BARCI BAT
SIREN 823 006 622 · Travaux de plâtrerie · Strasbourg
BARCI BAT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 823006622, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de plâtrerie » (code 43.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Strasbourg (Bas-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | BARCI BAT |
|---|---|
| SIREN | 823 006 622 |
| SIRET du siège | 823 006 622 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 septembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de plâtrerie (43.31Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.31Y — Travaux de plâtrerie |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de plâtrerie » · Entreprises de la commune Strasbourg · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 823 006 622 00034 |
|---|---|
| Adresse | 17 RUE DE ROSHEIM, 67000 STRASBOURG |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 823 006 622 00026 | Strasbourg | 43.31Z | 1er juillet 2018 |
| 823 006 622 00018 | Strasbourg | 43.31Z | 1er octobre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 349 887 € | +130,7 % | 19 498 € | 43 713 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 151 632 € | -46,8 % | -54 836 € | -62 142 € | -36,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 285 083 € | +68,8 % | 12 937 € | 18 342 € | 4,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 168 857 € | — | 24 309 € | 29 078 € | 14,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 114 929 € | — | 19 850 € | 24 719 € | 17,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 15 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 161 400 € | 87 148 € | 97 230 € | 99 511 € | 47 284 € |
| Capitaux propres | 18 759 € | -739 € | 58 097 € | 45 159 € | 20 850 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 56 509 € | 64 741 € | 15 091 € | 20 751 € | 15 971 € |
| Disponibilités | 1 667 € | — | 1 684 € | 7 511 € | — |
| Stocks | — | 37 000 € | — | — | — |
| Créances clients | 138 341 € | 32 170 € | 77 808 € | 74 007 € | 42 754 € |
| Dettes fournisseurs | 38 797 € | 3 321 € | 5 906 € | 489 € | — |
| Charges de personnel | 110 178 € | 157 126 € | 195 526 € | 110 813 € | 55 574 € |
| Impôts et taxes | 2 112 € | 1 625 € | 1 684 € | 1 575 € | 1 489 € |
| Charges financières | 3 928 € | 723 € | 347 € | 341 € | 454 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
15 octobre 2024 · Procédures collectives · Avis initial
Autre jugement prononçant (événement du 16 septembre 2024)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, référencée LJ 499/24 et ordonnant la cessation immédiate de l’activité. Date de cessation des paiements fixée au 16 mars 2023. Liquidateur : La SELARL MJ SYNERGIE, en la personne de Maître Fabienne JENNER - 5 rue des Frères Lumière - 67201 Eckbolsheim. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du liquidateur. Cette déclaration peut se faire par le biais du portail : www.créditors-services.com -. N° RG : 24/01380
BODACC A n° 20240200, annonce 3334 · Greffe de la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
26 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220208, annonce 3385 · Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg · annonce source
18 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210224, annonce 8454 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
2 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210001, annonce 3752 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190222, annonce 2995 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180131, annonce 3694 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.31Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- SYN'RJ · Sundhouse
- LES ARTISANS DE L'INTERIEUR · Ostwald
- HOME PLAC · Benfeld
- BATI PLATRIER · Barr
- OKAN · Strasbourg
- RS PLAFONDS · Bischheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.