CONSTRUCTION LOCATION MACONNERIE
SIREN 528 742 307 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Saint-Denis
CONSTRUCTION LOCATION MACONNERIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 528742307, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 décembre 2010. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Denis (La Réunion). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CONSTRUCTION LOCATION MACONNERIE |
|---|---|
| Sigle | C.L.M. |
| SIREN | 528 742 307 |
| SIRET du siège | 528 742 307 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 décembre 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 décembre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Saint-Denis · Entreprises du département La Réunion
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 528 742 307 00010 |
|---|---|
| Adresse | 13 RUE JOSEPH CARPAYE, 97490 SAINT-DENIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 249 028 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 455 730 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 639 838 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 422 689 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (12)
2 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260145, annonce 13855 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
13 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250133, annonce 9202 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
23 mars 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20250058, annonce 3033 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion · annonce source
14 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240220, annonce 12160 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
28 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230250, annonce 9020 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
18 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220159, annonce 16902 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
13 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210200, annonce 6562 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
15 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200222, annonce 11083 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
15 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200222, annonce 11081 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
15 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200222, annonce 11082 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
9 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200006, annonce 4332 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
27 janvier 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120019, annonce 1004 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département La Réunion, dans l'ordre du répertoire.
- BATISUD CONSTRUCTIONS PLUS · Le Tampon
- MVP CONSTRUCTION · Le Tampon
- HD CONSTRUCTION · Saint-Joseph
- DESIGN HABITAT OI · Bras-Panon
- SARL PROMIXTE · Cilaos
- CASA GREEN CONSTRUCTION · Saint-André
Marchés publics attribués (23)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 27 juillet 2026 | ACCORDS-CADRES POUR LA LOCATION D'ENGINS AVEC CHAUFFEURS POUR L'ENTRETIEN DES ROUTES DEPARTEMENTALES ET AUTRES BIENS DEPARTEMENTAUX - PERIODE 2025 2030 - RELANCE - LOT N°1 UTR NORD | DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 248 000 € · 2 titulaires |
| 4 mai 2026 | ACCORDS CADRE POUR LA LOCATION D4ENGINS AVEC CHAUFFEURS POUR L'ENTRETIEN DES ROUTES DEPATEMENTALES ET AUTRES BIENS DEPARTEMENTAUX - PERIODE 2025 2029 - RELANCE - LOT N° 3 UTR OUEST | DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 272 000 € · 2 titulaires |
| 4 mai 2026 | ACCORDS-CADRES POUR LA LOCATION D'ENGINS AVEC CHAUFFEURS POUR L'ENTRETIEN DES ROUTES DEPARTEMENTALES ET AUTRES BIENS DEPARTEMENTAUX - PERIODE 2024 2028 - LOT N°11 UTR EST | DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 160 000 € · 2 titulaires |
