BATISSEUR
SIREN 351 602 677 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Firminy
BATISSEUR (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 351602677, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 1989. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Firminy (Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BATISSEUR |
|---|---|
| SIREN | 351 602 677 |
| SIRET du siège | 351 602 677 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er juillet 1989 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Firminy · Entreprises du département Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 351 602 677 00020 |
|---|---|
| Adresse | ZA DU BAS DE LA COTE, CHEMIN DU VAL, 42700 FIRMINY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 351 602 677 00012 | Firminy | 45.2V | 1er juillet 1989 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 2 146 819 € | -3,5 % | 29 556 € | 3 266 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 223 849 € | -7,0 % | 33 132 € | 43 157 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 391 725 € | -30,1 % | 11 119 € | 150 532 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 422 565 € | -2,1 % | 25 131 € | 16 950 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 496 248 € | +17,4 % | 23 034 € | 4 501 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 978 169 € | -6,8 % | 25 537 € | -3 245 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 3 195 225 € | +3,4 % | 33 359 € | -24 453 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 091 146 € | +6,5 % | 93 572 € | 317 108 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 903 496 € | +1,3 % | 14 658 € | 99 749 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 2 865 774 € | — | 41 830 € | 49 525 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 2 225 784 € | — | 50 634 € | 69 606 € | 2,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (21)
7 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260087, annonce 3052 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250098, annonce 4179 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240139, annonce 4566 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
15 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230114, annonce 2822 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
16 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220116, annonce 1467 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
1er juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210127, annonce 2751 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
18 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200203, annonce 1812 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 9797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 6258 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
20 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170096, annonce 4212 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
17 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170041, annonce 2038 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
7 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160107, annonce 2924 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
18 février 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160034, annonce 897 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
30 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150069, annonce 4909 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
19 novembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130084, annonce 3869 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
6 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120082, annonce 3870 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
20 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110091, annonce 5466 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
8 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100057, annonce 4634 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
7 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090083, annonce 3920 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
29 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080074, annonce 5006 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
18 septembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juillet 1989)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20080168, annonce 1117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SOREDAL · Saint-Étienne
- ETS DESCHAMPS GERARD ET CIE · Saint-Bonnet-le-Courreau
- CHERBLANC CONSTRUCTION · Panissières
- ENTREPRISE MATTANA · Riorges
- DUIVON · Saint-Martin-la-Sauveté
- SERGE BONNEFOY · Saint-Maurice-en-Gourgois
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 22 avril 2026 | Opération de travaux :Travaux d’exécution relatifs à la Remise aux normes des chambres de sûreté, pour garde à vue, selon référentiel des exigences techniques gendarmerie, des trois casernes de gendarmerie à BELLEY (01), PIERRELATTE (26) et ALBERTVILLE (73)- - Travaux d'electricité | REGION DE GENDARMERIE D'AUVERGNE-RHONE-ALPES | Marché | 46 123 € |
| 22 avril 2026 | Opération de travaux :Travaux d’exécution relatifs à la Remise aux normes des chambres de sûreté, pour garde à vue, selon référentiel des exigences techniques gendarmerie, des trois casernes de gendarmerie à BELLEY (01), PIERRELATTE (26) et ALBERTVILLE (73)- - Travaux menuiseries | REGION DE GENDARMERIE D'AUVERGNE-RHONE-ALPES | Marché | 45 815 € |
| 6 février 2026 | Construction d'une ombrière et pose de panneaux photovoltaïques sur le vestiaire foot de Grammond | SIEL TERRITOIRE D'ENERGIE LOIRE - (SIEL TE LOIRE) | Marché | 15 831 € |
| 21 juillet 2025 | Lot 2 - Maconnerie | ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION | Marché | 29 125 € |
| 30 septembre 2024 | CSL LYON Travaux Réorganisation PEP/SAS/Vestiaire - DESAMIANTAGE - DEMOLITIONS EXTERIEURES - GROS OEUVRE - REPRISE ITE | DIRECTION INTERREGIONALE DES SERVICES PENITENTIAIRES LYON - CENTRE-EST | Marché | 82 022 € |
| 29 juillet 2024 | AMENAGEMENT DE L'ESPLANADE PLACE ILE DE FRANCE | COMMUNE DE SAINT CHAMOND | Marché | 471 771 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 690 687 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.