AGENCE U.V.A
SIREN 433 788 395 · Ingénierie, études techniques · Villejust
AGENCE U.V.A (sas, société par actions simplifiée), SIREN 433788395, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 28 novembre 2000. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Villejust (Essonne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AGENCE U.V.A |
|---|---|
| SIREN | 433 788 395 |
| SIRET du siège | 433 788 395 00047 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 28 novembre 2000 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 décembre 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Villejust · Entreprises du département Essonne
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 433 788 395 00047 |
|---|---|
| Adresse | 3 ALLEE DE LONDRES, 91140 VILLEJUST |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 433 788 395 00039 | Villebon-sur-Yvette | 71.12B | 1er février 2007 |
| 433 788 395 00021 | Palaiseau | 74.2C | 28 février 2006 |
| 433 788 395 00013 | Saint-Fargeau-Ponthierry | 74.2C | 28 novembre 2000 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2024 | Non publiée | Complets | 209 227 € | — | -25 776 € | -23 587 € | -12,3 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 287 367 € | +17,7 % | 2 653 € | 4 860 € | 0,9 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 244 226 € | -23,9 % | -23 533 € | -28 020 € | -9,6 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 320 854 € | -4,1 % | 29 277 € | 38 712 € | 9,1 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 334 570 € | +27,1 % | 21 990 € | 23 755 € | 6,6 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 263 243 € | -14,4 % | -37 755 € | -28 944 € | -14,3 % | Publics |
| 31/03/2017 | 12 mois* | Complets | 307 603 € | — | 630 € | 10 035 € | 0,2 % | Publics |
| 31/03/2016 | Non publiée | Complets | 291 900 € | — | 843 € | 4 660 € | 0,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 145 035 € | 224 511 € | 244 797 € | 158 913 € | 141 830 € |
| Capitaux propres | 8 828 € | 70 098 € | 67 445 € | 90 977 € | 70 582 € |
| Capital social | 60 060 € | 60 060 € | 60 060 € | 60 060 € | 60 060 € |
| Emprunts et dettes financières | 94 015 € | 90 917 € | 103 279 € | 19 653 € | 28 738 € |
| Disponibilités | 18 982 € | 119 834 € | 128 943 € | 83 392 € | 18 350 € |
| Stocks | 28 000 € | — | — | — | — |
| Créances clients | 78 532 € | 81 650 € | 98 006 € | 52 103 € | 80 019 € |
| Dettes fournisseurs | 5 334 € | 30 054 € | 13 333 € | 7 156 € | 6 166 € |
| Charges de personnel | 157 668 € | 167 654 € | 168 059 € | 176 391 € | 196 586 € |
| Impôts et taxes | 4 288 € | 4 466 € | 4 892 € | 4 170 € | 5 770 € |
| Charges financières | 812 € | 765 € | 2 245 € | 123 € | 1 402 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
26 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20260140, annonce 3093 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
7 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20250235, annonce 5024 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
22 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220184, annonce 14081 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
5 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210194, annonce 8592 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
6 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210067, annonce 5197 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
14 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190092, annonce 4773 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
5 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190045, annonce 4915 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
6 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180041, annonce 4710 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170029, annonce 10559 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
2 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150113, annonce 11571 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
16 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20140056, annonce 13544 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
13 juin 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 28 novembre 2000)
Modification de la dénomination. Modification de la forme juridique. Modification du capital. Modification de représentant. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20140112, annonce 1057 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
18 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130050, annonce 8692 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
17 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20130012, annonce 2713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
29 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120079, annonce 13056 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
15 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110080, annonce 10418 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
2 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100080, annonce 10797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
4 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20100001, annonce 9234 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
7 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080093, annonce 7115 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- H + O · Saint-Michel-sur-Orge
- DOM.SERVICES · Morsang-sur-Orge
- MECANIQUE PROTOTYPE CONCEPTION · Massy
- A.R.E.N.A · Massy
- RASO CONSEILS GROUPE - B.E.T. LEROUX · Massy
- JFM CONSEILS SAS · Les Ulis
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 22 avril 2024 | Mission de maîtrise d"œuvre pour l'extension du cimetière communal de Montceaux | COMMUNE DE COUDRAY MONTCEAUX | Marché | 41 250 € |
| 4 avril 2024 | ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR REALISATION DE PRESTATIONS GRAPHIQUES VOIERIE/ESPACES PUBLICS | AGENCE D'INGENIERIE DEPARTEMENTALE - INGENIERY' | Marché | 54 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 95 250 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.