BEST VENTIL
SIREN 848 610 010 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · La Ferté-sous-Jouarre
BEST VENTIL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 848610010, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 novembre 2018. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Ferté-sous-Jouarre (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BEST VENTIL |
|---|---|
| SIREN | 848 610 010 |
| SIRET du siège | 848 610 010 00060 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 novembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 mai 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 25 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune La Ferté-sous-Jouarre · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 848 610 010 00060 |
|---|---|
| Adresse | 31 RUE DE CONDE, 77260 LA FERTE-SOUS-JOUARRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 848 610 010 00052 | La Ferté-sous-Jouarre | 43.22B | 1er avril 2025 |
| 848 610 010 00029 | Maisons-Alfort | 43.22B | 2 janvier 2022 |
| 848 610 010 00011 | Alfortville | 43.22B | 20 novembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 865 762 € | +16,6 % | 91 395 € | 124 050 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 600 081 € | +17,5 % | 77 559 € | 112 449 € | 4,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 361 691 € | +6,9 % | 123 962 € | 180 989 € | 9,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 273 445 € | +113,6 % | 79 661 € | 115 003 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 596 286 € | +7,8 % | 19 534 € | 28 323 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 553 340 € | — | 23 471 € | 30 441 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 358 405 € | — | 58 994 € | 75 911 € | 16,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 450 404 € | 412 492 € | 338 033 € | 133 742 € | 159 489 € |
| Capitaux propres | 220 180 € | 214 621 € | 150 659 € | 90 998 € | 84 464 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 65 258 € | 31 412 € | 1 320 € | 5 742 € | — |
| Disponibilités | 79 204 € | 95 337 € | 114 139 € | 27 353 € | 17 306 € |
| Créances clients | 291 453 € | 217 419 € | 124 206 € | 92 131 € | 97 540 € |
| Dettes fournisseurs | 95 559 € | 81 804 € | 110 476 € | 18 227 € | 51 753 € |
| Charges de personnel | 479 718 € | 435 209 € | 351 104 € | 131 948 € | 141 337 € |
| Impôts et taxes | 3 871 € | 3 504 € | 4 024 € | 3 983 € | 1 885 € |
| Charges financières | 2 302 € | 13 387 € | — | — | 432 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
21 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260116, annonce 7256 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
10 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250131, annonce 16038 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
2 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240126, annonce 7627 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
26 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230101, annonce 4191 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
30 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220085, annonce 4566 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
9 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210070, annonce 3791 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
18 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200117, annonce 9189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- TA ENERGIE · Courtry
- LA CENTRALE DES ECONOMIES D ENERGIES · Collégien
- REFRIGERATION CLIMATISATION DE LA BRIE ENERGIES · Mouroux
- AIR ECO CONFORT · Voisenon
- GB FLUIDES & ENERGIES · Villeparisis
- NOVECOLOGY · Pontault-Combault
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.