ACROTIR
SIREN 421 414 418 · Autres travaux spécialisés de construction · Lunéville
ACROTIR (sas, société par actions simplifiée), SIREN 421414418, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1999. Son activité principale déclarée est « Autres travaux spécialisés de construction » (code 43.99D, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lunéville (Meurthe-et-Moselle). Le répertoire recense 9 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ACROTIR |
|---|---|
| SIREN | 421 414 418 |
| SIRET du siège | 421 414 418 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1999 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres travaux spécialisés de construction (43.99D) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.99H — Tous les autres travaux de construction spécialisés n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres travaux spécialisés de construction » · Entreprises de la commune Lunéville · Entreprises du département Meurthe-et-Moselle
Établissements (9)
3 actifsSiège
| SIRET | 421 414 418 00028 |
|---|---|
| Adresse | 44 B AVENUE DE GERBEVILLER, 54300 LUNEVILLE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 421 414 418 00093 | Entzheim | 43.39Z | 1er février 2025 |
| 421 414 418 00085 | Gueux | 43.99D | 1er janvier 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 421 414 418 00077 | Ronchin | 43.99D | 1er décembre 2015 |
| 421 414 418 00069 | Gertwiller | 43.99D | 1er janvier 2011 |
| 421 414 418 00051 | Fouchères-aux-Bois | 43.99D | 1er janvier 2009 |
| 421 414 418 00036 | Reichsfeld | 43.99D | 1er avril 2008 |
| 421 414 418 00044 | Cessey | 43.99D | 1er avril 2008 |
| 421 414 418 00010 | Nancy | 45.2U | 1er janvier 1999 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 809 595 € | — | 149 445 € | 218 903 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 3 314 832 € | — | 45 924 € | 31 829 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 872 393 € | +43,0 % | 69 740 € | 97 145 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 009 041 € | -3,5 % | -51 234 € | 91 140 € | -2,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 081 422 € | +13,8 % | -152 156 € | -91 407 € | -7,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 829 018 € | -3,6 % | -170 298 € | 22 263 € | -9,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 897 470 € | — | -130 340 € | -24 999 € | -6,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 834 058 € | — | 3 077 € | 71 270 € | 0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 438 301 € | 2 328 218 € | 2 420 613 € | 1 979 459 € | 1 848 029 € |
| Capitaux propres | 241 458 € | 92 013 € | -45 049 € | -114 788 € | -63 554 € |
| Capital social | 79 800 € | 79 800 € | 79 800 € | 79 800 € | 79 800 € |
| Emprunts et dettes financières | 985 645 € | 832 185 € | 892 128 € | 1 045 480 € | 733 925 € |
| Disponibilités | 1 395 € | 528 € | 12 192 € | 14 421 € | 8 122 € |
| Stocks | 183 748 € | 187 419 € | 206 392 € | 171 054 € | 173 151 € |
| Créances clients | 1 651 316 € | 1 025 000 € | 1 174 114 € | 1 011 526 € | 798 827 € |
| Dettes fournisseurs | 1 385 609 € | 970 973 € | 1 015 117 € | 561 210 € | 726 453 € |
| Charges de personnel | 1 116 477 € | 1 060 439 € | 663 571 € | 565 543 € | 464 105 € |
| Impôts et taxes | 30 271 € | 22 814 € | 18 706 € | 15 922 € | 9 158 € |
| Charges financières | 33 811 € | 34 932 € | 18 145 € | 18 338 € | 21 140 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (25)
16 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250199, annonce 6206 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy · annonce source
4 mars 2025 · Ventes et cessions · Avis initial
modification survenue sur l'origine du fonds d'un établissement principal et l'activité de l'établissement principal
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20250044, annonce 1003 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nancy · annonce source
23 janvier 2025 · Ventes et cessions · Avis initial
Cession sous acte authentique en date du 30/12/2024 Adresse de l'ancien propriétaire: 7 Rue du Cordonnier 67960 Entzheim
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20250016, annonce 1384 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
2 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240170, annonce 4324 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
20 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230117, annonce 3092 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
19 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210225, annonce 958 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy · annonce source
19 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210204, annonce 3219 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
21 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210099, annonce 1647 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
21 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210099, annonce 1648 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
9 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180209, annonce 1372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
12 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170093, annonce 7149 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
29 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160104, annonce 3364 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
22 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150108, annonce 4401 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
6 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150170, annonce 577 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
26 septembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20140185, annonce 462 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
30 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140045, annonce 7963 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
21 mars 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le sigle, la dénomination, la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20140057, annonce 561 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
18 août 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20130158, annonce 786 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
1er juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130036, annonce 8289 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
8 février 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20130028, annonce 1258 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
19 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120038, annonce 5944 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
18 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110046, annonce 8403 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
23 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100047, annonce 6755 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
16 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090067, annonce 7493 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
26 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080048, annonce 4976 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99D) dans le département Meurthe-et-Moselle, dans l'ordre du répertoire.
