CHRIS CONDUITE 78
SIREN 841 041 858 · Enseignement de la conduite · Houilles
CHRIS CONDUITE 78 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 841041858, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 juin 2018. Son activité principale déclarée est « Enseignement de la conduite » (code 85.53Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Houilles (Yvelines). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CHRIS CONDUITE 78 |
|---|---|
| SIREN | 841 041 858 |
| SIRET du siège | 841 041 858 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 juin 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 novembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 5 janvier 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Enseignement de la conduite (85.53Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 85.53Y — Enseignement de la conduite |
Toutes les entreprises de l'activité « Enseignement de la conduite » · Entreprises de la commune Houilles · Entreprises du département Yvelines
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 841 041 858 00017 |
|---|---|
| Adresse | 22 RUE GAMBETTA, 78800 HOUILLES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 201 383 € | -18,6 % | -37 870 € | -45 158 € | -18,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 247 465 € | +9,6 % | -25 825 € | -22 622 € | -10,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 225 697 € | -12,3 % | 1 061 € | 3 623 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 257 350 € | +61,3 % | 13 119 € | 25 717 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 159 536 € | — | 34 036 € | 37 238 € | 21,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 184 501 € | — | 21 918 € | 45 359 € | 11,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 63 418 € | 118 819 € | 141 401 € | 162 075 € | 147 181 € |
| Capitaux propres | 5 439 € | 43 309 € | 69 133 € | 74 073 € | 60 954 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 4 471 € | 3 818 € | 9 824 € | 14 921 € | 20 883 € |
| Disponibilités | 32 277 € | 86 464 € | 103 718 € | 113 399 € | 109 546 € |
| Dettes fournisseurs | 3 426 € | 8 629 € | 6 259 € | 5 097 € | 4 922 € |
| Charges de personnel | 162 642 € | 174 399 € | 145 984 € | 159 827 € | 70 843 € |
| Impôts et taxes | 2 878 € | 3 657 € | 2 651 € | 2 629 € | 1 544 € |
| Charges financières | 650 € | 685 € | 613 € | 792 € | 313 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
29 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250143, annonce 25088 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
6 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240151, annonce 10533 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
12 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230133, annonce 5191 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
7 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220131, annonce 11563 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
2 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210128, annonce 8414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
12 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200134, annonce 3723 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
27 décembre 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
- cession de fonds de commerce par ASSP du 09/11/2018 enregistré au SIE de Versailles le 16/11/2018 dossier 2018 00006769 Ancien prop : EFCSR située route d'anet 28260 SAUSSAY Nouveau prop : CHRIS CONDUITE 78 située 2 rue Gambetta 78800 HOUILLES délai d'opposition de 10 jours.
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180247, annonce 2238 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
30 novembre 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
- Suivant acte SSP du 9/11/2018 enregistré au SIE de Versailles le 16/11/2018 dossier 2018 00006769 référence 7804P61 2018 A 02180.Domicile du vendeur et de l'acquéreur : 22 rue Gambetta 78800 Houilles.Délai des oppositions : 10 jours à compter de la dernière publication au BODACC.
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20180229, annonce 2570 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 85.53Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- AUTO ECOLE FRANCE VERNEUIL · Verneuil-sur-Seine
- REFLEXE CONDUITE · Sartrouville
- CENTRE DE FORMATION A LA CONDUITE AUTO-MOTO DE SAINT CYR L'ECOLE · Saint-Cyr-l'École
- ADVF FORMATIONS · Viroflay
- TOMKA AVIATION · Croissy-sur-Seine
- LODENE · Conflans-Sainte-Honorine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.