ASTUCES SARL
SIREN 508 600 103 · Travaux de peinture et vitrerie · Vendenheim
ASTUCES SARL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 508600103, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2008. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vendenheim (Bas-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ASTUCES SARL |
|---|---|
| SIREN | 508 600 103 |
| SIRET du siège | 508 600 103 00032 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er octobre 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Vendenheim · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 508 600 103 00032 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE DU GENERAL LECLERC, 67550 VENDENHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 508 600 103 00024 | Schiltigheim | 43.34Z | 31 décembre 2009 |
| 508 600 103 00016 | Strasbourg | 43.34Z | 1er octobre 2008 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 1 337 248 € | -11,9 % | 44 515 € | 82 962 € | 3,3 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 1 517 143 € | +47,3 % | 33 444 € | 112 930 € | 2,2 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 1 030 180 € | — | 73 256 € | 114 905 € | 7,1 % | Publics |
| 30/09/2019 | Non publiée | Complets | 1 207 258 € | — | 106 855 € | 169 668 € | 8,9 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 876 283 € | — | 23 699 € | 48 257 € | 2,7 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 904 516 € | — | 29 460 € | 43 263 € | 3,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 simplifié · 12 mois | 30/09/2020 simplifié · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 681 213 € | 746 231 € | 749 194 € | 560 973 € | 258 178 € |
| Capitaux propres | 386 372 € | 371 063 € | 337 619 € | 314 363 € | 129 379 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 148 957 € | 162 128 € | 181 055 € | 55 415 € | 25 837 € |
| Disponibilités | 126 921 € | 224 029 € | 88 502 € | 38 129 € | 71 461 € |
| Stocks | 4 250 € | 25 318 € | 39 105 € | 2 733 € | 6 521 € |
| Créances clients | 505 157 € | 394 005 € | 533 881 € | 413 865 € | 108 145 € |
| Dettes fournisseurs | 56 269 € | 114 986 € | 113 160 € | 99 600 € | 71 281 € |
| Charges de personnel | 384 522 € | 397 313 € | 294 860 € | 307 628 € | 219 125 € |
| Impôts et taxes | 7 679 € | 6 086 € | 4 626 € | 7 302 € | 3 950 € |
| Charges financières | 11 312 € | 12 083 € | 5 643 € | 15 212 € | 11 747 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
9 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240028, annonce 2118 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
27 avril 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230083, annonce 2173 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20220189, annonce 6772 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220189, annonce 6773 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
5 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200150, annonce 2751 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
21 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20190097, annonce 3541 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20180064, annonce 1748 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160104, annonce 4754 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
13 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20160020, annonce 813 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20150005, annonce 1411 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
23 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130020, annonce 1433 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
25 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120027, annonce 1886 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
10 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110057, annonce 2569 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
22 septembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20100184, annonce 1189 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 novembre 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20080216, annonce 676 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- ALTUN · Blaesheim
- PEINTURES RICHERT · Wasselonne
- MS PEINTURES · Strasbourg
- PRO&ISO SARL · Niederbronn-les-Bains
- SARL M.D PEINTURE · Sélestat
- PEINTURE ET FINITIONS · Schiltigheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.