C.C.E.R SAINTOIS
SIREN 487 704 520 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Omelmont
C.C.E.R SAINTOIS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 487704520, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2006. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Omelmont (Meurthe-et-Moselle). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | C.C.E.R SAINTOIS |
|---|---|
| SIREN | 487 704 520 |
| SIRET du siège | 487 704 520 00021 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 janvier 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune Omelmont · Entreprises du département Meurthe-et-Moselle
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 487 704 520 00021 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE JOSEPH MACHARD, 54330 OMELMONT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 487 704 520 00013 | Vézelise | 43.22B | 2 janvier 2006 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 576 571 € | -2,3 % | 84 658 € | 108 788 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 613 573 € | +15,2 % | 66 382 € | 88 481 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 400 123 € | -1,5 % | 50 343 € | 48 734 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 421 165 € | +20,8 % | 51 773 € | 67 434 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 176 932 € | -3,4 % | 41 066 € | 79 273 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 217 738 € | +13,0 % | 14 910 € | 33 480 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 077 213 € | -13,8 % | 21 199 € | 29 538 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 249 389 € | +34,2 % | 26 026 € | 49 457 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 931 020 € | — | 29 913 € | 6 898 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 1 103 040 € | — | 30 041 € | 41 723 € | 2,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 931 463 € | 930 153 € | 754 614 € | 765 248 € | 669 528 € |
| Capitaux propres | 693 813 € | 609 155 € | 542 772 € | 492 429 € | 440 656 € |
| Capital social | 49 500 € | 49 500 € | 49 500 € | 49 500 € | 49 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 36 155 € | 43 321 € | 27 734 € | 45 646 € | 29 385 € |
| Disponibilités | 538 612 € | 231 950 € | 348 833 € | 361 675 € | 242 172 € |
| Créances clients | 303 626 € | 590 042 € | 336 012 € | 320 240 € | 342 895 € |
| Dettes fournisseurs | 76 312 € | 146 381 € | 66 214 € | 93 613 € | 73 787 € |
| Charges de personnel | 612 315 € | 627 174 € | 519 660 € | 523 752 € | 448 156 € |
| Impôts et taxes | 5 231 € | 1 858 € | 4 608 € | 3 584 € | 6 666 € |
| Charges financières | 1 000 € | 462 € | 354 € | 675 € | 313 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
18 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260179, annonce 2016 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy · annonce source
4 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250169, annonce 5283 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy · annonce source
27 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240165, annonce 2779 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
10 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230238, annonce 2125 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
11 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220197, annonce 2955 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
29 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210212, annonce 2219 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
25 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210039, annonce 3769 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
21 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190224, annonce 5444 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
26 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180156, annonce 811 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
25 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170085, annonce 5009 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
16 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170013, annonce 7558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
9 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150127, annonce 5305 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
23 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140097, annonce 8658 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
28 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130095, annonce 7488 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
24 décembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120094, annonce 6633 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
31 janvier 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20120021, annonce 1185 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
25 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110082, annonce 4050 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
31 octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert de l'établissement principal, transfert du siège social
BODACC B n° 20100212, annonce 747 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
21 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100066, annonce 6742 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
28 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090100, annonce 5589 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
28 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080100, annonce 4671 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
7 février 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080006, annonce 5726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Meurthe-et-Moselle, dans l'ordre du répertoire.
- EURL MELIS · Méréville
- ADS MAINTENANCE · Dommartin-lès-Toul
- FRANCK BIENAIME · Longwy
- CHERIFI CHAUFFAGE · Val de Briey
- WANHAM ENERGIE · Jeandelize
- JC LOUYOT · Champey-sur-Moselle
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 25 novembre 2024 | Travaux d'Amélioration de la production de chauffage | INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT | Marché | 648 630 € |
| 25 novembre 2024 | Travaux de remplacement d’un groupe d’eau glacée et de déplacement du groupe d’eau glacée en toiture du bâtiment K du Centre INRAE Grand Est-Nancy | INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT | Marché | 133 601 € |
| 19 août 2024 | maison séniors - lot 10 PLOMBERIE - CHAUFFAGE - SANITAIRE | COMMUNE DE CHAMAGNE | Marché | 286 537 € |
| 19 août 2024 | 2024-10 - Réhabilitation d'un ancien presbytère, construction de 4 logements séniors et d'une chaufferie biomasse ; PLOMBERIE CHAUFFAGE SANITAIRE (référence de consultation : 2024_01) | COMMUNE DE CHAMAGNE | Marché | 286 357 € |
| 14 décembre 2023 | REHABILITATION D UNE ANCIENNE MAISON EN CENTRE D HEBERGEMENT POUR SAISONNIERS A GRAND LOT 2 CVC PLOMBERIE | DEPARTEMENT DES VOSGES | Marché | 115 808 € |
| 6 juin 2023 | RECONSTRUCTION DES ATELIERS DU CENTRE D EXPLOITATION PRINCIPAL DE NEUFCHATEAU LOT 5 CHAUFFAGE VMC PLOMBERIE AIR COMPRIME | DEPARTEMENT DES VOSGES | Marché | 110 684 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 1 581 617 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.