A.M.T
SIREN 408 231 447 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Wissous
A.M.T (sas, société par actions simplifiée), SIREN 408231447, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 1996. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Wissous (Essonne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | A.M.T |
|---|---|
| SIREN | 408 231 447 |
| SIRET du siège | 408 231 447 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 1996 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 avril 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Wissous · Entreprises du département Essonne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 408 231 447 00025 |
|---|---|
| Adresse | 14-16, 14 MONTAVAS, 91320 WISSOUS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 408 231 447 00017 | Châtenay-Malabry | 45.2B | 1er juillet 1996 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 26 538 568 € | +12,7 % | 2 976 578 € | 5 654 948 € | 11,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 23 542 636 € | -20,7 % | 2 593 472 € | 3 534 829 € | 11,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 29 674 472 € | +31,6 % | 3 530 927 € | 5 104 255 € | 11,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 22 549 751 € | -17,3 % | 2 846 671 € | 3 695 295 € | 12,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 27 264 907 € | +34,2 % | 2 663 692 € | 4 872 822 € | 9,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 20 322 086 € | -1,1 % | 1 802 046 € | 2 707 371 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 20 552 622 € | -4,7 % | 1 863 451 € | 2 897 801 € | 9,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 21 568 650 € | +9,2 % | 1 839 688 € | 1 698 887 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 19 756 423 € | — | 1 730 969 € | 2 272 357 € | 8,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 16 817 056 € | — | 1 563 929 € | 2 020 233 € | 9,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 26 503 116 € | 26 386 974 € | 25 605 679 € | 24 013 261 € | 19 605 921 € |
| Capitaux propres | 14 249 993 € | 13 556 521 € | 11 825 594 € | 10 778 923 € | 9 315 230 € |
| Capital social | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 857 € | 2 770 € | 1 638 € | 2 506 € | 2 450 € |
| Disponibilités | 20 814 330 € | 20 216 506 € | 18 484 011 € | 18 242 820 € | 13 312 435 € |
| Stocks | 15 521 € | 293 € | 11 344 € | 9 052 € | 9 351 € |
| Créances clients | 4 451 721 € | 5 037 016 € | 5 643 929 € | 4 631 063 € | 5 122 102 € |
| Dettes fournisseurs | 6 087 233 € | 6 711 721 € | 6 308 293 € | 7 226 099 € | 5 611 757 € |
| Charges de personnel | 3 351 908 € | 3 263 932 € | 3 148 059 € | 3 052 278 € | 2 635 009 € |
| Impôts et taxes | -113 977 € | 339 364 € | 248 733 € | 144 325 € | 131 181 € |
| Charges financières | 8 996 € | 85 728 € | 16 059 € | 9 355 € | 30 598 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260143, annonce 19544 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
25 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250141, annonce 8508 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
18 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250136, annonce 2313 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
9 mai 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250089, annonce 4404 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
16 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240136, annonce 8825 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
4 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230149, annonce 5616 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
17 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220137, annonce 8591 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
18 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210138, annonce 7697 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
20 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200161, annonce 9659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
9 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190130, annonce 11503 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
18 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180129, annonce 15199 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170058, annonce 9399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
29 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160074, annonce 8691 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
18 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150060, annonce 7257 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140037, annonce 10672 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
27 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130032, annonce 14838 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
25 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120032, annonce 12782 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
27 juin 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110034, annonce 13304 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
21 juin 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100036, annonce 9555 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