| 4 mai 2026 | ACCORDS-CADRES POUR LA LOCATION D'ENGINS AVEC CHAUFFEURS POUR L'ENTRETIEN DES ROUTES DEPARTEMENTALES ET AUTRES BIENS DEPARTEMENTAUX - PERIODE 2024 2028 - LOT N° 2 UTR NORD | DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 540 000 € · 2 titulaires |
| 2 décembre 2025 | LOT 4 : LOCATION DE PELLE HYDRAULIQUE AVEC CHAUFFEUR - LOCATION D¿ENGINS AVEC CHAUFFEUR POUR LA VILLE DE SAINT-DENIS ¿ ANNEES 2025-2026 | COMMUNE DE SAINT DENIS | Marché | 45 000 € · 3 titulaires |
| 25 novembre 2025 | VRD - TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHEMINEMENT PIETONS CHEMIN TRANSVERSAL BEL AIR SS | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 84 100 € |
| 25 novembre 2025 | TRAVX DE CONSTRUCT ET DE REHABILITATION SUR LES RESEAUX PUBLICS EPU 2026-2030 | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 2 000 000 € · 3 titulaires |
| 25 novembre 2025 | TRAVX DE CONSTRUCT ET DE REHABILITATION SUR LES RESEAUX PUBLICS EPU 2026-2030 | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 2 000 000 € · 3 titulaires |
| 25 novembre 2025 | TVX CONSTRC ET REHAB RESEAUX PUBLICS EPU ENTERRES CINOR 2026-2030 | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 3 000 000 € · 3 titulaires |
| 2 octobre 2025 | L02 AC A BC REFECTION RESEAUX EU SM-SS | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 1 600 000 € |
| 2 octobre 2025 | Accord-cadre à bons de commande réfection des eaux usées sur le territoire de la CINOR – Période 2025-2029 - Secteurs de Sainte Marie et de Sainte Suzanne | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 159 755 € |
| 16 septembre 2025 | LOT 2 : ZONE 2-AU DROIT No 15 CHEMIN DU PERE RAIMBAULT ST DENIS | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 129 650 € |
| 16 septembre 2025 | Travaux de sécurisation de falaise post GARANCE – chemin Père Raimbault – La Montagne – Commune de Saint-Denis - Zone 2 – Au droit n°15 chemin Père Raimbault | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 129 650 € |
| 8 avril 2025 | ENFOUISSEMENT DES RESEAUX DE LA RUE GENERAL DE GAULLE H/B | COMMUNE DE SALAZIE | Marché | 406 830 € |
| 6 mars 2024 | AMENAGEMENT DE L'IMPASSE DES LILAS - RELANCE | COMMUNE DE SALAZIE | Marché | 275 614 € |
| 6 mars 2024 | AMENAGEMENT DE L'IMPASSE DES LILAS - RELANCE | COMMUNE DE SALAZIE | Marché | 275 614 € |
| 30 novembre 2023 | PRU SAINT PAUL - Parcelle BO 57 - Travaux d'aménagemet parking provisoire | SOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 26 705 € |
| 1er février 2023 | PETITS TRAVAUX DE SÉCURISATION ET D'AMÉNAGEMENT DIVERS SUR LES VOIRIES RÉGIONALES (ROUTES NATIONALES) ET LES AUTRES-PÉRIODE 2023-2027 LOT.10 SRE- PETITS TRAVAUX DE SÉCURISATION ET D'AMÉNAGEMENTS DIVERS- RN 2 PR 41+740 A 55+125 ET RN 2002 PR 17+000 A 43+540 | REGION REUNION | Marché | 20 000 000 € |
| 1er février 2023 | PETITS TRAVAUX DE SECURISATION ET D'AMENAGEMENT DIVERS SUR LES VOIRIES REGIONALES (RN) ET LEURS DEPENDANCES, DANS LES GARES ROUTIERES, LES POLES D'ECHANGES, LES ANNEXES DU RESEAU CAR JAUNE ET LES AUTRES SITES - PERIODES 2023-2027 - LOT.7 SRN | REGION REUNION | Marché | 20 000 000 € |
| 8 décembre 2022 | TRAVAUX D'AMENAGEMENT DU PARKING DU SDIS ET D'UNE AIRE DE COVOITURAGE A LA CAYENNE SALAZIE | COMMUNE DE SALAZIE | Marché | 230 624 € |
| 25 janvier 2022 | Trvx EP SAINTE SUZANNE | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 1 200 000 € |
| 25 janvier 2022 | Trvx EP SAINTE MARIE | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 1 200 000 € |
| 18 février 2021 | AC TRVX REPARATION AMENAGEMENT DES INFRASTRUCTURES ROUTIERES ET AUTRES BIENS DEPARTEMENTAUX. LOT N°4: TRAVAUX DE RAPARATION ET D ENTRETIEN SECTEUR UTR OUEST BRIGADE N°3. | DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 400 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 23 marchés) : 45 718 542 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.