AMIE DECO
SIREN 494 670 458 · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · Rueil-Malmaison
AMIE DECO (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 494670458, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2007. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (code 43.32B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AMIE DECO |
|---|---|
| SIREN | 494 670 458 |
| SIRET du siège | 494 670 458 00038 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mars 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 octobre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32H — Travaux de menuiserie métallique |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » · Entreprises de la commune Rueil-Malmaison · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 494 670 458 00038 |
|---|---|
| Adresse | 2 RUE MAUGEST, 92500 RUEIL-MALMAISON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 494 670 458 00020 | Nanterre | 43.32B | 1er janvier 2015 |
| 494 670 458 00012 | Clichy | 43.32B | 1er mars 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/02/2024 | 12 mois* | Complets | 1 159 538 € | -4,3 % | 47 840 € | 99 846 € | 4,1 % | Publics |
| 28/02/2023 | 12 mois* | Complets | 1 211 414 € | -8,0 % | 64 134 € | 83 802 € | 5,3 % | Publics |
| 28/02/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 1 316 468 € | +27,8 % | 36 469 € | 94 161 € | 2,8 % | Publics |
| 28/02/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 1 030 021 € | +11,8 % | 77 618 € | 118 556 € | 7,5 % | Publics |
| 29/02/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 921 350 € | +45,6 % | 48 210 € | 69 175 € | 5,2 % | Publics |
| 28/02/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 632 729 € | -2,9 % | 47 977 € | 49 678 € | 7,6 % | Publics |
| 28/02/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 651 359 € | — | 65 418 € | -8 991 € | 10,0 % | Publics |
| 28/02/2017 | Non publiée | Simplifiés | 696 622 € | — | 61 632 € | 77 184 € | 8,8 % | Publics |
| 28/02/2015 | 12 mois* | Simplifiés | 260 772 € | — | 33 253 € | -115 656 € | 12,8 % | Publics |
| 28/02/2014 | Non publiée | Simplifiés | 291 808 € | — | 3 583 € | -15 215 € | 1,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 29/02/2024 complet · 12 mois | 28/02/2023 complet · 12 mois | 28/02/2022 simplifié · 12 mois | 28/02/2021 simplifié · 12 mois | 29/02/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 806 441 € | 925 030 € | 723 948 € | 623 955 € | 474 475 € |
| Capitaux propres | 524 905 € | 477 065 € | 412 931 € | 376 462 € | 298 843 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 298 € | 849 € | — | — | — |
| Disponibilités | 272 735 € | 402 740 € | 312 166 € | 340 124 € | 317 710 € |
| Stocks | — | — | 15 260 € | 32 350 € | 52 350 € |
| Créances clients | 418 726 € | 412 528 € | 308 392 € | 186 096 € | 86 394 € |
| Dettes fournisseurs | 63 808 € | 4 232 € | 9 453 € | 23 508 € | 9 428 € |
| Charges de personnel | 238 156 € | 396 874 € | 486 775 € | 271 096 € | 356 965 € |
| Impôts et taxes | 5 815 € | 11 113 € | 16 615 € | 12 850 € | 8 936 € |
| Charges financières | 5 € | 1 € | — | 6 067 € | 1 287 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
6 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-02-28
BODACC C n° 20240151, annonce 11662 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
6 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-02-29
BODACC C n° 20240151, annonce 11663 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
31 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-02-28
BODACC C n° 20220212, annonce 5430 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
17 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-02-28
BODACC C n° 20220096, annonce 8676 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
18 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-02-29
BODACC C n° 20210224, annonce 12588 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 septembre 2020 · Ventes et cessions · Avis rectificatif
Délai pour les oppositions : 10 jours à compter de la présente insertion au Bodacc - adresse du cédant : 2 rue Maugest - 92500 Rueil Malmaison Acte en date du 30/07/2020 enregistré au SPFE de Nanterre 3 le 06/08/2020 sous le numéro Dossier 2020 00036449 - référence 9214P03 2020 A 4934 Adresse de l'a
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20200171, annonce 1529 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 août 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Délai pour les oppositions : 10 jours à compter de la présente insertion au Bodacc - adresse du cédant : 2 rue Maugest - 92500 Rueil Malmaison Acte en date du 30/07/2020 enregistré au SPFE de Nanterre 3 le 06/08/2020 sous le numéro Dossier 2020 00036449 - référence 9214P03 2020 A 4934 Adresse de l'a
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20200159, annonce 2335 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-02-28
BODACC C n° 20200042, annonce 2284 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-02-28
BODACC C n° 20190001, annonce 5500 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-02-28
BODACC C n° 20190001, annonce 5499 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-02-28
BODACC C n° 20170011, annonce 6455 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-02-28
BODACC C n° 20170011, annonce 6454 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-02-28
BODACC C n° 20150125, annonce 11044 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 février 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20150025, annonce 1732 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-02-29
BODACC C n° 20120081, annonce 13657 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-02-28
BODACC C n° 20120003, annonce 12806 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-02-29
BODACC C n° 20100003, annonce 10350 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32B) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- MAJOR POSE · Antony
- INTER-OUVERTURE · Bois-Colombes
- LE DEPANNEUR DE CONFIANCE · Levallois-Perret
- SERRURERIE DE BECON · Asnières-sur-Seine
- FM CONSTRUCTIONS & CIE · Boulogne-Billancourt
- TIG-MAG · Courbevoie
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.