ADIM TRANSACTIONS
SIREN 844 291 419 · Supports juridiques de programmes · Nanterre
ADIM TRANSACTIONS (société en nom collectif), SIREN 844291419, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 novembre 2018. Son activité principale déclarée est « Supports juridiques de programmes » (code 41.10D, NAF rév. 2). Son siège est situé à Nanterre (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ADIM TRANSACTIONS |
|---|---|
| SIREN | 844 291 419 |
| SIRET du siège | 844 291 419 00027 |
| Catégorie juridique | Société en nom collectif (5202) |
| Date de création | 22 novembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 novembre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Supports juridiques de programmes (41.10D) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 68.32G — Activités des unités non productives détentrices de patrimoine immobilier |
Toutes les entreprises de l'activité « Supports juridiques de programmes » · Entreprises de la commune Nanterre · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 844 291 419 00027 |
|---|---|
| Adresse | L'ARCHIPEL, 1973 BOULEVARD DE LA DEFENSE, 92000 NANTERRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 291 419 00019 | Nanterre | 68.31Z | 22 novembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 38 097 € | — | -212 909 € | -213 031 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -229 873 € | -237 021 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 258 222 € | — | -114 347 € | -114 359 € | -44,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 435 641 € | +146,1 % | -6 455 € | -6 176 € | -1,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 177 038 € | — | -36 115 € | -36 108 € | -20,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -212 176 € | -212 176 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -251 € | -257 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 251 277 € | 172 781 € | 280 988 € | 155 353 € | 43 435 € |
| Capitaux propres | -228 873 € | -113 347 € | -5 455 € | -35 115 € | -211 176 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 82 875 € | 0 € | — | — | — |
| Disponibilités | 0 € | 68 432 € | — | — | — |
| Créances clients | — | 0 € | — | 54 329 € | — |
| Dettes fournisseurs | 397 275 € | 271 963 € | 286 443 € | 181 413 € | 254 611 € |
| Impôts et taxes | 2 933 € | — | — | — | — |
| Charges financières | 0 € | 849 € | 278 € | 7 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
9 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260107, annonce 11683 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
4 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250086, annonce 9789 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
29 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240102, annonce 6873 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
14 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230113, annonce 3716 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
5 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220088, annonce 10404 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
9 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 22 novembre 2018)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20210239, annonce 4149 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
18 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210138, annonce 8216 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
10 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200133, annonce 4543 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190125, annonce 8859 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 décembre 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180234, annonce 1901 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.10D) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- SCI CLICHY MARTRE · Levallois-Perret
- CF INVEST · Rueil-Malmaison
- SCCV CLICHY ILOT DUPONT · Issy-les-Moulineaux
- SCCV CARE PROMOTION 5 · Boulogne-Billancourt
- SCCV CARE PROMOTION 4 · Boulogne-Billancourt
- SCCV ISTRES ROUTE DE LA CAPELETTE · Nanterre
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.