ATOUTRENOV
SIREN 500 394 408 · Agencement de lieux de vente · Champigny-sur-Marne
ATOUTRENOV (sas, société par actions simplifiée), SIREN 500394408, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2007. Son activité principale déclarée est « Agencement de lieux de vente » (code 43.32C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 0 salarié (année 2024).
Identité
| Dénomination | ATOUTRENOV |
|---|---|
| SIREN | 500 394 408 |
| SIRET du siège | 500 394 408 00032 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 0 salarié (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Agencement de lieux de vente (43.32C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32H — Travaux de menuiserie métallique |
Toutes les entreprises de l'activité « Agencement de lieux de vente » · Entreprises de la commune Champigny-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 500 394 408 00032 |
|---|---|
| Adresse | 529 RUE DU MARCHE ROLLAY, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 500 394 408 00024 | Vitry-sur-Seine | 43.32C | 27 décembre 2010 |
| 500 394 408 00016 | Choisy-le-Roi | 43.32C | 1er octobre 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 7 098 350 € | -28,0 % | 24 797 € | 143 476 € | 0,3 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 9 855 816 € | +88,6 % | 193 845 € | 310 269 € | 2,0 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 5 225 663 € | +1,5 % | 9 565 € | 128 440 € | 0,2 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 5 149 397 € | +36,6 % | 155 247 € | 222 766 € | 3,0 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 3 769 917 € | — | 236 154 € | 308 399 € | 6,3 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 2 394 319 € | — | 120 374 € | 145 176 € | 5,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 12 mois | 31/03/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 6 869 512 € | 7 582 359 € | 5 733 458 € | 5 270 365 € | 3 094 799 € |
| Capitaux propres | 1 812 015 € | 1 787 218 € | 1 593 373 € | 1 583 808 € | 1 428 561 € |
| Capital social | 700 000 € | 700 000 € | 700 000 € | 700 000 € | 700 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 980 235 € | 2 059 959 € | 1 115 139 € | 1 084 990 € | 244 886 € |
| Disponibilités | 11 558 € | 32 946 € | 1 440 € | 103 327 € | 140 235 € |
| Stocks | 112 420 € | 2 420 € | 149 420 € | 44 399 € | 255 641 € |
| Créances clients | 5 300 540 € | 6 822 663 € | 4 512 990 € | 3 718 116 € | 1 950 816 € |
| Dettes fournisseurs | 1 392 414 € | 1 615 040 € | 1 817 150 € | 1 687 261 € | 881 106 € |
| Charges de personnel | 1 213 799 € | 1 292 819 € | 900 728 € | 826 261 € | 946 260 € |
| Impôts et taxes | 74 626 € | 54 043 € | 31 538 € | 31 861 € | 24 578 € |
| Charges financières | 20 650 € | 21 000 € | 18 648 € | 11 742 € | 4 457 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
12 juin 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Dépôt de l'état des créances (événement du 3 juin 2026)
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
BODACC A n° 20260110, annonce 3841 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
11 octobre 2024 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 2 octobre 2024)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1 mars 2024, désignant liquidateur SELARL Jsa 42 ter Rue Rabelais 94107 Saint-Maur-des-Fossés.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
BODACC A n° 20240198, annonce 2570 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
30 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230103, annonce 4655 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
9 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220006, annonce 5043 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
15 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210010, annonce 5374 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
18 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200182, annonce 3460 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
5 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190045, annonce 6750 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
27 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20180226, annonce 2367 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
17 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180070, annonce 6886 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
11 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170004, annonce 9362 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
5 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20160015, annonce 12227 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
30 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20150009, annonce 6303 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
3 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130089, annonce 9805 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
15 novembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20130220, annonce 1456 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
28 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120070, annonce 15107 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
4 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110035, annonce 13101 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
4 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100054, annonce 11010 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
24 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090058, annonce 10519 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32C) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- CFB CONCEPT AMENAGEMENT DECORATION RENOVATION · Nogent-sur-Marne
- SBA EXPO INTERNATIONAL · Orly
- S MENUISERIE · Le Plessis-Trévise
- GROUPE OPTIM · Ivry-sur-Seine
- C2G CONCEPTION · Saint-Maur-des-Fossés
- VAINGLAS INTERNATIONAL · Ivry-sur-Seine
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 novembre 2022 | FAUX PLAFONDS | COMMUNE DU VESINET | Marché | 265 577 € |
| 23 novembre 2022 | CLOISONS SECHES ISOLATION PLATRERIE | COMMUNE DU VESINET | Marché | 51 999 € |
| 5 mai 2022 | REVETEMENTS DE SOLS FAIENCE | COMMUNE DU VESINET | Marché | 203 993 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 521 568 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.