CO2 COIGNIERES
SIREN 802 723 221 · Commerce et réparation de motocycles · Coignières
CO2 COIGNIERES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 802723221, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 avril 2014. Son activité principale déclarée est « Commerce et réparation de motocycles » (code 45.40Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Coignières (Yvelines). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CO2 COIGNIERES |
|---|---|
| SIREN | 802 723 221 |
| SIRET du siège | 802 723 221 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 avril 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 mars 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce et réparation de motocycles (45.40Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.83Y — Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce et réparation de motocycles » · Entreprises de la commune Coignières · Entreprises du département Yvelines
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 802 723 221 00015 |
|---|---|
| Adresse | 98 ROUTE NATIONALE 10, 78310 COIGNIERES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | -160 550 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 125 577 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 992 408 € | -7,2 % | -120 708 € | -154 365 € | -2,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 6 455 216 € | -0,6 % | 65 900 € | 181 351 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 6 493 752 € | -3,5 % | 25 266 € | 119 203 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 6 728 619 € | +21,7 % | 114 733 € | 282 250 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 5 529 325 € | — | 86 570 € | 239 387 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 4 636 970 € | — | 70 263 € | 201 000 € | 1,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 933 239 € | 2 164 872 € | 2 304 120 € | 2 020 983 € | 1 786 514 € |
| Capitaux propres | 320 735 € | 441 443 € | 375 543 € | 350 277 € | 235 544 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 470 753 € | 416 636 € | 472 823 € | 547 346 € | 696 283 € |
| Disponibilités | 94 916 € | 47 213 € | 10 169 € | 51 944 € | 293 854 € |
| Stocks | 1 013 198 € | 1 198 630 € | 1 227 580 € | 944 238 € | 609 420 € |
| Créances clients | 201 339 € | 207 913 € | 254 415 € | 131 108 € | 73 622 € |
| Dettes fournisseurs | 864 325 € | 994 452 € | 1 264 968 € | 976 106 € | 654 749 € |
| Charges de personnel | 678 457 € | 624 532 € | 596 242 € | 545 911 € | 478 888 € |
| Impôts et taxes | 32 947 € | 32 507 € | 32 046 € | 36 826 € | 28 993 € |
| Charges financières | 4 521 € | 10 869 € | 13 131 € | 15 449 € | 22 740 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 15603 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
8 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250129, annonce 9346 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
29 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240167, annonce 11058 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
6 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230171, annonce 4684 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
20 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220204, annonce 15533 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
5 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210236, annonce 7349 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
17 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210053, annonce 3599 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
3 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190232, annonce 6515 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
28 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180157, annonce 5649 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
3 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170109, annonce 9026 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
10 mars 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 29 avril 2014)
Modification de l'activité..
BODACC B n° 20170049, annonce 1496 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170014, annonce 11875 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20170001, annonce 9856 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
18 juin 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140115, annonce 491 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.40Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- DREAM VALLEY · Coignières
- VELO MONDE · Versailles
- PINK MOBILITY · Maurepas
- MSD MOTOS · Chambourcy
- CO2 VELIZY · Vélizy-Villacoublay
- CENTRE PLAISIR CYCLES · Plaisir
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.