Entreprises à Val-Cenis
Code commune INSEE 73290
Statistiques
Val-Cenis compte 2 458 établissements actifs dans la base, dont 2 075 sièges d'entreprise ; 100 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20A · Location de logements | 793 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 616 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 196 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 98 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 48 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 43 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 40 |
| 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire | 29 |
| 93.19Z · Autres activités liées au sport | 26 |
| 01.45Z · Élevage d'ovins et de caprins | 23 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 19 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 18 |
| 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé | 18 |
| 81.10Z · Activités combinées de soutien lié aux bâtiments | 16 |
| 56.10C · Restauration de type rapide | 15 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCI LES CHENEVERSÉtablissement 00018 | 328 459 326 | Val-Cenis | 10 septembre 1983 | — | Active |
| LA LOMBARDEÉtablissement 00019 | 328 751 516 | Val-Cenis | 20 décembre 1983 | — | Active |
| SCI DES 3BÉtablissement 00013 | 330 872 821 | Val-Cenis | 18 octobre 1984 | — | Active |
| ASSOCIATION D'ANIMATION DES TERRES GRASSES DE LANSLEVILLARDÉtablissement 00019 | 332 986 827 | Val-Cenis | 29 juin 1985 | — | Active |
| TENNIS CLUB DE LANSLEVILLARDÉtablissement 00012 | 334 203 361 | Val-Cenis | 1er juillet 1985 | — | Active |
| SCI LES MARMOTTESÉtablissement 00017 | 338 422 272 | Val-Cenis | 25 juillet 1986 | — | Active |
| SODIPESÉtablissement 00077 | 339 222 341 | Val-Cenis | 1er novembre 1986 | — | Active |
| LE RELAIS DES ALPESÉtablissement 00018 | 339 546 780 | Val-Cenis | 3 octobre 1986 | — | Active |
| SOCIETE NATIONALE D'ENTRAIDE DE LA MEDAILLE MILITAIREÉtablissement 03336 | 342 006 491 | Val-Cenis | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| MONTAGNE IMMOBILIERÉtablissement 00023 | 342 484 573 | Val-Cenis | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| D L EDELWEISSÉtablissement 00031 | 345 238 885 | Val-Cenis | 1er juin 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE VACANCIELSÉtablissement 00046 | 347 896 235 | Val-Cenis | 1er août 1988 | — | Active |
| LE DAHUTÉtablissement 00018 | 348 003 203 | Val-Cenis | 13 septembre 1988 | — | Active |
| SYNDICAT DE COPROPRIETAIRES LA TRIADEÉtablissement 00017 | 349 127 910 | Val-Cenis | 15 octobre 1988 | — | Active |
| SCI AUX EPIS DORESÉtablissement 00018 | 349 868 968 | Val-Cenis | 22 février 1989 | — | Active |
| SCI DE L UNIONÉtablissement 00037 | 350 520 763 | Val-Cenis | 12 avril 1989 | — | Active |
| SCI LA LOMBARDIEREÉtablissement 00016 | 351 287 313 | Val-Cenis | 3 juillet 1989 | — | Active |
| LE QUATORZEÉtablissement 00013 | 351 349 261 | Val-Cenis | 6 juin 1989 | — | Active |
| LE MANUJOÉtablissement 00017 | 351 856 836 | Val-Cenis | 3 août 1989 | — | Active |
| ASS ARTISTIQUE DE HTE MAURIENNEÉtablissement 00014 | 352 359 319 | Val-Cenis | 1er octobre 1989 | — | Active |
