ATELIER DE REFENDAGE SERVICES
SIREN 330 177 148 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux · Châtillon-le-Duc
ATELIER DE REFENDAGE SERVICES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 330177148, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 juin 1984. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux » (code 46.72Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Châtillon-le-Duc (Doubs). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ATELIER DE REFENDAGE SERVICES |
|---|---|
| Sigle | AR SERVICES |
| SIREN | 330 177 148 |
| SIRET du siège | 330 177 148 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 26 juin 1984 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (46.72Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.82Y — Commerce de gros de minerais et de métaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux » · Entreprises de la commune Châtillon-le-Duc · Entreprises du département Doubs
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 330 177 148 00013 |
|---|---|
| Adresse | CHEMIN DES TILLES, 25870 CHATILLON-LE-DUC |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 330 177 148 00021 | Saint-Maximin | 46.72Z | 1er mai 1996 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 35 114 110 € | — | 1 069 528 € | 1 049 367 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 47 582 118 € | — | 1 643 486 € | 7 123 015 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 24 131 677 € | -9,5 % | 1 340 608 € | 1 454 036 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 26 653 558 € | -8,2 % | 991 270 € | 1 686 938 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 29 042 133 € | +15,7 % | 1 110 531 € | 2 388 563 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 25 092 806 € | — | 1 086 473 € | 2 272 728 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 19 527 450 € | — | 749 763 € | 1 038 610 € | 3,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 32 763 135 € | 35 366 868 € | 21 754 275 € | 20 398 201 € | 21 081 365 € |
| Capitaux propres | 20 826 758 € | 21 571 072 € | 13 264 001 € | 14 741 252 € | 14 281 259 € |
| Capital social | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 688 289 € | 5 832 334 € | 3 583 187 € | 1 203 006 € | 1 172 824 € |
| Disponibilités | 10 569 263 € | 6 410 440 € | 7 645 873 € | 5 952 106 € | 3 082 001 € |
| Stocks | 14 507 120 € | 20 103 588 € | 7 571 362 € | 8 301 514 € | 11 481 960 € |
| Créances clients | 3 811 793 € | 4 378 882 € | 3 647 152 € | 3 093 701 € | 3 363 244 € |
| Dettes fournisseurs | 4 436 065 € | 4 268 341 € | 3 947 201 € | 3 447 451 € | 4 815 214 € |
| Charges de personnel | 3 078 913 € | 2 717 076 € | 2 324 534 € | 2 415 052 € | 2 348 242 € |
| Impôts et taxes | 204 732 € | 276 871 € | 268 095 € | 307 972 € | 358 716 € |
| Charges financières | 248 611 € | 549 367 € | 69 049 € | 62 459 € | 92 554 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
26 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260140, annonce 693 · Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon · annonce source
21 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240161, annonce 1331 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
29 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230230, annonce 1008 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
12 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220113, annonce 856 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
27 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210018, annonce 998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
26 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190227, annonce 1558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
19 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190055, annonce 1413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
17 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20190034, annonce 622 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
23 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160125, annonce 2543 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
12 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150128, annonce 2579 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
10 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150020, annonce 2117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
10 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140152, annonce 441 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
10 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20140001, annonce 3127 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
5 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120014, annonce 2436 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
4 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110018, annonce 2562 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
29 mars 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100018, annonce 1741 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
28 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090033, annonce 1832 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
20 février 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20090036, annonce 652 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
8 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-06-30
BODACC C n° 20080094, annonce 2435 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.72Z) dans le département Doubs, dans l'ordre du répertoire.
- CAPINOX · Arbouans
- STAINLESS · Dannemarie-sur-Crète
- METALL SERVICE PLUSEN ABREGE : M.S.P. · Châtillon-le-Duc
- R-METAL · Chalezeule
- ACIERS COMTOIS · Audincourt
- SYNERGIES INDUSTRIELLES FRANCOMTOISES · Pont-de-Roide-Vermondans
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.