janvier 2025 | CONTRÔLE TECHNIQUE DES VEHICULES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL AU TITRE DE LA PERIODE 2024 2028 | DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 43 682 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 4 marchés) : 208 682 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.