ATTRACTIVE RENOVATION CONSTRUCTION BATIMENT
SIREN 819 258 815 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Bessancourt
ATTRACTIVE RENOVATION CONSTRUCTION BATIMENT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 819258815, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 mars 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bessancourt (Val-d'Oise). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ATTRACTIVE RENOVATION CONSTRUCTION BATIMENT |
|---|---|
| Sigle | ARC BATIMENT |
| SIREN | 819 258 815 |
| SIRET du siège | 819 258 815 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 mars 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 mars 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Bessancourt · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 819 258 815 00011 |
|---|---|
| Adresse | 3 RUE DES FONTENETTES, 95550 BESSANCOURT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 43 067 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 479 359 € | -40,1 % | 35 806 € | 194 291 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 142 539 € | +64,2 % | 68 612 € | 230 000 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 2 522 301 € | +46,9 % | 35 662 € | 20 680 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 716 962 € | +151,7 % | 35 746 € | 54 175 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 682 107 € | — | 20 086 € | 28 448 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 754 574 € | — | 24 273 € | 195 689 € | 3,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 476 560 € | 1 854 878 € | 1 474 805 € | 600 445 € | 299 655 € |
| Capitaux propres | 249 328 € | 213 523 € | 144 911 € | 109 249 € | 73 503 € |
| Capital social | 26 316 € | 26 316 € | 26 316 € | 26 316 € | 400 € |
| Emprunts et dettes financières | 367 395 € | 433 267 € | 444 061 € | 62 571 € | 1 190 € |
| Disponibilités | 115 523 € | 130 647 € | 480 807 € | 134 200 € | 20 103 € |
| Créances clients | 998 724 € | 1 463 743 € | 742 614 € | 337 520 € | 235 739 € |
| Dettes fournisseurs | 580 465 € | 921 122 € | 521 812 € | 251 185 € | 130 241 € |
| Charges de personnel | 446 883 € | 483 832 € | 638 544 € | 503 704 € | 59 765 € |
| Impôts et taxes | 8 645 € | 11 199 € | 12 612 € | 8 794 € | 2 486 € |
| Charges financières | 3 116 € | 1 934 € | 562 € | 303 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
2 décembre 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de conversion en liquidation judiciaire (événement du 21 novembre 2025)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl De Keating prise en la personne de Me Christian Hart De Keating 1-3 Boulevard Jean Jaurès 95300 Pontoise, et mettant fin à la mission de l'administrateur Selarl V & V prise en la personne de Me Daniel Valdman 8 imp Jean-Claude Chabanne CS 10207 95302 CERGY PONTOISE CEDEX.Autorise le maintien de l'activité jusqu'au 6 décembre 2025
BODACC A n° 20250231, annonce 4128 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
2 octobre 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 22 septembre 2025)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 31 juillet 2025 désignant administrateur Selarl V & V prise en la personne de Me Daniel Valdman 8 Impasse Jean-Claude Chabanne CS 10207 95302 Cergy Pontoise Cedex avec les pouvoirs : d'assister le dirigeant dans tous les actes de gestion de l'entreprise, mandataire judiciaire Selarl De Keating prise en la personne de Me Christian Hart De Keating 1-3 Boulevard Jean Jaurès 95300 Pontoise Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électroniqu
BODACC A n° 20250189, annonce 2911 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
17 septembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250178, annonce 1853 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
18 mars 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20250054, annonce 6765 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
18 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250054, annonce 8333 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
24 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230248, annonce 5069 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
22 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220248, annonce 17315 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
3 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210149, annonce 8529 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
6 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210109, annonce 4442 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
27 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190164, annonce 10073 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
11 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180167, annonce 13344 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- JC BATIMENT · Argenteuil
- MCT FAUCON · Goussainville
- BETON EXPERT · Marly-la-Ville
- TIBF · Argenteuil
- TASKIRAN RENOV ET CO · Goussainville
- H.A CONSTRUCTION · Franconville
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.