BULLE DE LINGE
SIREN 493 485 924 · Blanchisserie-teinturerie de gros · Saint-Martin-du-Vivier
BULLE DE LINGE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 493485924, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2006. Son activité principale déclarée est « Blanchisserie-teinturerie de gros » (code 96.01A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Martin-du-Vivier (Seine-Maritime). Le répertoire recense 17 établissements, dont 13 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 500 à 999 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BULLE DE LINGE |
|---|---|
| SIREN | 493 485 924 |
| SIRET du siège | 493 485 924 00127 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 500 à 999 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Blanchisserie-teinturerie de gros (96.01A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 96.10G — Blanchisserie-teinturerie de gros |
Toutes les entreprises de l'activité « Blanchisserie-teinturerie de gros » · Entreprises de la commune Saint-Martin-du-Vivier · Entreprises du département Seine-Maritime
Établissements (17)
13 actifsSiège
| SIRET | 493 485 924 00127 |
|---|---|
| Adresse | 232 RUE DELAMARE DEBOUTTEVILLE, 76160 SAINT-MARTIN-DU-VIVIER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 485 924 00176 | Montval-sur-Loir | 96.01A | 9 décembre 2024 |
| 493 485 924 00168 | Gannat | 96.01A | 3 mars 2023 |
| 493 485 924 00135 | Brignoles | 96.01A | 1er janvier 2022 |
| 493 485 924 00143 | Crépy-en-Valois | 96.01A | 1er janvier 2022 |
| 493 485 924 00150 | Grand-Fougeray | 96.01A | 1er janvier 2022 |
| 493 485 924 00093 | Pannes | 96.01A | 17 février 2017 |
| 493 485 924 00077 | Saint-Vulbas | 96.01A | 1er janvier 2017 |
| 493 485 924 00085 | Revel | 96.01A | 1er janvier 2017 |
| 493 485 924 00101 | Saint-Mariens | 96.01A | 1er janvier 2017 |
| 493 485 924 00069 | Bailleul | 96.01A | 27 janvier 2015 |
| 493 485 924 00044 | Sarrebourg | 96.01A | 24 juin 2013 |
| 493 485 924 00036 | Bourg-Achard | 96.01A | 1er août 2007 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 485 924 00119 | Saint-Vulbas | 96.01A | 17 février 2017 |
| 493 485 924 00051 | Bois-Guillaume | 96.01A | 12 juin 2013 |
| 493 485 924 00010 | Bois-Guillaume | 93.0A | 1er décembre 2006 |
| 493 485 924 00028 | Darnétal | 96.01B | 1er décembre 2006 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 40 130 857 € | +7,0 % | 3 263 679 € | 7 242 745 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 37 514 818 € | +17,7 % | 3 147 335 € | 6 681 369 € | 8,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 31 862 746 € | +14,6 % | 2 263 664 € | 4 422 816 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 27 807 001 € | +61,2 % | 2 382 976 € | 4 454 867 € | 8,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 17 245 961 € | +2,5 % | 1 389 660 € | 2 633 871 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 16 819 966 € | +7,5 % | 1 150 547 € | 2 475 812 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 15 649 438 € | +9,3 % | 1 112 400 € | 1 666 322 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 14 316 652 € | +7,9 % | 972 547 € | 1 535 682 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 13 273 027 € | — | 1 179 586 € | 1 668 990 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 12 064 603 € | — | 980 440 € | 1 504 770 € | 8,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 24 269 061 € | 20 122 513 € | 18 812 790 € | 12 126 170 € | 11 746 964 € |
| Capitaux propres | 9 627 561 € | 8 662 467 € | 8 730 290 € | 4 984 807 € | 4 197 493 € |
| Capital social | 416 000 € | 416 000 € | 416 000 € | 416 000 € | 416 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 651 544 € | 4 928 820 € | 3 731 912 € | 3 552 936 € | 4 123 445 € |
| Disponibilités | 600 823 € | 138 218 € | 3 744 959 € | 1 146 171 € | 654 664 € |
| Stocks | 250 885 € | 238 128 € | 258 085 € | 128 280 € | 136 173 € |
| Créances clients | 9 138 506 € | 7 052 172 € | 5 563 635 € | 3 606 093 € | 3 613 496 € |
| Dettes fournisseurs | 2 217 828 € | 2 084 425 € | 2 268 967 € | 1 100 325 € | 922 524 € |
| Charges de personnel | 17 375 432 € | 14 907 286 € | 12 849 661 € | 8 188 073 € | 8 003 248 € |
| Impôts et taxes | 561 942 € | 482 931 € | 450 982 € | 320 699 € | 414 646 € |
| Charges financières | 137 424 € | 37 275 € | 76 816 € | 49 794 € | 62 542 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (30)
12 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260131, annonce 9304 · Greffe du Tribunal de Commerce de rouen · annonce source
28 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250207, annonce 4608 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen · annonce source
2 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250167, annonce 6325 · Greffe du Tribunal de Commerce de rouen · annonce source
19 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240117, annonce 5318 · Greffe du Tribunal de Commerce de rouen · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230129, annonce 16014 · Greffe du Tribunal de Commerce de rouen · annonce source
29 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination.
