BOIS ET PAILLE
SIREN 528 019 201 · Travaux de charpente · Vausseroux
BOIS ET PAILLE (autre sarl coopérative), SIREN 528019201, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er novembre 2010. Son activité principale déclarée est « Travaux de charpente » (code 43.91A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vausseroux (Deux-Sèvres). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BOIS ET PAILLE |
|---|---|
| SIREN | 528 019 201 |
| SIRET du siège | 528 019 201 00011 |
| Catégorie juridique | Autre SARL coopérative (5460) |
| Date de création | 1er novembre 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de charpente (43.91A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41G — Travaux de charpente |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de charpente » · Entreprises de la commune Vausseroux · Entreprises du département Deux-Sèvres
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 528 019 201 00011 |
|---|---|
| Adresse | 17 ROUTE DE VAUTEBIS, 79420 VAUSSEROUX |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 1 304 183 € | +1,1 % | 52 737 € | 72 760 € | 4,0 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 1 290 073 € | — | 65 239 € | 148 276 € | 5,1 % | Publics |
| 30/09/2023 | Non publiée | Complets | 1 306 000 € | — | 56 493 € | 70 091 € | 4,3 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 1 257 118 € | -21,2 % | -11 162 € | 12 614 € | -0,9 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 1 594 331 € | — | 20 925 € | 22 363 € | 1,3 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 908 641 € | — | 25 543 € | 55 097 € | 2,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2018 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois | 30/09/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 706 643 € | 694 183 € | 677 320 € | 622 670 € | 697 192 € |
| Capitaux propres | 242 756 € | 200 682 € | 192 648 € | 204 257 € | 183 778 € |
| Capital social | 44 360 € | 39 280 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 114 458 € | 129 473 € | 111 451 € | 88 583 € | 88 496 € |
| Disponibilités | 183 317 € | 120 560 € | 66 054 € | 140 091 € | 94 353 € |
| Stocks | 131 523 € | 95 982 € | 194 108 € | 100 527 € | 207 009 € |
| Créances clients | 233 762 € | 270 455 € | — | 124 495 € | 39 233 € |
| Dettes fournisseurs | 92 336 € | 89 128 € | 120 653 € | 152 365 € | 77 100 € |
| Charges de personnel | 500 799 € | 466 316 € | 479 665 € | 422 949 € | 321 931 € |
| Impôts et taxes | 7 160 € | 7 159 € | 8 963 € | 6 166 € | 5 465 € |
| Charges financières | 4 140 € | 3 201 € | 2 462 € | 2 563 € | 2 957 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
26 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260059, annonce 8782 · Greffe du Tribunal de Commerce de niort · annonce source
13 juin 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250112, annonce 2656 · Greffe du Tribunal de Commerce de Niort · annonce source
17 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250076, annonce 7343 · Greffe du Tribunal de Commerce de niort · annonce source
21 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240036, annonce 4675 · Greffe du Tribunal de Commerce de niort · annonce source
18 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20220097, annonce 4528 · Greffe du Tribunal de Commerce de niort · annonce source
13 octobre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, le capital fixe devient variable.
BODACC B n° 20190198, annonce 2116 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
20 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180051, annonce 5077 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170029, annonce 9294 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
9 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160054, annonce 7659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
23 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150007, annonce 6003 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
21 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140012, annonce 10497 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
11 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130013, annonce 13666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
19 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120017, annonce 11983 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
17 novembre 2010 · Ventes et cessions · Avis initial
Société à responsabilité limitée suite achat ou apport avec un gérant
Apport d'un établissement principal (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20100222, annonce 1189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91A) dans le département Deux-Sèvres, dans l'ordre du répertoire.
- SARL MENANTEAU CEDRIC · Mauzé-sur-le-Mignon
- MURAT PERE ET FILS · Coulonges-sur-l'Autize
- C.C.L ET F · Celles-sur-Belle
- LIM-BM · Azay-sur-Thouet
- EURL BABIN · Rom
- JANSSENS CONSTRUCTION BOIS · Saint-Jean-de-Thouars
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 27 octobre 2023 | LOT 4 : CHARPENTE BOIS-MUR OSSATURE BOIS-BARDAGE BOIS | COMMUNE DE COULON | Marché | 235 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 235 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.