ALCY
SIREN 443 139 605 · Travaux d'installation électrique dans tous locaux · Meyzieu
ALCY (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 443139605, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 2002. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux » (code 43.21A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Meyzieu (Rhône). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ALCY |
|---|---|
| SIREN | 443 139 605 |
| SIRET du siège | 443 139 605 00036 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er septembre 2002 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.21G — Travaux d'installation électrique dans tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation électrique dans tous locaux » · Entreprises de la commune Meyzieu · Entreprises du département Rhône
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 443 139 605 00036 |
|---|---|
| Adresse | 5 AVENUE LIONEL TERRAY, 69330 MEYZIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 443 139 605 00044 | Longvic | 43.21A | 7 mars 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 443 139 605 00028 | Longvic | 43.21A | 1er septembre 2005 |
| 443 139 605 00010 | Lyon 8e Arrondissement | 43.21A | 1er septembre 2002 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 503 109 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 404 778 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 430 942 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 288 211 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 243 151 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 230 306 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 193 418 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 2 180 745 € | +25,7 % | 125 781 € | 178 094 € | 5,8 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 1 734 926 € | — | 147 180 € | 209 567 € | 8,5 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 1 745 248 € | — | 136 341 € | 184 535 € | 7,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2018 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois | 30/09/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 805 334 € | 1 545 431 € | 1 323 041 € |
| Capitaux propres | 1 055 668 € | 957 887 € | 839 053 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 266 296 € | 218 796 € | 181 053 € |
| Disponibilités | 996 341 € | 944 868 € | 739 620 € |
| Stocks | 81 890 € | 64 959 € | 70 794 € |
| Créances clients | 530 252 € | 455 425 € | 418 227 € |
| Dettes fournisseurs | 259 960 € | 165 470 € | 147 306 € |
| Charges de personnel | 809 919 € | 712 998 € | 701 688 € |
| Impôts et taxes | 16 129 € | 14 196 € | 11 459 € |
| Charges financières | 4 721 € | 3 541 € | 5 108 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
2 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260124, annonce 9470 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
5 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250107, annonce 9011 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
4 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240128, annonce 8289 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
28 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240062, annonce 5156 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
28 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220145, annonce 8743 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
20 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210098, annonce 6227 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
31 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200213, annonce 5923 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190037, annonce 4084 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180122, annonce 5032 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170098, annonce 3105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160119, annonce 4393 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150062, annonce 2884 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140038, annonce 6065 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20140040, annonce 2932 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130032, annonce 10912 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
4 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120029, annonce 10797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 juin 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110031, annonce 6222 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
30 septembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20100190, annonce 2252 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100040, annonce 6431 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090042, annonce 8449 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080039, annonce 4641 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.21A) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- TE.RES.SI.SAS. · Sainte-Foy-lès-Lyon
- ARTEMIS SECURITE · Vaulx-en-Velin
- EGELEC · Villeurbanne
- ICE CLIMATISATION · Lyon 8e Arrondissement
- PACT AUTOMATISMES · Corbas
- RES · Lyon 7e Arrondissement
Marchés publics attribués (10)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 25 juin 2026 | PRESTATIONS DE DEPANNAGE DES DISPOSITIFS DE VIDEOPROTECTION | COMMUNE DE SAINT PRIEST | Marché | 380 000 € |
| 11 mars 2026 | LOT 1 CONTROLE ACCES VISIOPHONIE | COMMUNE DE CALUIRE ET CUIRE | Marché | 380 000 € |
| 4 mars 2026 | INTERVENTION SUR SYSTEMES DETECTION INTRUSION_CONTROLE ACCES | COMMUNE DE SAINT PRIEST | Marché | 180 000 € |
| 19 décembre 2025 | Lot 2 : Maintenance | COMMUNE DE TALANT | Marché | 25 000 € |
| 4 décembre 2025 | Remplacement des systèmes intrusion et alarmes techniques de 4 bâtiments et remplacement des alarmes techniques d’1 bâtiment Inserm de la délégation régionale Auvergne Rhône-Alpes. | INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE | Marché | 128 565 € |
| 26 mars 2025 | LOT 13 - COURANT FAIBLE | COMMUNE DE CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR | Marché | 360 000 € · 3 titulaires |
| 29 octobre 2024 | TRAVAUX POUR LE TRANSFERT D'UNE PARTIE DE LA DETECTION INCENDIE DEF SUR LA CENTRALE SSI CHUBB DU CENTRE HOSPITALIER PHILIPPE LE BON SUR LE SITE AVENUE DE GUIGONE DE SALINS 21 200 BEAUNE | HOSPICES CIVILS DE BEAUNE | Marché | 183 559 € |
| 17 juin 2024 | Marché Subséquent pour la VILLE DE DIJON - INSTALLATION PPMS POUR LE GROUPE SCOLAIRE YORK - lot 13 - courant faible | COMMUNE DE DIJON | Marché | 63 848 € |
| 13 février 2024 | VILLE DE DIJON - GS JEAN JAURES - Installation alarme PPMS ( (matériels Centraux, programmation et sonorisation)- lot 1 | COMMUNE DE DIJON | Marché | 12 976 € |
| 15 mars 2023 | Lot 4 Courants faibles | COMMUNE DE CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR | Marché | 1 732 800 € · 4 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 10 marchés) : 1 353 948 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.