BODACC B n° 20220146, annonce 2077 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen · annonce source
23 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220121, annonce 8510 · Greffe du Tribunal de Commerce de rouen · annonce source
27 avril 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de traite de fusion par voie d'absorption de la société « BULLE DE LINGE PACA », Société par actions simplifiée au capital de 300 000 euros, siège social : 232 Rue Delamare-Deboutteville 76160 Saint-Martin-Du-Vivier - 503.008.633 RCS ROUEN, par la société « Bulle De Linge Normandie », Société p
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220082, annonce 1543 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210122, annonce 8929 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
31 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 12 juin 2013)
Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social.
BODACC B n° 20200147, annonce 1216 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
23 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200120, annonce 3900 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
6 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190108, annonce 5734 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
22 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180113, annonce 2538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
18 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170063, annonce 7766 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
7 mars 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20170046, annonce 2993 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
19 juillet 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion 1. La Société " BULLE DE LINGE AQUITAINE " et la Société " BULLE DE LINGE NORMANDIE ", sus-désignées, ont établi le 28 Juin 2016, par acte sous-seing privé à BOIS GUILLAUME, un projet de traité de fusion. 2. Aux termes de ce projet, la Société " BULLE DE LINGE AQUITAINE " fe
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20160140, annonce 1509 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
19 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160067, annonce 8447 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
27 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150054, annonce 6939 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140037, annonce 8021 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
11 août 2013 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort. Modification survenue sur l'administration
BODACC A n° 20130154, annonce 1139 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN · annonce source
31 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130046, annonce 4865 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
27 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120043, annonce 3783 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
20 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20110182, annonce 431 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
2 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110042, annonce 3387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
26 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100049, annonce 4055 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
6 octobre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20090192, annonce 205 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
1er juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090041, annonce 1948 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
30 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080041, annonce 2187 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONT-AUDEMER · annonce source
14 mars 2008 · Immatriculations · Avis initial
Transfert de l'établissement principal, transfert du siège social
BODACC A n° 20080044, annonce 1185 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONT-AUDEMER · annonce source
2 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination, l'administration
BODACC B n° 20080038, annonce 2732 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONT-AUDEMER · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 96.01A) dans le département Seine-Maritime, dans l'ordre du répertoire.
- BR2C · Quincampoix
- NOUVELLE BLANCHISSERIE MARITIME · Le Petit-Quevilly
- SARL BLANCHISSERIE LE GRAND BLEU · Quincampoix
Marchés publics attribués (28)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 29 mai 2026 | Prestation d entretien blanchissage du linge des résidents | EHPAD RESIDENCE LES DEUX CHATEAUX | Marché | 250 000 € |
| 8 avril 2026 | Prestation d entretien blanchissage du linge des résidents | EHPAD RESIDENCE LES DEUX CHATEAUX | Marché | 84 146 € |
