AKUIT GESTION
SIREN 878 173 459 · Ingénierie, études techniques · Manosque
AKUIT GESTION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 878173459, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 octobre 2019. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | AKUIT GESTION |
|---|---|
| SIREN | 878 173 459 |
| SIRET du siège | 878 173 459 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 octobre 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 octobre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 18 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 878 173 459 00016 |
|---|---|
| Adresse | LIEU DIT LA LOUBIERE, ZONE INDUSTRIELLE SAINT MAURICE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 878 173 459 00040 | Paris 2e Arrondissement | 71.12B | 1er septembre 2026 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 878 173 459 00032 | Paris 13e Arrondissement | 71.12B | 1er février 2025 |
| 878 173 459 00024 | Paris 15e Arrondissement | 71.12B | 20 décembre 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 747 719 € | +59,3 % | -86 266 € | -66 180 € | -3,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 724 387 € | +160,6 % | 6 147 € | 23 083 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 661 801 € | +62,0 % | -31 145 € | -28 335 € | -4,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 408 447 € | — | 1 975 € | 2 619 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 252 213 € | — | 5 915 € | 6 959 € | 2,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 15 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 873 499 € | 538 929 € | 340 251 € | 363 872 € | 183 587 € |
| Capitaux propres | -3 372 € | 82 894 € | 76 746 € | 107 891 € | 105 915 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 462 719 € | 270 940 € | 153 111 € | 200 293 € | — |
| Disponibilités | — | 0 € | 60 683 € | 242 421 € | 112 195 € |
| Créances clients | 810 866 € | 502 042 € | 241 630 € | 100 462 € | 42 759 € |
| Dettes fournisseurs | 304 076 € | 95 279 € | 69 991 € | 38 248 € | 58 538 € |
| Impôts et taxes | 1 622 € | 1 683 € | 130 € | — | — |
| Charges financières | 8 416 € | 6 270 € | 2 542 € | 293 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
8 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260171, annonce 106 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
24 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260057, annonce 208 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
17 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260052, annonce 455 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
2 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260042, annonce 98 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 378 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 558 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
11 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230007, annonce 165 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 327 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 novembre 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190214, annonce 83 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.