CATRA 67
SIREN 448 970 400 · Commerce d'autres véhicules automobiles · Fegersheim
CATRA 67 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 448970400, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 16 juin 2003. Son activité principale déclarée est « Commerce d'autres véhicules automobiles » (code 45.19Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Fegersheim (Bas-Rhin). Le répertoire recense 7 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CATRA 67 |
|---|---|
| SIREN | 448 970 400 |
| SIRET du siège | 448 970 400 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 16 juin 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 13 avril 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 15 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce d'autres véhicules automobiles (45.19Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.71H — Commerce de gros d’autres véhicules automobiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce d'autres véhicules automobiles » · Entreprises de la commune Fegersheim · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (7)
3 actifsSiège
| SIRET | 448 970 400 00025 |
|---|---|
| Adresse | ZI OUEST ROUTE DEPARTEMENTALE 1083, RUE DE L'ARTISANAT, 67640 FEGERSHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 448 970 400 00074 | Scherwiller | 45.19Z | 19 février 2026 |
| 448 970 400 00033 | Brumath | 45.19Z | 1er janvier 2004 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 448 970 400 00066 | Saint-Priest | 70.10Z | 31 janvier 2013 |
| 448 970 400 00058 | Vénissieux | 70.10Z | 1er juillet 2010 |
| 448 970 400 00041 | Saint-Priest | 70.10Z | 15 octobre 2004 |
| 448 970 400 00017 | Saint-Priest | 74.1J | 16 juin 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 28 314 620 € | — | 1 149 859 € | 1 685 219 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 24 218 687 € | — | 728 298 € | 1 001 575 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 11 554 469 € | 12 877 956 € |
| Capitaux propres | 5 875 828 € | 5 332 297 € |
| Capital social | 500 000 € | 500 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 738 655 € | 2 118 036 € |
| Disponibilités | 3 002 926 € | 3 020 642 € |
| Stocks | 4 756 251 € | 5 165 112 € |
| Créances clients | 2 196 158 € | 3 032 086 € |
| Dettes fournisseurs | 2 683 972 € | 3 013 007 € |
| Charges de personnel | 3 370 457 € | 2 997 425 € |
| Impôts et taxes | 248 890 € | 319 533 € |
| Charges financières | 5 635 € | 17 257 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
11 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250217, annonce 7030 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
20 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230203, annonce 2444 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
26 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220081, annonce 2333 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
16 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20210244, annonce 2883 · Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg · annonce source
6 novembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur lâactivité
BODACC B n° 20160217, annonce 1169 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination, l'administration et transfert du siège social
BODACC B n° 20160082, annonce 764 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
28 janvier 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160019, annonce 1105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150083, annonce 6369 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
13 novembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140218, annonce 3270 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140053, annonce 7319 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130063, annonce 8387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 avril 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130070, annonce 879 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120061, annonce 7913 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 août 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20120163, annonce 428 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110055, annonce 9135 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100063, annonce 8028 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 septembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100177, annonce 923 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090068, annonce 8523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 août 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090163, annonce 2513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080071, annonce 8230 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.19Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- DIETRICH CAREBUS LEASE · Ingwiller
- CARS D'OCCASION SARL · Strasbourg
- ALSACE LOISIRS DIFFUSION ALD · Brumath
- IMPORT EASY · Strasbourg
- AMEL CARS · Strasbourg
- EURO TRAILERS · Eschau
Marchés publics attribués (25)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 17 décembre 2025 | Lot No3 : Un châssis 19 tonnes (adapté pour benne à ordures ménagères) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 108 000 € |
| 17 décembre 2025 | Lot No1 : Un châssis 26 tonnes (adapté pour benne à ordures ménagères) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 121 000 € |
| 17 décembre 2025 | ACQUISITION DE DEUX VEHICULES DE COLLECTE DES DECHETS A CHARGEMENT ARRIERE - Un châssis 26 tonnes (adapté pour benne à ordures ménagères) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 121 000 € |
| 17 décembre 2025 | ACQUISITION DE DEUX VEHICULES DE COLLECTE DES DECHETS A CHARGEMENT ARRIERE - Un châssis 19 tonnes (adapté pour benne à ordures ménagères) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 108 000 € |
| 3 décembre 2025 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT de Truchtersheim - plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 30 000 € |
| 3 décembre 2025 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT de Urmatt - plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 60 000 € |
| 15 octobre 2025 | ACQUISITION D UN VEHICULE UTILITAIRE CTL | COMMUNE DE ERSTEIN | Marché | 42 490 € |
| 25 mars 2025 | DEUX CHASSIS 26 TONNES (ADAPTE POUR BENNE A ORDURES MENAGERES) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 237 400 € |
| 25 mars 2025 | ACQUISITION DE DEUX VEHICULES DE COLLECTE DES DECHETS A CHARGEMENT ARRIERE - Deux châssis 26 tonnes (adapté pour benne à ordures ménagères) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 237 400 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Marmoutier- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Saverne- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Benfeld- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Saales- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Hochfelden- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Barr- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Erstein- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Brumath - moins de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Val de Moder - plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Schirmeck- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 10 décembre 2024 | Entretien et réparation des véhicules et engins du SIS du Bas-Rhin - UT Obernai- plus de 3,5 T | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 28 500 € |
| 26 juillet 2024 | AQUISITION D'UN UTILITAIRE EQUIPEE D'UNE BENNE GRILLAGEE | COMMUNE DE ERSTEIN | Marché | 45 500 € |
| 5 mars 2024 | FOURNITURE D'UNE CAMIONNETTE AVEC HAYON | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 41 432 € |
| 5 décembre 2023 | LOT No1 : CHASSIS 26 TONNES (ADAPTE POUR BENNE A ORDURES MENAGERES) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 117 000 € |
| 5 décembre 2023 | LOT No3 : CHASSIS 19 TONNES (ADAPTE POUR BENNE A ORDURES MENAGERES) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 102 200 € |
| 29 mars 2023 | LOT No1 : DEUX CHASSIS 26 TONNES (ADAPTE POUR BENNE A ORDURES MENAGERES) | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 239 600 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 25 marchés) : 1 924 522 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.