C2J
SIREN 451 020 549 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté · Gennevilliers
C2J (sas, société par actions simplifiée), SIREN 451020549, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2003. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté » (code 46.45Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Gennevilliers (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 7 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | C2J |
|---|---|
| SIREN | 451 020 549 |
| SIRET du siège | 451 020 549 00064 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 14 novembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 19 mai 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.45Y — Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté » · Entreprises de la commune Gennevilliers · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (7)
2 actifsSiège
| SIRET | 451 020 549 00064 |
|---|---|
| Adresse | 235 RUE DES CABOEUFS, 92230 GENNEVILLIERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 451 020 549 00080 | Allonne | 52.10B | 2 novembre 2025 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 451 020 549 00056 | Limay | 52.10B | 1er juillet 2024 |
| 451 020 549 00049 | Gennevilliers | 46.45Z | 4 octobre 2013 |
| 451 020 549 00031 | Gennevilliers | 46.45Z | 18 octobre 2007 |
| 451 020 549 00023 | Paris 17e Arrondissement | 51.4L | 15 mai 2005 |
| 451 020 549 00015 | Saint-Nom-la-Bretèche | 51.4L | 1er décembre 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 34 998 218 € | — | 3 145 245 € | 4 687 187 € | 9,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 16 588 047 € | +24,6 % | 1 250 676 € | 1 866 453 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 13 310 730 € | +2,4 % | 842 890 € | 1 360 574 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 12 995 952 € | — | 700 004 € | 1 058 418 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 10 400 814 € | — | 171 809 € | 567 760 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 8 564 174 € | — | 380 101 € | 904 266 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 8 536 401 € | — | 375 102 € | 679 754 € | 4,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (14)
18 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20260011, annonce 3605 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
28 décembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250249, annonce 5703 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
21 novembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20250224, annonce 2076 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
30 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250187, annonce 9328 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
29 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er décembre 2003)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20240189, annonce 4070 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 12984 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 12985 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 12987 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 12986 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
30 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170127, annonce 10493 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170127, annonce 10492 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 octobre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège. Modification du capital.
BODACC B n° 20130198, annonce 1172 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110152, annonce 1719 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
11 janvier 2008 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort
BODACC A n° 20080007, annonce 3871 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.45Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- COLGATE-PALMOLIVE · Colombes
- EPILOV · Saint-Cloud
- LEZARD · Vaucresson
- PARFUMEURS CREATEURS ASSOCIES · Neuilly-sur-Seine
- ENTRE'HOMMES · Boulogne-Billancourt
- ET. BROWNE DRUG COMPANY (FRANCE) SAS · Neuilly-sur-Seine
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.