ARMOR FORAGE
SIREN 509 151 387 · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires · Corseul
ARMOR FORAGE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 509151387, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2008. Son activité principale déclarée est « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (code 43.12A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Corseul (Côtes-d'Armor). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ARMOR FORAGE |
|---|---|
| SIREN | 509 151 387 |
| SIRET du siège | 509 151 387 00040 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.12G — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » · Entreprises de la commune Corseul · Entreprises du département Côtes-d'Armor
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 509 151 387 00040 |
|---|---|
| Adresse | 12 ZONE ARTISANALE, 22130 CORSEUL |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 509 151 387 00032 | Plélan-le-Petit | 43.12A | 1er janvier 2018 |
| 509 151 387 00024 | Lanvallay | 43.12A | 1er juillet 2014 |
| 509 151 387 00016 | Tréfumel | 43.13Z | 1er décembre 2008 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 13 mois* | Complets | 2 258 547 € | — | 65 516 € | 229 337 € | 2,9 % | Publics |
| 30/11/2023 | 12 mois* | Complets | 2 328 428 € | — | 13 210 € | 169 891 € | 0,6 % | Publics |
| 30/11/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 137 961 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/11/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 137 814 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/11/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 71 751 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/11/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 77 261 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/11/2018 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 51 468 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/11/2016 | Non publiée | Complets | 938 468 € | — | 21 177 € | 108 464 € | 2,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 13 mois | 30/11/2023 complet · 12 mois | 30/11/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 253 049 € | 1 320 720 € | 603 332 € |
| Capitaux propres | 580 294 € | 514 778 € | 233 923 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 305 029 € | 393 160 € | 233 353 € |
| Disponibilités | 92 705 € | 91 151 € | 113 407 € |
| Stocks | 82 735 € | 103 427 € | 34 768 € |
| Créances clients | 601 240 € | 682 486 € | 236 995 € |
| Dettes fournisseurs | 211 309 € | 262 564 € | 97 470 € |
| Charges de personnel | 580 576 € | 629 699 € | 349 850 € |
| Impôts et taxes | 16 434 € | 18 131 € | 16 648 € |
| Charges financières | 5 522 € | 14 519 € | 10 175 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
26 novembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250227, annonce 1238 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
19 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250201, annonce 3263 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
18 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-11-30
BODACC C n° 20240203, annonce 2223 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
10 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240197, annonce 1168 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
12 avril 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240073, annonce 576 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
6 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-11-30
BODACC C n° 20230068, annonce 1221 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
4 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-11-30
BODACC C n° 20220045, annonce 987 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
7 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-11-30
BODACC C n° 20210217, annonce 1792 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
7 janvier 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er janvier 2018)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20210004, annonce 738 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
29 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20200252, annonce 909 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
30 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-11-30
BODACC C n° 20200212, annonce 1346 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
14 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-11-30
BODACC C n° 20190134, annonce 2408 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-11-30
BODACC C n° 20180130, annonce 6580 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
14 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-11-30
BODACC C n° 20170049, annonce 1450 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
6 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-11-30
BODACC C n° 20160106, annonce 1578 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
24 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-11-30
BODACC C n° 20150053, annonce 3436 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
7 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20140150, annonce 552 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-11-30
BODACC C n° 20140037, annonce 4418 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
31 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-11-30
BODACC C n° 20130046, annonce 6600 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
19 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-11-30
BODACC C n° 20120038, annonce 3717 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
2 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-11-30
BODACC C n° 20110042, annonce 4092 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
23 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-11-30
BODACC C n° 20100047, annonce 4774 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
18 décembre 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20080232, annonce 220 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DINAN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.12A) dans le département Côtes-d'Armor, dans l'ordre du répertoire.
- KERIZAC BOIS ET TRAVAUX · Lamballe-Armor
- GLATRE T P · Beaussais-sur-Mer
- LEGRAND TP · Louargat
- TP LA CHAPELLE · Belle-Isle-en-Terre
- POULARD SARL · Saint-Juvat
- SOCIETE VALETTE TRAVAUX PUBLICS (SVTP) · Hillion
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 16 juillet 2026 | Programme de travaux Eau Potable 2026 - Forages - Languidic – Inzinzac-Lochrist – Quéven | LORIENT AGGLOMERATION | Marché | 364 725 € |
| 16 mars 2026 | Renouvellement et renforcement du réseau d'eau potable - Programme 2026 - Lot 2 Franchissement de voies SNCF | COMMUNAUTE DE COMMUNES DE SAINT-MEEN MONTAUBAN | Marché | 538 794 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 364 725 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.