ATELIER MOREAU
SIREN 529 505 802 · Travaux de peinture et vitrerie · Mauguio
ATELIER MOREAU (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 529505802, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2011. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mauguio (Hérault). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ATELIER MOREAU |
|---|---|
| SIREN | 529 505 802 |
| SIRET du siège | 529 505 802 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Mauguio · Entreprises du département Hérault
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 529 505 802 00015 |
|---|---|
| Adresse | 181 BOULEVARD DE LA LIBERTE, 34130 MAUGUIO |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 502 151 € | +21,5 % | 5 268 € | 15 639 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 413 395 € | — | 14 775 € | 28 428 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Simplifiés | 270 391 € | — | 1 971 € | 5 526 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 257 024 € | -39,5 % | 11 378 € | 2 819 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 424 514 € | +63,6 % | 264 € | 3 581 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 259 456 € | -11,0 % | 5 394 € | 8 272 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 291 447 € | — | 4 943 € | 2 671 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 200 911 € | — | 2 564 € | 5 506 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 146 433 € | 135 332 € | 145 907 € | 135 549 € | 83 080 € |
| Capitaux propres | 30 313 € | 15 538 € | 13 566 € | 40 782 € | 29 403 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 17 875 € | 30 383 € | 42 798 € | 52 448 € | 3 858 € |
| Disponibilités | 62 285 € | 25 478 € | 63 755 € | 93 943 € | 11 900 € |
| Stocks | 2 520 € | 3 260 € | 4 852 € | 3 125 € | 6 450 € |
| Créances clients | 23 032 € | 36 739 € | 60 497 € | 30 555 € | 55 789 € |
| Dettes fournisseurs | 3 811 € | 12 351 € | 18 768 € | 5 445 € | 7 880 € |
| Charges de personnel | 214 969 € | 157 705 € | 127 965 € | 132 331 € | 208 147 € |
| Impôts et taxes | 2 893 € | 2 664 € | 2 597 € | 1 859 € | 1 245 € |
| Charges financières | 212 € | 303 € | 370 € | 292 € | 62 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
18 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260156, annonce 3150 · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier · annonce source
6 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250128, annonce 6369 · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier · annonce source
5 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240107, annonce 1937 · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier · annonce source
17 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230179, annonce 2563 · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier · annonce source
10 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220154, annonce 2162 · Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier · annonce source
29 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210125, annonce 1888 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
15 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200135, annonce 2402 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
7 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200089, annonce 1580 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
27 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190041, annonce 1755 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
24 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180075, annonce 2998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
21 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160113, annonce 4926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
1er août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160075, annonce 2372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
27 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150085, annonce 3525 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
28 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140013, annonce 4936 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
23 février 2011 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation
BODACC A n° 20110038, annonce 419 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Hérault, dans l'ordre du répertoire.
- SAFA FACADE · Montpellier
- LES NUANCES DU MIDI · Saint-Georges-d'Orques
- REGUI PEINTURE · Montpellier
- SP PEINTURES · Mèze
- PARRA PEINTURE · Le Pouget
- LP PEINTURES · Mauguio
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 6 juillet 2026 | Réalisation d’une clôture autour de la parcelle de la DDETS 34 - Enduit - Peinture - Nettoyage | SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL HERAULT | Marché | 11 894 € |
| 29 juillet 2025 | LOT 12 - Marché de travaux - Evolution du groupe scolaire de Saint-Drézéry | COMMUNE DE SAINT-DREZERY | Marché | 14 129 € |
| 16 janvier 2025 | EXTENSION ET RESTRUCTURATION DE L’ÉCOLE THIERRY PAUTES - PEINTURE | COMMUNE DE JACOU | Marché | 19 602 € |
| 17 octobre 2024 | Restauration de la marquise de l'ancien batiment "aux Dames de France" | COMMUNE DE NARBONNE | Marché | 183 307 € · 3 titulaires |
| 17 octobre 2024 | RESTAURATION DE LA MARQUISE D'UNE PARTIE DE L'ANCIEN BATIMENT AUX DAMES DE FRANCE | COMMUNE DE NARBONNE | Marché | 183 308 € · 3 titulaires |
| 1er octobre 2024 | Travaux de démolition et de reconstruction de vestiaires sous tribune - PEINTURE - SIGNALETIQUE | COMMUNE DE VENDARGUES | Marché | 11 500 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 57 125 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.