AUTO-PASSION 77
SIREN 800 759 854 · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · Le Châtelet-en-Brie
AUTO-PASSION 77 (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 800759854, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2014. Son activité principale déclarée est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (code 45.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Le Châtelet-en-Brie (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AUTO-PASSION 77 |
|---|---|
| SIREN | 800 759 854 |
| SIRET du siège | 800 759 854 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mars 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.31G — Réparation et entretien de véhicules automobiles légers (moins de 3,5 tonnes) |
Toutes les entreprises de l'activité « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » · Entreprises de la commune Le Châtelet-en-Brie · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 800 759 854 00014 |
|---|---|
| Adresse | 8 RUE DE LA LOGE AUX BERGERS, 77820 LE CHATELET-EN-BRIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 800 759 854 00022 | Le Châtelet-en-Brie | 45.11Z | 1er septembre 2025 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/02/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 1 045 488 € | -11,7 % | -19 699 € | -2 364 € | -1,9 % | Publics |
| 28/02/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 1 183 835 € | +0,1 % | 19 531 € | 48 213 € | 1,6 % | Publics |
| 28/02/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 1 182 473 € | +4,0 % | 29 254 € | 44 664 € | 2,5 % | Publics |
| 28/02/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 1 136 721 € | +7,4 % | 21 068 € | 42 213 € | 1,9 % | Publics |
| 28/02/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 1 058 780 € | +12,1 % | 22 183 € | 38 081 € | 2,1 % | Publics |
| 28/02/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 944 790 € | -2,0 % | 30 575 € | 50 819 € | 3,2 % | Publics |
| 28/02/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 964 349 € | — | 23 033 € | 35 995 € | 2,4 % | Publics |
| 29/02/2016 | Non publiée | Simplifiés | 1 028 699 € | — | 62 408 € | 87 268 € | 6,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 28/02/2023 simplifié · 12 mois | 28/02/2022 simplifié · 12 mois | 28/02/2021 simplifié · 12 mois | 28/02/2020 simplifié · 12 mois | 28/02/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 376 627 € | 446 394 € | 458 024 € | 360 154 € | 321 433 € |
| Capitaux propres | 234 132 € | 253 831 € | 234 300 € | 205 046 € | 183 978 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 73 064 € | 96 868 € | 112 616 € | 42 978 € | 44 878 € |
| Disponibilités | 35 707 € | 59 514 € | 120 432 € | 92 946 € | 38 209 € |
| Stocks | 144 344 € | 222 164 € | 173 271 € | 128 509 € | 142 728 € |
| Créances clients | 40 452 € | 37 359 € | 44 127 € | 35 159 € | 29 150 € |
| Dettes fournisseurs | 28 817 € | 62 443 € | 65 609 € | 67 625 € | 40 552 € |
| Charges de personnel | 178 736 € | 163 634 € | 151 814 € | 150 692 € | 160 373 € |
| Impôts et taxes | 3 294 € | 3 221 € | 2 646 € | 2 742 € | 3 520 € |
| Charges financières | 742 € | 785 € | 679 € | 857 € | 927 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
5 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-02-28
BODACC C n° 20260024, annonce 11187 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
11 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-02-28
BODACC C n° 20240155, annonce 15946 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
15 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-02-28
BODACC C n° 20230156, annonce 6842 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
8 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-02-28
BODACC C n° 20220217, annonce 4478 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
5 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-02-28
BODACC C n° 20210194, annonce 7385 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-02-28
BODACC C n° 20200211, annonce 9096 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-02-28
BODACC C n° 20190209, annonce 6286 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
2 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-02-28
BODACC C n° 20180182, annonce 7863 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
3 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-02-28
BODACC C n° 20170109, annonce 8551 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
1er août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-02-29
BODACC C n° 20170069, annonce 5383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
26 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 2014)
Modification de l'activité..
BODACC B n° 20150228, annonce 1628 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
18 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-02-28
BODACC C n° 20150060, annonce 5206 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
20 mars 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 2014)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20140056, annonce 1449 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
14 mars 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140052, annonce 1065 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.20A) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- GTI CARROSSERIE · Paley
- CAR N CO · Cesson
- YBM SERVICES · Chelles
- GARAGE FONTANAUD · Coulommiers
- SN GARAGE ALAIN TESSIER · Rebais
- FLECK CAR WASH · Dammarie-les-Lys
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.