| ENTREPRISE IMMOBILIERE VILARAINEÉtablissement 00013 | 353 193 154 | Val-Cenis | 15 décembre 1989 | — | Active |
| LA POSTEÉtablissement 40016 | 356 000 000 | Val-Cenis | 1er janvier 1991 | 10 000 salariés et plus | Active |
| SCI DAMEÉtablissement 00014 | 377 575 915 | Val-Cenis | 3 avril 1990 | — | Active |
| OFFICE DE TOURISMEÉtablissement 00010 | 379 885 932 | Val-Cenis | 8 octobre 1990 | — | Active |
| FILLIOL LISSNERÉtablissement 00014 | 380 761 882 | Val-Cenis | 18 janvier 1991 | — | Active |
| ASS CLUB DES SPORTS DE VAL CENISÉtablissement 00017 | 381 271 089 | Val-Cenis | 16 décembre 1990 | — | Active |
| SCI LE REVETÉtablissement 00028 | 381 953 660 | Val-Cenis | 12 mars 1991 | — | Active |
| ACCUEIL LOISIRS DES ENFANTS HTE MAURIENNÉtablissement 00018 | 382 060 127 | Val-Cenis | 30 décembre 1990 | — | Active |
| SYNDCOP QUARTIER NAPOLEONÉtablissement 00010 | 388 304 057 | Val-Cenis | 1er avril 1989 | — | Active |
| SYND COPRO LA BATISSEÉtablissement 00015 | 390 061 422 | Val-Cenis | 2 janvier 1980 | — | Active |
| SYND COPRO LES GENTIANESÉtablissement 00017 | 390 061 497 | Val-Cenis | 2 janvier 1975 | — | Active |
| SYND COPRO L'ARSELLEÉtablissement 00011 | 390 061 570 | Val-Cenis | 2 janvier 1980 | — | Active |
| SYND COPRO BELLEÉtablissement 00012 | 390 065 266 | Val-Cenis | 1er janvier 1983 | — | Active |
| SYNDIC COPRO LE COLOMBAZÉtablissement 00018 | 390 075 620 | Val-Cenis | 2 janvier 1978 | — | Active |
| SYND COP LES HAUTS DE VAL CENISÉtablissement 00015 | 390 954 709 | Val-Cenis | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SICA LES CIMESÉtablissement 00034 | 391 312 121 | Val-Cenis | 1er octobre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| SICA LES CIMESÉtablissement 00042 | 391 312 121 | Val-Cenis | 1er octobre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| SICA LES CIMESÉtablissement 00083 | 391 312 121 | Val-Cenis | 1er octobre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCI B.E.B.R.Établissement 00010 | 393 110 747 | Val-Cenis | 27 octobre 1993 | — | Active |
| ASS ARBA NEIGEÉtablissement 00028 | 393 527 312 | Val-Cenis | 27 décembre 1993 | — | Active |
| D.JORCIN PROMOTIONSÉtablissement 00015 | 395 227 846 | Val-Cenis | 25 mai 1994 | — | Active |
| INDIVISION GUSTIN GHISLAINE&CLAUDINEÉtablissement 00019 | 398 722 587 | Val-Cenis | 9 juin 1994 | — | Active |
| SCI LECHEREINEÉtablissement 00010 | 399 761 964 | Val-Cenis | 17 décembre 1994 | — | Active |
| SCI DE L'ETOILE D'ARGENTÉtablissement 00023 | 399 774 884 | Val-Cenis | 23 décembre 1994 | — | Active |
| SCI LA PARRACHEEÉtablissement 00027 | 401 717 327 | Val-Cenis | 1er juillet 1995 | — | Active |
| STE CIVILE PORT VARINÉtablissement 00024 | 401 848 221 | Val-Cenis | 28 juin 1995 | — | Active |
| SYND COP RESIDENCE CHEVALLIERÉtablissement 00011 | 401 983 259 | Val-Cenis | 1er janvier 1985 | — | Active |
| JEAN-LUC BOYER - NICOLAS DUBOIS - FLORENCE GEDOUX - MAGALI SAMUELÉtablissement 00019 | 402 011 530 | Val-Cenis | 1er mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI LE BOUQUETINÉtablissement 00017 | 402 764 757 | Val-Cenis | 20 décembre 1995 | — | Active |
| BETARDÉtablissement 00011 | 403 644 446 | Val-Cenis | 1er janvier 1996 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.