BELOUIN
SIREN 512 617 408 · Travaux de couverture par éléments · Chemillé-en-Anjou
BELOUIN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 512617408, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mai 2009. Son activité principale déclarée est « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chemillé-en-Anjou (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BELOUIN |
|---|---|
| SIREN | 512 617 408 |
| SIRET du siège | 512 617 408 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mai 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de couverture par éléments (43.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41H — Travaux de couverture par éléments |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de couverture par éléments » · Entreprises de la commune Chemillé-en-Anjou · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 512 617 408 00020 |
|---|---|
| Adresse | ZA DU BON RENE - CHANZEAUX, 6 CHE DE POTERELLE, 49120 CHEMILLE-EN-ANJOU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 512 617 408 00012 | Val-du-Layon | 43.91B | 1er mai 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 8 116 246 € | — | 349 151 € | 787 999 € | 4,3 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 740 063 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 180 779 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 109 157 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2021 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 594 329 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 199 120 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 452 744 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 23 588 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 173 874 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (18)
31 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260062, annonce 4362 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250164, annonce 6827 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
25 février 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250039, annonce 3084 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
1er août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240148, annonce 4222 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
6 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230068, annonce 3483 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
15 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220075, annonce 6575 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
28 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210083, annonce 2053 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
19 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200096, annonce 1725 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
31 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190104, annonce 2837 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
14 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180107, annonce 3558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
20 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170042, annonce 4011 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
9 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160046, annonce 4138 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
21 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150034, annonce 2560 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
14 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140033, annonce 6159 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
6 mai 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130023, annonce 6797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
4 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120029, annonce 7068 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
20 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110048, annonce 8746 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
18 juin 2009 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation
BODACC A n° 20090115, annonce 723 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91B) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- GOURICHON DENIS · Brissac Loire Aubance
- PERRAULT FREDERIC · Écouflant
- COUVERTURE SAUMUROISE · Distré
- LA MAISON AUTO NETTOYANTE SAUMUR · Saumur
- AB ALU · Tuffalun
- EURL SUPIOT SEBASTIEN · Saint-Georges-sur-Loire
Marchés publics attribués (24)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 24 juin 2026 | TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE LA SALLE OMNISPORTS A CORDEMAIS- RELANCE DE LA PROCEDURE N°2025-19 DECLAREE SANS SUITE POUR MOTIF D'INTERET GENERAL: Lot 4 : Travaux de couverture et étanchéité | COMMUNE DE CORDEMAIS | Marché | 563 000 € |
| 24 juin 2026 | TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE LA SALLE OMNISPORTS A CORDEMAIS- RELANCE DE LA PROCEDURE N°2025-19 DECLAREE SANS SUITE POUR MOTIF D'INTERET GENERAL: Lot 5 : Travaux de bardages métal et bois | COMMUNE DE CORDEMAIS | Marché | 365 000 € |
| 8 juin 2026 | REHABILITATION DU TENNIS CLUB DE VANNES - Etanchéité Couverture | COMMUNE DE VANNES | Marché | 191 390 € |
| 5 décembre 2025 | Travaux de construction du pôle dédié aux sports de raquettes dans le cadre de la phase 2 des travaux de création d'un pôle sportif de Kerozer à Saint-Avé - Étanchéité | COMMUNE DE SAINT AVE | Marché | 301 981 € |
| 5 décembre 2025 | Travaux de construction du pôle dédié aux sports de raquettes dans le cadre de la phase 2 des travaux de création d'un pôle sportif de Kerozer à Saint-Avé - Couverture, bardage | COMMUNE DE SAINT AVE | Marché | 383 511 € |
| 22 octobre 2025 | CONSTRUCTION DES ATELIERS MUNICIPAUX - LOT 4 COUVERTURE METALLIQUE | COMMUNE DE VALLOIRE-SUR-CISSE | Marché | 55 462 € |
| 30 juin 2025 | Lot 4 - Etanchéité | 3RD'ANJOU (SYNDICAT POUR LA REDUCTION, LE REEMPLOI ET LE RECYCLAGE DE DECHETS EN ANJOU) | Marché | 79 117 € |
| 17 septembre 2024 | CTM-lot 6-COUVERTURE METALLIQUE | COMMUNE DU MAY-SUR-EVRE | Marché | 138 063 € |
| 12 juillet 2024 | Travaux Quai de Transfert - LOT 5 Façades | CA REDON AGGLOMERATION | Marché | 68 414 € |
| 6 juin 2024 | RELANCE Lot 5 BARDAGE de la Procédure n°2023-045, suite à infructuosité.Construction d'un équipement sportif pluridisciplinaire au lieu-dit " La Justice " à Savenay | COMMUNAUTE DE COMMUNES ESTUAIRE ET SILLON | Marché | 995 000 € |
| 17 avril 2024 | Construction d'un équipement sportif pluridisciplinaire au lieu-dit "La Justice" à Savenay: Lot 4: Travaux d'étanchéification | COMMUNAUTE DE COMMUNES ESTUAIRE ET SILLON | Marché | 413 917 € |
| 7 mars 2024 | LOT 04_COUVERTURE_ETANCHEITE_CTM | COMMUNE DE PLESCOP | Marché | 221 304 € |
| 7 mars 2024 | CTM_LOT 05_BARDAGE METAL/POLYCARBONATE | COMMUNE DE PLESCOP | Marché | 96 886 € |
| 6 novembre 2023 | ETANCHEITE BARDAGE CIS LOIRON RUILLE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 181 071 € |
| 21 août 2023 | Travaux de reprise de malfaçons (sol et ventilation) et travaux de rénovation du hall d'accueil, vestiaire et toilettes de la halle de tennis - Bois de la Sable - LOT 3 COUVERTURE SECHE - ETANCHEITE | COMMUNE DE FENEU | Marché | 49 000 € |
| 20 juillet 2023 | MARCHE TRAVAUX CONSTRUCTION DE LA DECHETERIE DE JALLAIS LOT 04 COUVERTURE METALLIQUE | MAUGES COMMUNAUTE | Marché | 42 100 € |
| 10 juillet 2023 | BATIMENT VOCATION ECONOMIQUE LOT 05 COUVERTURE BAC ACIER | CC SUD SARTHE | Marché | 157 655 € |
| 15 juin 2023 | BARDAGE MÉTALLIQUE | COMMUNE DE CHALLANS | Marché | 159 955 € |
| 3 avril 2023 | TVX AMELIORATION ENERGETIQUE CENTRE JUDO - LOT 02 - COUVERTURE ETANCHEITE BARDAGE | COMMUNE D'ANGERS | Marché | 550 000 € |
| 16 mars 2023 | LOT 5 COUVERT ETANCH BAT LOG 5 V&B | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHATEAU GONTIER | Marché | 608 755 € |
| 16 mars 2023 | LOT 6 REVET FACADES BAT LOG 5 V&B | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHATEAU GONTIER | Marché | 415 310 € |
| 21 février 2023 | SALLE OMNISPORTS ST SYMPHORIEN - LOT 5 - BARDAGE METALLIQUE | CC VAL D'ILLE-AUBIGNE | Marché | 121 833 € |
| 28 septembre 2021 | Lot 6 : Bardage métal - Polycarbonate | CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION | Marché | 175 000 € |
| 19 juin 2020 | Lot 4 : Etanchéité | CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION | Marché | 351 613 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 24 marchés) : 6 685 338 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.