C.V. PALACE
SIREN 813 042 355 · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé · Nice
C.V. PALACE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 813042355, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 août 2015. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » (code 46.90Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Nice (Alpes-Maritimes). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | C.V. PALACE |
|---|---|
| SIREN | 813 042 355 |
| SIRET du siège | 813 042 355 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 7 août 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 octobre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.90Y — Commerce de gros non spécialisé |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » · Entreprises de la commune Nice · Entreprises du département Alpes-Maritimes
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 813 042 355 00012 |
|---|---|
| Adresse | 6 RUE MARTIN-SEYTOUR, 06300 NICE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 164 603 € | -15,7 % | 229 € | 9 324 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 195 290 € | -5,1 % | 3 106 € | 15 809 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 205 785 € | +1,0 % | 3 099 € | -19 652 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 203 683 € | +25,3 % | -5 307 € | -5 461 € | -2,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 162 538 € | +12,5 % | 17 878 € | 23 788 € | 11,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 144 437 € | — | 15 995 € | 7 642 € | 11,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 172 420 € | — | 12 583 € | 24 997 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 166 605 € | — | -2 668 € | 49 073 € | -1,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 170 433 € | — | 18 844 € | 26 802 € | 11,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 136 391 € | 137 271 € | 143 452 € | 170 998 € | 152 024 € |
| Capitaux propres | 83 015 € | 79 909 € | 76 811 € | 82 118 € | 64 239 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 18 402 € | 28 414 € | 39 005 € | 54 334 € | 67 092 € |
| Disponibilités | 6 973 € | 10 106 € | 16 878 € | 52 061 € | 38 645 € |
| Stocks | 70 109 € | 72 481 € | 70 130 € | 60 309 € | 51 192 € |
| Dettes fournisseurs | 24 079 € | 20 096 € | 16 255 € | 15 336 € | 8 830 € |
| Charges de personnel | 34 831 € | 35 041 € | 32 861 € | 29 668 € | 15 086 € |
| Impôts et taxes | 4 588 € | 4 335 € | 3 756 € | 4 199 € | 2 053 € |
| Charges financières | 648 € | 718 € | 781 € | 766 € | 850 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 2221 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260039, annonce 716 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
18 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250034, annonce 262 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
31 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230210, annonce 569 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
5 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220129, annonce 1233 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
23 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210142, annonce 329 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
17 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200223, annonce 450 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
30 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190189, annonce 835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
23 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180197, annonce 659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
13 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170122, annonce 588 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.90Z) dans le département Alpes-Maritimes, dans l'ordre du répertoire.
- SAFRANPUR · Le Cannet
- RPM DIFFUSION · Vallauris
- KISS & SAIL · Antibes
- ADAM SOURCING & TRADING · Cannes
- DELICACY SAS · Antibes
- SCAG 2.0 · Vallauris
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.