| 1er avril 2026 | Prestation blanchisserie RESIDENTS | MAISON DE RETRAITE ALBERT JEAN LUNERAY | Marché | 90 000 € |
| 20 mars 2026 | BLANCHISSAGE, NETTOYAGE A SEC DU LINGE RESIDENTS ET DE CERTAINS ARTICLES SPECIFIQUES DE CERTAINS ETABLISSEMENTS DU GHT CAUX MARITIME | CENTRE HOSPITALIER GENERAL DE DIEPPE | Marché | 360 000 € |
| 3 décembre 2025 | LAVAGE DU LINGE RESIDENT | CENTRE INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALE COEUR DE TARENTAISE | Marché | 215 200 € |
| 10 juin 2025 | ACCORD CADRE POUR LE MARQUAGE ET L ENTRETIEN D ARTICLES TEXTILES LINGE DES RESIDENTS POUR L EHPAD LES 3 FONTAINES - SAINT MENS | CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 200 000 € |
| 29 janvier 2025 | RESAH PRESTATIONS D¿ENTRETIEN DU LINGE RESIDENTS HORS SITE ET SUR SITE AVEC ACQUISITION DE MATERIELS DE BLANCHISSERIE | GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE GRAND PARIS NORD-EST | Marché | 84 000 € |
| 22 janvier 2025 | Prestations d'entretien et blanchissage du linge pour le multi-accueil Les ptits Géants de Steenvoorde Prestations d'entretien et de blanchissage du linge dans les établissements d'accueil du jeune enfant sur le territoire de la collectivité Coeur de Fland | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION COEUR DE FLANDRE | Marché | 60 000 € |
| 22 janvier 2025 | Lot n°3 : Prestations d'entretien et blanchissage du linge pour la micro-crèche Les petits poucetsde Hardifort Prestations d'entretien et de blanchissage du linge dans les établissements d'accueil du jeune enfant sur le territoire de la collectivité Coeur | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION COEUR DE FLANDRE | Marché | 40 000 € |
| 22 janvier 2025 | Prestations d'entretien et blanchissage du linge pour le multi-accueil L'Escale des Monts de Méteren Prestations d'entretien et de blanchissage du linge dans les établissements d'accueil du jeune enfant sur le territoire de la collectivité Coeur de Flandr | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION COEUR DE FLANDRE | Marché | 120 000 € |
| 30 décembre 2024 | Prestations d'entretien du linge résidents et de location entretien d'articles textiles pour le GHT Haute Alsace | GROUPE HOSPITALIER DE LA REGION DE MULHOUSE ET SUD ALSACE | Marché | 582 960 € |
| 23 décembre 2024 | LOT 03 BLANCHISSAGE LINGE DES REDIDENTS | CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 720 000 € |
| 16 août 2024 | EHPAD - ENTRETIEN LINGE RESIDENTS - RESAH (convention 2023-R095) | CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 52 000 € |
| 1er juin 2024 | PRESTATIONS D ENTRETIEN DU LINGE RESIDENT HORS SIT | EHPAD MAURICE COLLET | Marché | 320 000 € |
| 15 mai 2024 | LOT 1: PRESTATIONS D'ENTRETIEN DU LINGE RESIDENTS HORS SITE. | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 230 000 € |
| 15 mai 2024 | 2023-R095 _ LOT1 _ ENTRETIEN DU LINGE RESIDENTS HORS SITE | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 2 940 000 € |
| 14 mai 2024 | RESAH-PRESTATIONS D'ENTRETIEN DU LINGE RESIDENTS HORS SITE ET SUR SITE | CENTRE COMMUNAL D' ACTION SOCIALE | Marché | 400 000 € |
| 8 avril 2024 | Prestations d'entretien du linge résidents hors site | MAISON DE RETRAITE EMILE GERARD | Marché | 118 152 € |
| 8 avril 2024 | MARCHE 2024-013 : ENTRETIEN DU LINGE DES RESIDENTS | SIVU DES RIVES DE L ELORN | Marché | 400 000 € |
| 8 avril 2024 | BULLE DE LINGE SASU 2024 2028 ENTRETIEN LINGE RESIDENTS HORS SITE LOT1 | ETABLISSEMENT PUBLIC DEPARTEMENTAL POUR SOUTENIR, ACCOMPAGNER, EDUQUER | Marché | 81 000 € · 2 titulaires |
| 8 avril 2024 | BULLE DE LINGE SASU 2024 2028 ENTRETIEN LINGE RESIDENTS HORS SITE LOT1 | ETABLISSEMENT PUBLIC DEPARTEMENTAL POUR SOUTENIR, ACCOMPAGNER, EDUQUER | Marché | 81 000 € · 2 titulaires |
| 8 avril 2024 | Prestations d'entretien du linge résidents hors site (ex-situ) | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 546 000 € |
| 8 avril 2024 | PRESTATIONS D?ENTRETIEN DU LINGE RESIDENTS HORS SITE ET SUR SITE AVEC ACQUISITION DE MATERIELS DE BLANCHISSERIE | CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE | Marché | 1 148 549 € · 2 titulaires |
| 8 avril 2024 | Entretien du linge de résidents hors site | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 1 720 000 € |
| 8 avril 2024 | ENTRETIEN LINGE RESIDENTS HORS SITE EHPAD LE SAPHIR | CTRE COM ACTION SOCIALE DE TOULON | Marché | 145 728 € |
| 29 mars 2024 | PRESTATION ENTRETIEN LINGE RESIDENT | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 122 880 € |
| 13 octobre 2023 | PRESTATION D'ENTRETIEN DU LINGE POLE PETITE ENFANCE | COMMUNE D AMBERIEU-EN-BUGEY | Marché | 50 000 € |
| 27 décembre 2021 | Blanchisserie RESIDENTS | MAISON DE RETRAITE ALBERT JEAN LUNERAY | Marché | 150 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 28 marchés) : 10 001 066 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.