BOVIS FRANCHE COMTE
SIREN 832 381 156 · Transports routiers de fret de proximité · Chemaudin et Vaux
BOVIS FRANCHE COMTE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 832381156, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 octobre 2017. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret de proximité » (code 49.41B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chemaudin et Vaux (Doubs). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BOVIS FRANCHE COMTE |
|---|---|
| SIREN | 832 381 156 |
| SIRET du siège | 832 381 156 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 octobre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 mars 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret de proximité (49.41B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41H — Transport routier de fret régional et de proximité |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret de proximité » · Entreprises de la commune Chemaudin et Vaux · Entreprises du département Doubs
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 832 381 156 00021 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE DANNEMARIE SUR CRETE, 19 RUE DE PYTHAGORE, 25320 CHEMAUDIN ET VAUX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 832 381 156 00013 | Fleury-Mérogis | 45.11Z | 3 octobre 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 1 104 465 € | -63,4 % | -422 615 € | -438 038 € | -38,3 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 3 015 999 € | +41,2 % | 495 857 € | 677 002 € | 16,4 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 2 135 295 € | -2,0 % | 148 554 € | 210 277 € | 7,0 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 2 177 850 € | +18,7 % | 205 471 € | 302 315 € | 9,4 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 1 834 315 € | +23,1 % | 145 439 € | 209 906 € | 7,9 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 1 489 757 € | — | 7 050 € | 27 671 € | 0,5 % | Publics |
| 31/03/2019 | Non publiée | Complets | 1 682 600 € | — | 33 527 € | 57 100 € | 2,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 505 258 € | 1 582 011 € | 958 975 € | 831 975 € | 861 670 € |
| Capitaux propres | 68 499 € | 695 044 € | 434 279 € | 385 725 € | 230 254 € |
| Capital social | 50 000 € | 40 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 95 300 € | 152 255 € | 114 997 € | 76 207 € | 177 644 € |
| Disponibilités | 0 € | 381 137 € | 11 599 € | 252 629 € | 116 885 € |
| Créances clients | 236 805 € | 753 057 € | 740 048 € | 387 264 € | 518 050 € |
| Dettes fournisseurs | 230 977 € | 450 289 € | 154 159 € | 138 223 € | 209 942 € |
| Charges de personnel | 570 440 € | 744 767 € | 960 321 € | 884 629 € | 813 696 € |
| Impôts et taxes | 39 878 € | 30 825 € | 45 211 € | 35 434 € | 37 520 € |
| Charges financières | 162 € | 2 483 € | 1 351 € | 8 714 € | 4 179 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
8 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20260046, annonce 638 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
30 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20250063, annonce 858 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20240086, annonce 2136 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
18 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230116, annonce 842 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
26 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220123, annonce 1136 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
12 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210050, annonce 884 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
21 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200162, annonce 1586 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
22 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190038, annonce 191 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
21 juin 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Modification survenue sur l'activité Acquisition d'une branche d'activité à compter du 30/03/2018 qui sera exploitée à acquise par achat au prix stipulé de 100.000 Euros. Activité : Transport public de marchandises diverses, logistique hospitalière, transferts de tous types, facilities management, d
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20180117, annonce 452 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
13 avril 2018 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20180072, annonce 160 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
9 février 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification du capital. Modification de représentant.
BODACC B n° 20180028, annonce 1618 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41B) dans le département Doubs, dans l'ordre du répertoire.
- IKHLIF-IDHA TRANSPORTS · Audincourt
- TRANSPORT EXPORT · Courcelles-lès-Montbéliard
- TRANSPORTS DE LA TRIBU · Étupes
- LTM · Audincourt
- TRANSPORTS SERRETTE · Sainte-Anne
- TRANSPORTS OEUVRAY · Chamesey
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 2 juillet 2026 | La présente consultation a pour objet la réalisation de prestation de déménagement avec manutention dans le cadre du transfert des ateliers, bureaux et stocks de l’école Espera SBARRO, du lycée Germaine Tillon, Montbéliard, vers le bâtiment Mattern Lab de la SEM PME situé en bordure de site Stellantis à Sochaux. | UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE BELFORT-MONTBELIARD | Marché | 55 000 € |
| 8 avril 2025 | PRESTATIONS DE DEMENAGEMENT GARDE MEUBLES ET DE TRANSFERTS DE MOBILIERS ET MATERIELS POUR LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS ET BATIMENTS DEPARTEMENTAUX | DEPARTEMENT DU DOUBS | Marché | 1 200 000 € · 5 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 55 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.