AUTO-ECOLE DE GRACAY
SIREN 905 102 562 · Enseignement de la conduite · Graçay
AUTO-ECOLE DE GRACAY (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 905102562, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 novembre 2021. Son activité principale déclarée est « Enseignement de la conduite » (code 85.53Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Graçay (Cher). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | AUTO-ECOLE DE GRACAY |
|---|---|
| SIREN | 905 102 562 |
| SIRET du siège | 905 102 562 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 12 novembre 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 avril 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Enseignement de la conduite (85.53Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 85.53Y — Enseignement de la conduite |
Toutes les entreprises de l'activité « Enseignement de la conduite » · Entreprises de la commune Graçay · Entreprises du département Cher
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 905 102 562 00014 |
|---|---|
| Adresse | 3 RUE DE SAINT MARTIN, 18310 GRACAY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 35 926 € | -4,0 % | 8 453 € | 14 635 € | 23,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 37 417 € | — | 10 727 € | 16 935 € | 28,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 17 690 € | — | -1 122 € | 3 323 € | -6,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 40 223 € | 39 448 € | 37 172 € |
| Capitaux propres | 11 453 € | 13 727 € | 1 878 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 21 697 € | 20 491 € | 30 677 € |
| Disponibilités | 29 241 € | 17 150 € | 12 601 € |
| Créances clients | 180 € | 6 380 € | 735 € |
| Dettes fournisseurs | 251 € | 259 € | 236 € |
| Charges de personnel | 4 102 € | 5 040 € | 244 € |
| Impôts et taxes | 14 € | 0 € | 103 € |
| Charges financières | 147 € | 174 € | 221 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
22 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260203, annonce 1451 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
5 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20260024, annonce 1555 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
5 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260024, annonce 1556 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250127, annonce 2497 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
17 novembre 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20210223, annonce 193 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourges · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 85.53Z) dans le département Cher, dans l'ordre du répertoire.
- ECOLE DE CONDUITE MODERNE · Vierzon
- ROULEZ JEUNESSE ECOLE DE CONDUITE BY LD · Sancoins
- E.L.G FORMATION · Bannay
- LAURENT FORMATION · Vierzon
- GENY CONDUITE · Aubigny-sur-Nère
- C PERMIS · Saint-Florent-sur-Cher
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.