5 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090035, annonce 10369 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
15 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080037, annonce 8471 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- J.RICHARD · Saint-Pierre-du-Perray
- RODRIGUES · Le Val-Saint-Germain
- CONSTRUCTION RENOVATION BALLANCOURT · Fontenay-le-Vicomte
- CONSTRUCTION RONDEAU FRERES ET COMPAGNIE · Breuillet
- SARL TRADITION BATIMENT RENOVATION · Ris-Orangis
- BATI STYLE · Ormoy-la-Rivière
Marchés publics attribués (10)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 19 août 2026 | MARCHE DE CONCEPTION REALISATION POUR LA CONSTRUCTION D'ENVIRON 29 LOGEMENTS SOCIAUX, ET UN PARKING EN SOUS-SOL (ENVIRON 32 PLACES) SIS 27 PLACE DES ALLIES - 92350 - PLESSIS-ROBINSON | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 5 338 215 € |
| 5 août 2026 | Le bâtiment Goa, implanté dans le secteur Logistique et Tertiaire, est conçu pour répondre aux besoins liés à la livraison du dernier kilomètre. Il bénéficiera d’un accès direct à l’A6 vers Paris, via le boulevard circulaire du Marché International de Rungis. D’une surface d’environ 2 000 m², le bâtiment sera dédié aux activités logistiques et intégrera 200 m² de bureaux en complément. L’activité logistique comprend la réception, l’entreposage, le stockage, la préparation de commande, ainsi que la distribution de produits alimentaires frais. Le bâtiment sera classé sur la rubrique ICPE 1511. Bien qu’il ne soit pas destiné à accueillir du public, le bâtiment sera accessible aux PMR Personnels à Mobilité Réduite. La présente consultation se compose de 9 lots : - Lot 1 : VRD, clôtures et espaces verts - Lot 2 : Gros œuvre et clos couvert, - Lot 3 : Panneaux isothermes et équipements de quais, - Lot 4 : Charpente métallique et serrurerie, - Lot 5 : Sprinklage et RIA, - Lot 6 : ... | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 2 125 000 € |
| 31 juillet 2026 | Travaux d'aménagement de halls de montage poutres et aimant dans le bâtiment T5 décomposés en 7 lots : • Lot 1 - Travaux préliminaires _ Démolition _ GO • Lot 2 - Charpente métallique _ Serrurerie • Lot 3 - Etanchéité _ Bardage • Lot 4 - Aménagement intérieur • Lot 5 - Plomberie- CVC • Lot 6 – Electricité • Lot 7 - Peintures _ Revêtements de sol - Travaux préliminaires / Démolition / Gros OEuvre | SYNCHROTRON SOLEIL | Marché | 97 000 € |
| 7 mai 2026 | travaux de réalisation des infrastructures pour la mise en place d’un stockage d’azote liquide d’une capacité de 50000 l au sud du bâtiment synchrotron sur le site de SOLEIL. | SYNCHROTRON SOLEIL | Marché | 59 994 € |
| 26 février 2026 | Réhabilitation de l’Entrée Principale – Site Pitié Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Université - Gros œuvre – VRD | ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS | Marché | 335 000 € |
| 20 janvier 2026 | réalisation des travaux pour l’extension de la charpente en salle Radiofréquence (RF) | SYNCHROTRON SOLEIL | Marché | 150 000 € |
| 24 juin 2025 | Le bâtiment V3 est un bâtiment d'activité sous agrément sanitaire implanté dans le secteur des produits carnés du Marché International de Rungis (la rue du jour). Il sera d'une surface d'environ 3 100 m² (2 400 m² d'activités, 500 m² de bureaux et 200 m² de locaux techniques et déchets) en occupant unique. Les travaux se dérouleront à partir du 31 février 2025 pour une durée de 12 mois., avec une période de préparation. Les options et variantes sont définies dans le cahier des charges. - Gros oeuvre et Clos couvert | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 2 268 000 € |
| 13 mai 2025 | Le pavillon D4, d'une surface d'environ 18 000 m² est réparti sur 3 niveaux. Il est dédié à une activité de vente sur le carreau pour l’ensemble des produits de la filière « Produits Laitiers et Avicoles ». A compter du premier trimestre 2025, le bâtiment va faire l’objet d’une restructuration lourde en milieu occupé selon un phasage défini par l'ordre de déménagement des grossistes qui l'occupent. Les travaux comprennent également la réalisation d’une extension pour des espaces privatifs et commun. Des variantes pourront être prises en considération pour chacun des lots. Des options pourront être définies dans le dossier de consultation (phase offres). Pour le lot 5-Gros oeuvre et clos couvert, il convient de noter que la réalisation du revêtement de sol du rdc (galerie marchande et magasins de vente des grossistes est prévue en asphalte poncé décoratif. Il pourra être demandé aux candidats de proposer une offre avec un revêtement de sol en résine. Les objectifs et les enjeux... | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 7 024 043 € |
| 17 mai 2023 | Marché de travaux de construction de 20 logements sociaux sur un niveau de sous-sol 109-111 rue Edouard Vaillant à Levallois-Perret | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 3 185 000 € |
| 15 décembre 2022 | Travaux de Construction d'une extension pour les vestiaires du personnel au Parc départemental des Chanteraines, Ferme pédagogique - Bâtiment "la bergerie" - 92390 Villeneuve-la-Garenne. | DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE | Marché | 750 788 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 10 marchés) : 21 333 039 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.