AUTO SAINT-CYR
SIREN 802 099 556 · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · Saint-Cyr-sur-Loire
AUTO SAINT-CYR (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 802099556, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 mai 2014. Son activité principale déclarée est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (code 45.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AUTO SAINT-CYR |
|---|---|
| SIREN | 802 099 556 |
| SIRET du siège | 802 099 556 00010 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 6 mai 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.31G — Réparation et entretien de véhicules automobiles légers (moins de 3,5 tonnes) |
Toutes les entreprises de l'activité « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » · Entreprises de la commune Saint-Cyr-sur-Loire · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 802 099 556 00010 |
|---|---|
| Adresse | 300 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE, 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/05/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 640 157 € | -5,7 % | -40 189 € | -27 691 € | -6,3 % | Publics |
| 31/05/2023 | 12 mois* | Complets | 678 874 € | +6,4 % | 2 059 € | 13 403 € | 0,3 % | Publics |
| 31/05/2022 | 12 mois* | Complets | 638 336 € | +34,5 % | 1 068 € | 14 869 € | 0,2 % | Publics |
| 31/05/2021 | 12 mois* | Complets | 474 508 € | -4,2 % | 20 316 € | 22 232 € | 4,3 % | Publics |
| 31/05/2020 | 12 mois* | Complets | 495 320 € | -17,6 % | -9 449 € | -9 765 € | -1,9 % | Publics |
| 31/05/2019 | 12 mois* | Complets | 601 342 € | +8,9 % | 21 237 € | 31 134 € | 3,5 % | Publics |
| 31/05/2018 | 12 mois* | Complets | 552 220 € | +12,2 % | 31 638 € | 41 978 € | 5,7 % | Publics |
| 31/05/2017 | 12 mois* | Complets | 492 109 € | — | 25 736 € | 37 013 € | 5,2 % | Publics |
| 31/05/2016 | Non publiée | Complets | 505 935 € | — | 9 632 € | 16 191 € | 1,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/05/2024 simplifié · 12 mois | 31/05/2023 complet · 12 mois | 31/05/2022 complet · 12 mois | 31/05/2021 complet · 12 mois | 31/05/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 257 983 € | 318 231 € | 340 082 € | 338 127 € | 343 152 € |
| Capitaux propres | 76 268 € | 116 458 € | 114 399 € | 113 331 € | 93 015 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 112 428 € | 146 556 € | 167 226 € | 187 258 € | 212 387 € |
| Disponibilités | 29 810 € | 50 436 € | 70 987 € | 81 112 € | 149 736 € |
| Stocks | 45 092 € | 48 613 € | 53 221 € | 41 276 € | 56 582 € |
| Créances clients | 23 614 € | 49 043 € | 33 523 € | 37 465 € | 13 561 € |
| Dettes fournisseurs | 19 351 € | 26 979 € | 27 228 € | 14 218 € | 17 209 € |
| Charges de personnel | 243 526 € | 243 192 € | 202 506 € | 174 362 € | 192 351 € |
| Impôts et taxes | 15 194 € | 20 081 € | 8 941 € | 10 551 € | 14 152 € |
| Charges financières | 2 502 € | 1 136 € | 3 837 € | 699 € | 807 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
15 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-05-31
BODACC C n° 20250074, annonce 1694 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-05-31
BODACC C n° 20240012, annonce 2047 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
30 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-05-31
BODACC C n° 20220232, annonce 1751 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
21 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-05-31
BODACC C n° 20210247, annonce 6165 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
16 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-05-31
BODACC C n° 20210244, annonce 2884 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
9 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-05-31
BODACC C n° 20200006, annonce 1513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
24 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-05-31
BODACC C n° 20190039, annonce 1591 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
4 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-05-31
BODACC C n° 20180002, annonce 2996 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
25 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-05-31
BODACC C n° 20170025, annonce 3054 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
5 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-05-31
BODACC C n° 20160015, annonce 3354 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
17 juin 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
modification survenue sur le nom commercial, la prise d'activité, l'activité de l'établissement principal, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140114, annonce 415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.20A) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- D&M ASSOCIES · Tours
- SARL MARQUENET · La Croix-en-Touraine
- ASANA · Chinon
- OBJECTIF AUTOMOBILES · Joué-lès-Tours
- GARAGE DE CERE-LA-RONDE · Céré-la-Ronde
- GARAGE MUSSEAU · Descartes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.