- TES TECHNIFOR · Gondreville
- NOTRE DAME DALLAGE · Abbéville-lès-Conflans
- SARL JEAN GABRIEL MACAIRE · Favières
- SOCIETE LORRAINE TUBAGE · Messein
- MAISONS BOIS ECO-EUROPA · Liverdun
- EVANIS BATIMENT · Toul
Marchés publics attribués (21)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 28 mai 2026 | Le présent marché a pour objet la mise aux normes et la sécurisation des accès de maintenance du portique Colis Lourds de Lauterbourg, comprenant le remplacement complet du platelage existant des passerelles,, la mise en conformité des protections collectives (plinthes, garde-corps déposés/reposés), l’obturation des trémies des chariots par brosses industrielles anti intrusion et la prise en compte des contraintes fortes de délai, de sécurité, et de maintien de l’exploitation, notamment l’accès maintenance aux chariots. | PORT AUTONOME DE STRASBOURG | Marché | 195 491 € |
| 26 février 2026 | 2587 - ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES COUVERTURES, TOITURES ET DES DISPOSITIFS ANTICHUTE DES BATIMENTS COMMUNAUX DE VANDOEUVRE-LES-NANCY ; ENTRETIEN, MAINTENANCE ET CONTROLE DES DISPOSITIFS DE SECURITE ANTICHUTE (référence de consultation : VAND2586-2587) | COMMUNE DE VANDOEUVRE LES NANCY | Marché | 53 775 € |
| 26 février 2026 | MARCHE DE MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES TOITURES ET TERRASSES - PROGRAMME 2026-2027 | COMMUNE DE MOUVAUX | Marché | 175 110 € |
| 13 février 2026 | 2025-5388 - PRESTATIONS D'ENTRETIEN DES TOITURES-TERRASSES, COUVERTURE-ÉTANCHÉITÉ ET FAÇADES DU PATRIMOINE D'HABITAT 77 - Entretien des façades | HABITAT 77 | Marché | 362 330 € |
| 26 décembre 2025 | Travaux de modernisation du Parc des expositions - Le Cube - Lots n°2 à 4 ; Ligne de vie | CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE | Marché | 52 530 € |
| 26 décembre 2025 | LOT 4 LIGNE DE VIE | CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE | Marché | 52 530 € |
| 10 décembre 2025 | 2025-375 - Contrôle et rénovation des paratonnerres et parafoudres dans les bâtiments métropolitains ; Lot unique (référence de consultation : MGN-2025-Para-SD) | METROPOLE DU GRAND NANCY | Marché | 40 980 € |
| 9 septembre 2025 | Vérifications périodiques des bâtiments, équipements et structures de la Ville de Molsheim - Lot 9 - Contrôle des ancrage de noël | COMMUNE DE MOLSHEIM | Marché | 23 700 € |
| 30 juillet 2025 | Marché MULTI-BUDGETS (BP+EAU+ASST)+Marché en gpt de commande Ville-GBM-CCAS-SMMC:Estim 31500 €HT/an pour GBM VÉRIFICATIONS PERIODIQ RÉGLEMENTAIRES DE DIFFÉRENTES INSTALLATIONS ET ÉQUIPEMENTS-LOT 3:LIGNES DE VIE+DISPOSITIFS ANCRAGE SUR FALAISE+MATS DE STAD | CU GRAND BESANCON METROPOLE | Marché | 126 000 € |
| 17 juin 2025 | TRAVAUX DE REFECTION DES PILIERS DU BATIMENT 05 | INSTITUT NATIONAL RECHERCHE SECURITE | Marché | 48 969 € |
| 10 juin 2025 | Travaux d’entretien des toitures, gouttières, chéneaux et descentes E.P. du château d’Ecouen et de ses annexes | MUSEE DE LA RENAISSANCE CHATEAU D'ECOUEN | Marché | 191 800 € |
| 27 mars 2025 | S2502DST 25-002 LOT 02 MAINTENANCE ANNUELLE DES INSTALLATIONS DE PROTECTION CONTRE LA FOUDRE | COMMUNE DE TASSIN LA DEMI LUNE | Marché | 52 760 € |
| 18 mars 2025 | Travaux de réfection et de sécurisation des toitures des bâtiments du Centre de Meuse / Haute-Marne de l’Andra - Mise en place de lignes de vie sur les bâtiments de la zone administrative | AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS | Marché | 89 795 € |
| 14 mars 2025 | PARATONNERRES | CA VICHY COMMUNAUTE | Marché | 200 000 € · 4 titulaires |
| 14 mars 2025 | PARATONNERRES | COMMUNE DE VICHY | Marché | 200 000 € · 4 titulaires |
| 30 décembre 2024 | Travaux de sécurisation de la toiture de la piscine | COMMUNE DE MONS EN BAROEUL | Marché | 27 427 € |
| 3 décembre 2024 | Maintenance et contrôles règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux - Entretien préventif des paratonnerres | COMMUNE DE SCHILTIGHEIM | Marché | 1 980 € |
| 4 novembre 2024 | Marché de maintenance: Lot 3 : toitures | COMMUNE DE SAINT ANDRE-LEZ-LILLE | Marché | 100 000 € |
| 15 avril 2024 | MAINTENANCE DES TOITURES ET ZINGUERIE | COMMUNE DE WITTENHEIM | Marché | 70 000 € |
| 13 novembre 2023 | MS0 TRAVAUX SUR CORDES ACROTIR | COMMUNE DE METZ | Marché | 75 000 € |
| 1er août 2022 | Marché en gpt de commande Ville-GBM:Estimation 15 000 ? HT pour Ville VÉRIFICATIONS PERIODIQUES RÉGLEMENTAIRES DE DIFFÉRENTES INSTALLATIONS ET ÉQUIPEMENTS -LOT 3:LIGNES DE VIE+DISPOSITIFS ANCRAGE SUR FALAISE+MATS DE STADE | COMMUNE DE BESANCON | Marché | 60 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 21 marchés) : 1 800 177 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.