ACTION MOTO
SIREN 494 195 118 · Commerce et réparation de motocycles · Hauconcourt
ACTION MOTO (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 494195118, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2007. Son activité principale déclarée est « Commerce et réparation de motocycles » (code 45.40Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Hauconcourt (Moselle). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ACTION MOTO |
|---|---|
| SIREN | 494 195 118 |
| SIRET du siège | 494 195 118 00026 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 mars 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce et réparation de motocycles (45.40Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.32Y — Réparation et entretien de motocycles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce et réparation de motocycles » · Entreprises de la commune Hauconcourt · Entreprises du département Moselle
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 494 195 118 00026 |
|---|---|
| Adresse | Z. INDUSTRIELLE DE TALANGE-HAUCONCOURT, 57280 HAUCONCOURT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 494 195 118 00018 | Thionville | 45.40Z | 1er janvier 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 996 596 € | +0,9 % | 24 608 € | 48 875 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 969 385 € | — | 32 536 € | 75 055 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 774 632 € | — | 98 689 € | 160 319 € | 3,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 327 626 € | 1 290 884 € | 1 196 202 € |
| Capitaux propres | 764 333 € | 769 725 € | 807 188 € |
| Capital social | 70 000 € | 70 000 € | 70 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 126 870 € | 156 246 € | 86 450 € |
| Disponibilités | 168 614 € | 327 608 € | 241 723 € |
| Stocks | 748 152 € | 659 849 € | 624 701 € |
| Créances clients | 155 067 € | 35 273 € | 44 035 € |
| Dettes fournisseurs | 308 230 € | 243 272 € | 209 152 € |
| Charges de personnel | 273 637 € | 286 603 € | 256 406 € |
| Impôts et taxes | 20 743 € | 18 298 € | 18 351 € |
| Charges financières | 2 516 € | 2 176 € | 1 291 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
16 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200033, annonce 1235 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
26 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190121, annonce 2176 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
19 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20190078, annonce 2357 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
18 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170031, annonce 3570 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
18 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20170031, annonce 3569 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
15 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140095, annonce 215 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
9 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140052, annonce 1421 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
16 mai 2014 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation
BODACC A n° 20140094, annonce 616 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
28 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130033, annonce 736 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
4 février 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110007, annonce 188 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
29 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20100006, annonce 489 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
31 mars 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090022, annonce 1016 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.40Z) dans le département Moselle, dans l'ordre du répertoire.
- MAGIC RACING · Stiring-Wendel
- MOTO ZONE · Jouy-aux-Arches
- MOTO CONCEPT · Freyming-Merlebach
- CYEN BICYCLES · Longeville-lès-Metz
- VELOPOINT · Zetting
- HMP RACING · Kédange-sur-Canner
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.